Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политология.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Понятие политического режима

Политический режим -- это система приемов, методов, форм, способов осуществления политической (включая государственную) власти в обществе. Политический режим определяется формой государства, включающей форму правления. Однако понятие «политический режим» более широкое, чем понятие «государственный режим», ибо включает в себя не только методы и приемы реализации политической власти со стороны государства, но и со стороны политических партий, общественных организаций и т.п. В самом широком смысле в понятие «политический режим» включают совокупность институциональных, идеологических и социальных элементов, способствующих формированию определенного облика политической власти в данной стране и в данный период.

Политическим режимом обусловливается присущий тому или иному периоду жизни страны порядок политических отношений, степень политической свободы, образ правления. Это функциональная характеристика власти. Она не может не отражаться на правовых формах государства и его отношений с обществом и отдельным человеком, урегулированных прежде всего конституционным правом. Однако нередко именно политический режим выступает как причина фиктивности соответствующих правоположений, содержание которых выхолащивается практикой осуществления государственной власти или которые этой практикой нарушаются. Можно сказать: если форма правления соответствует обозначенным в конституции законам и отражает в большей степени формально-юридическую сторону политической жизни и относительно статична, то категория «политический режим» характеризует то, как реально складываются отношения власти. Она значительно динамичнее, способна отражать уровень гарантированности демократических прав и политических свобод личности, степень соответствия официальных конституционных и правовых форм политическим реалиям, характер отношения властных структур к правовым основам государственной и общественной жизни.

Категория «политический режим» воплощает в себе реальную политическую власть в данном обществе и методы ее осуществления. Она характеризует также то, как соотносятся и взаимодействуют в данном социальном организме гражданское общество и государство, каков объем прав и свобод личности, социальных групп и реальные возможности их осуществления. На ту или иную разновидность политического режима оказывает влияние множество факторов: сущность и форма государства, характер законодательства, фактические полномочия государственных органов и юридические формы их деятельности, соотношение общественно-политических сил, уровень и стандарты жизни и состояние экономики, формы классовой борьбы или классового сотрудничества. Существенное влияние на вид политического режима оказывают исторические традиции страны, а в более широком смысле -- своего рода общественно-политическая атмосфера, складывающаяся иногда вопреки пожеланиям господствующего в государстве класса или вразрез с политическими прогнозами. На вид политического режима может оказать воздействие и международная обстановка. На разных исторических этапах формируются различные политические режимы, они не одинаковы в конкретных государствах одного и того же времени. Так, периоду рабовладения присущи деспотические, теократически-монархические, аристократические, олигархические режимы, режим рабовладельческой демократии. Во времена феодализма характерными были режимы абсолютистский, клерикально-феодальный, милитаристско-полицейский или режим «просвещенного абсолютизма». В современном мире существуют либеральный, либерально-демократический, военно-полицейский, фашистский или полуфашистский, расистско-националистический, диктаторский, в некоторых исламских странах -- клерикально-фундаменталистский режимы. В зависимости от особенностей набора методов и средств государственного властвования различают два полярных режима -- демократический и антидемократический. Именно к множеству этих разновидностей можно свести все многообразие политических режимов. Кроме того, антидемократические политические режимы делят обычно на авторитарные и тоталитарные.

1.1 Демократический режим

Термин «демократия» столь часто употребляется, что от этого утрачивает четко очерченное и твердое содержание. Как отмечал один из отечественных политологов, понятие «демократия» принадлежит к числу наиболее многочисленных и неясных понятий современной политической науки. Что же понимается под демократией?

Термин происходит от греческого слова demokratia, состоящего в свою очередь из двух слов: demos -- народ и kratos -- власть, правление. Следовательно, «демократия» в буквальном смысле означает «народовластие». Демократия, т.е. народовластие, составляет сердцевину любых демократических политических режимов. Она означает форму правления, при которой население участвует в осуществлении государственной власти посредством прямой (когда граждане, например, на референдуме непосредственно принимают решения по важнейшим вопросам общественной жизни) и представительной демократии (когда народ реализует свою власть через выбираемые им представительные органы). Демократия предполагает, что все лица, контролирующие политические властные структуры, должны через строго установленные периоды переизбираться и быть ответственными перед своими избирателями.

Избирателям должна быть предоставлена возможность организоваться в партии для реализации своих целей. Одной из ключевых характеристик демократии является принцип равноправия всех без исключения граждан перед законом с его установкой «один человек -- один голос». Без свободы слова и прессы, а также доступа к информации, касающейся общественных дел, право голоса теряет смысл! Демократический режим возможен в том случае, если законодательная власть представлена коллегиальным органом, выбранным народом, если законодатель закрепляет широкие социально-экономические и политические права и свободы граждан независимо от их пола, расы, национальности, имущественного состояния, образовательного уровня и вероисповедания. Демократический политический режим означает гарантированность провозглашенных прав и свобод, прочную законность и правопорядок. Общество должно быть избавлено от произвольных арестов, особенно по политическим мотивам, а суд должен быть независимым и подчиняться только закону. Социальный опыт показывает неразрывную связь между демократией и законностью. Ни одно демократическое правление не может осуществляться в условиях властного произвола и беззакония. Там, где такие условия наступают, демократия идет на убыль, свертывается, освобождает место авторитарным методам руководства обществом. Разделение властей является одним из основных принципов демократического режима. Его реализация позволяет предотвратить злоупотребления и возникновение авторитарной, абсолютной власти, не связанной правом.

В демократически устроенном государстве власть осуществляется посредством специальных органов. Отсюда различные «ветви» (отрасли) власти: законодательная, исполнительно-распорядительная, судебная. Отрасли власти не должны соединяться в руках одного органа, т.е. должны быть разграничены («разделены»). Разграничение направлено на то, чтобы удержать государственную власть от возможных злоупотреблений. Демократическая форма правления придерживается принципа, согласно которому решения принимаются большинством с учетом интересов меньшинства. Это основополагающий принцип демократии, без которого она практически не может существовать ни в одном обществе. Конечно, избранная большинством власть всегда располагает возможностью подчинить несогласное меньшинство «общей воле» в принудительном порядке. Но лучше, если консенсус достигается с помощью методов убеждения, на базе добровольного принятия требований демократической дисциплины при полном уважении прав меньшинства отстаивать свои позиции, свободно выражать свои взгляды, не выходя при этом за рамки законности и правопорядка. Политическая практика показывает, что меньшинство не всегда ошибается.

Отсюда возникает необходимость гарантирования интересов и прав меньшинства. Важным признаком демократического режима является плюрализм (от лат. pluralie -- множественный), при котором политическая власть осуществляется противоборствующими и уравновешивающими друг друга политическими партиями, а также организациями. Плюрализм в политике предполагает существование многопартийной системы на принципах оппозиционности.

Открытая и свободная деятельность оппозиционных сил -- непременный критерий демократичности того или иного общества. Антидемократическая политика и практика начинаются обычно с запрещения и преследования оппозиционных сил и монополизации государственной власти или их нейтрализации.

Гласность в деятельности государства -- один из самых важных демократических принципов, обеспечивающий открытость работы органов управления, доступность для общественного ознакомления с их деятельностью. Гласность -- наиболее массовая форма контроля населения за работой органов власти.

Перечисленные признаки демократического режима могут создать идеализированный образ демократии. Конечно, достоинства демократии, а следовательно, демократического политического режима очевидны и неоспоримы.

Однако у демократии имеются и уязвимые стороны и недостатки. Античные мыслители, ссылаясь на примеры демократического развития государств-полисов, прежде всего Афин, находили в демократии больше слабых, нежели сильных сторон. Так, Платон считал демократию самой коррумпированной после тирании формой правления. Аристотель называл демократию самой низшей из всех законных форм правления, в наибольшей степени склонной перерождаться в тиранию.

В новейшее время демократия была подвергнута критике учеными-политологами многих стран. Известный французский ученый А. Токвиль еще в 1835 г. издал книгу «О демократии в Америке», в которой, в частности, писал: «Недостатки и слабости демократического правления легко бывают видны, они доказываются очевидными фактами, тогда как его благотворное влияние проявляется незаметным и, так сказать, скрытым образом». Он предупреждал о таящихся в демократии опасностях для свободы, возможностях «тирании большинства», которая может быть не менее, если не более, жестокой, чем тирания немногих или одного.

В чем еще критикующие видят изъяны демократического режима? Они, например, считают демократию нестабильным режимом, который как маятник колеблется между политическими крайностями. Демократию иногда иронически определяют как «господство большей части общества над лучшей», при которой процветает политический дилетантизм, устанавливается засилье посредственности. Демократия не гарантирует от прихода к власти людей своекорыстных с низкой культурой и нравственностью, но изощренным умом и популистскими приемами.

Разумеется, демократия -- явление не идеальное, но, несмотря на все недостатки, она лучшая и самая справедливая форма правления из всех до сих пор известных. Известный английский политик У. Черчилль сказал, что демократия -- худшая форма правления, если не считать всех остальных. Демократическая форма правления действительно характеризуется многими недостатками и связана с целым рядом издержек. Однако человечество пока ничего лучшего не придумало. Демократия лучшая форма правления из тех, которые методом проб и ошибок найдены за всю историю человечества.