Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образец.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
159.74 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г. Короленко»

Кафедра педагогики

Экзаменационный ответ

ПРОБЛЕМА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ. МОНИТОРИНГ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. СУЩНОСТЬ, МЕТОДЫ И ФОРМЫ КОНТРОЛЯ ОБУЧЕНИЯ

Выполнила

студентка группы 227 Н.Л. Пастухова

Руководитель работы,

д.п.н., профессор кафедры педагогики Т.В. Сафонова

Глазов 2011

Содержание

Вступление 3

1. Понятие качества образования 5

2. Структура регионального контроля качества образования 6

3. Функции органов управления образованием, осуществляющих контроль качества образования 8

4. Правовые основы контроля качества образования 8

5. Цели и задачи органов управления, выполняющих

функции контроля 10

6. Принципы, методы, способы, виды, инструменты контроля 12

7. Этапы контроля 14

8. Структура и содержание мониторинга качества образования 16

9. Заказ учащихся, их родителей и социума на качество

образования 18

10.Факторы, влияющие на качество образования 20

Вывод 22

Список рекомендуемой литературы 23

Вступление

В ближайшее десятилетие качество образования становится ключевой проблемой российского и мирового образования. И дело здесь не только в многочисленных указаниях профессионалов на приоритетность проблемы качества, но, прежде всего, в беспрецедентности сложившейся ситуации.

Образование сегодня абсолютно не удовлетворяет требованиям времени, является несостоятельным по отношению к разломанному на наших глазах мировому порядку и мировым проблемам.

Во всём мире образование, к сожалению, является в наши дни одной из самых низкооплачиваемых сфер. С другой стороны, по оценкам экспертов, которым можно доверять, буквально во всём мире наблюдается устойчивое падение качества образования.

Такое падение вызвано различными причинами. Если в Российской Федерации главной причиной является систематическое разрушение государственности и непрекращающееся проведение безумных и разрушительных нововведений, помноженных на преступное недофинансирование сферы образования, то в развитых зарубежных странах следует указать, прежде всего, на общее падение престижа образования и агрессивное внедрение наихудших принципов и моделей образования, связанных с внедрением в образовательную практику демократических идей и вытекающей отсюда фундаментальной неспособностью совместить требование Нового времени — массовость образования — и высокий, элитарный уровень традиционной европейской школы, не рассчитанный на конвейерные методы работы. В российском образовании сложилась критическая ситуация: происходит системная деградация всех сторон жизни, всеобщего труда во всех сферах и в образовании в том числе.

Но отсюда не следует, что работникам образования надо ждать общего восстановления жизни в стране, а то, что необходимо организовывать автономное восстановление и развитие нашей сферы и использовать при этом нетрадиционные методы. Необходимо честно понимать, что ущерб, который наносится слабыми или попросту вредными социально-экономическими решениями в сфере образования в России и мире, общей запущенностью дела образования, вполне сопоставим с тем ущербом, который наносится сфере собственной внутренней слабостью российского и мирового образования.

1. Понятие качества образования.

Качество образования - совокупность свойств образования, обуславливающих его способность удовлетворять определённые потребности гражданина, общества, государства в соответствии с назначением этого образования. А.М.Кац

Качество образования- это система социально обусловленных отношений к миру, которыми должен обладать ученик.В.Н.Малькова

Качество образования- это способность образовательного продукта или услуги соответствовать предъявляемым нормам государственного стандарта и социального заказа.

Контроль качества образования - контроль соответствия образовательного продукта или услуги нормам государственного стандарта и социального заказа.

Государственный стандарт (федеральный и\или региональный компонент) - определяет обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников.

Социальный заказ - сбалансированная система требований родителей, общественных и государственных институтов к образовательному продукту в соответствии с выдвигаемыми ими нормами в рамках Закона РФ «Об образовании».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]