Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Русский язык - билеты

.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
17.92 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по современному русскому языку, раздел «Морфология»

  1. Грамматика, её разделы. Предмет и задачи грамматики. Грамматическое значение, способы его выражения. Грамматическая форма и грамматическая категория.

  2. Предмет и задачи морфологии. Части речи, принципы их выделения. Система частей речи в вузовском и школьном курсе.

  3. Имя существительное как часть речи, его категориальное значение, морфологические и синтаксические свойства.

  4. Лексико-грамматические разряды существительных: собственные и нарицательные, одушевленные и неодушевленные, конкретные, отвлечённые, вещественные, собирательные. Их семантические и грамматические особенности.

  5. Категория рода имён существительных.

  6. Категория числа имён существительных.

  7. Категория падежа имён существительных.

  8. Склонение имён существительных. Варианты падежных окончаний.

  9. Имя прилагательное как часть речи, его категориальное значение, морфологические и синтаксические свойства. Склонение прилагательных. Типы склонения. Несклоняемые прилагательные.

  10. Лексико-грамматические разряды прилагательных:качественные, относительные и притяжательные.

  11. Краткие формы качественных прилагательных. Образование, отличие от полных форм. Степени сравнения качественных прилагательных. Значение степеней сравнения, их образование. Качественные прилагательные субъективной оценки, их образование и употребление в речи.

  12. Имя числительное, его категориальное значение, морфологические и синтаксические свойств. Разряды числительных. Количественные числительные. Группы количественных числительных по составу. Склонение . Особенности сочетания количественных числительных существительных.

  13. Дробные числительные, их структура, склонение и особенности сочетания с существительными. Собирательные числительные, их образование. Склонение. Особенности сочетания с существительными. Порядковые числительные, их морфологические и синтаксические свойства, образование, склонение.

  14. Местоимение как часть речи, его признаки. Разряды местоимений по значению. Разряды местоимений по соотношению с другими частями речи. Склонение местоимений по соотношению с другими частями речи. Склонение местоимений различных разрядов.

  15. Глагол как часть речи, его категориальное значение, морфологические и синтаксические свойства. Спрягаемые и неспрягаемые формы. Инфинитив, его признаки, синтаксические функции.

  16. Основы глагола, образование от них глагольных форм. Классы глаголов. Продуктивные и непродуктивные классы.

  17. Категория вида глагола. Значения совершенного и несовершенного видов. Видовая пара. Образование глаголов совершенного и несовершенного видов. Одновидовые и двувидовые глаголы. Способы глагольного действия, их связь с категорией вида.

  18. Глаголы переходные и непереходные. Возвратные глаголы. Категория залога глагола.

  19. Употребление форм одного наклонения в значении другого.

  20. Категория времени глагола. Система времён, значение и образование форм времени. Связь категории времени с категориями вида и наклонения. Употребление форм одного времени и значении другого.

  21. Категория лица глагола. Система личных форм. Значение и образование форм лица. Безличные глаголы.

  22. Спряжение глаголов. Типы спряжения. Разноспрягаемые глаголы. Способы определения спряжения. Недостаточные и изобилующие глаголы.

  23. Причастие как особая форма глагола. Признаки глагола и прилагательного у причастия. Действительные и страдательные причастия настоящего и прошедшего времени, образование.

  24. Деепричастие как особая форма глагола. Признаки глагола и наречия у дееппричастия. Образование деепричастий совершенного и несовершенного видов.