Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реф для зорина.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
71.02 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО ГЛАЗОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ В.Г.КОРОЛЕНКО

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ И ФИЛОЛОГИИ

КАФЕДРА ПСИХОЛОГИИ

РЕФЕРАТ

КОРРЕКЦИЯ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ АРТ - ТЕРАПИИ

Выполнила: студентка 255 группы

Суяргулова А. С.

Проверил: Зорин С.С.

Глазов, 2014

Содержание

Введение ……………………………………………………………….….3

1. Нарушения эмоциональной сферы младших школьников ………….4

2. Понятие арт - терапии и ее возможности в коррекции эмоциональных проблем младших школьников……………………………………….….8

3. Рекомендации по профилактике детской агрессивности …………10

Заключение ……………………………………………………………....24

Список литературы ……………………………………………………...25

Введение

Актуальность.

По оценкам психологов более 20% детей приходят в первый класс с различными пограничными расстройствами психического здоровья. К ним относят эмоциональных, возбудимых, тревожных, неадекватно реагирующих на различные ситуации детей. К концу первого года обучения их количество возрастает более чем в два раза. Среди причин этого выделяют - сильное напряжение в школе, дополнительных учебных заведениях, семье, высокие требования педагогов и родителей, с которыми ребенок зачастую не в силах справиться самостоятельно.

Поэтому все острее возникает необходимость во введение таких занятий, которые будут способствовать освоению школьниками самых элементарных приемов снятия напряжения.

Исследователи доказали, что именно в виде образов проявляются наиболее важные мысли, переживания ребенка. Своевременная коррекция методами арт-терапии позволяет ребенку выразить свои чувства и эмоции, избавиться от негативных мыслей, тем самым способствуя разрешению намечающихся психологических проблем. Этим обуславливается актуальность нашей курсовой работы.

Арт-терапия – метод психотерапии, развитие которого началось с 30-40 годов 20 века. Под арт-терапией принято понимать терапию творчеством, основной задачей которой является воздействие на эмоциональное состояние человека.

Арт-терапия нашла свое начало в теоретических идеях З. Фрейда, К.Г.Юнга, а более широкое развитие получила в гуманистических моделях К.Роджерса и А.Маслоу.

В отечественной психологии методы арт-терапии использовались в коррекции психических заболеваний у взрослых (Бурно, 1989) и неврозов у детей (Захаров, 1986). Помимо психологов, изучением арттерапии занимались многие известные педагоги, благодаря трудам которых использование арт – терапии в школе стало возможным, среди них: Т.И. Бакланова, Н.М. Сокольникова, Т.С. Комарова, Л.Д. Лебедева; специалисты в области клинической психологии, психотерапии, сказкотерапии, музыкотерапии: В. М. Бехтерев, Б. Ф. Ломов, В. И. Петрушин, А. И. Копытин, О. А. Карабанова, Г. Э. Бреслав, Т. Д. Зинкевич – Евстигнеева и др.

Проблема детской агрессии и агрессивного поведения требует немедленного безотлагательного решения. Современный педагог-психолог, работающий в сфере образования, в силу сложившейся ситуации просто обязан владеть эффективными технологиями работы с агрессивными школьниками. При этом работа педагога-психолога по своевременной диагностике, профилактике и коррекции агрессивного поведения должна начинаться уже в начальной школе, поскольку, согласно результатам последних лет, агрессия значительно помолодела. Если раньше речь шла о начальных проявлениях агрессивности преимущественно в подростковом возрасте, то теперь данная проблема стала актуальной для начальной школы, а зачатки агрессивности в поведении детей все чаще наблюдаются уже в дошкольном возрасте.

Цель работы: изучить эффективность метода арт-терапии, направленного на снижение агрессивного поведения младших школьников.

Задачи работы:

1.Проанализировать психологическую литературу по данной проблеме и

определить сущность основных понятий «агрессия», «агрессивность».

2.Изучить особенности и причины агрессивности детей младшего

школьного возраста.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что описанные нами основные психологические особенности проявления агрессивности, ее варианты и причины формирования в детском возрасте помогут расширить знания о природе агрессивности и о механизмах регуляции агрессивного поведения детей средствами арт - терапии.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные рекомендации по профилактике детской агрессивности можно с успехом использовать как родителям, так и педагогам в своей практической деятельности.