Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

М. Заринь. Ноктюрн

.docx
Скачиваний:
228
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
22.37 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Глазовский Государственный Педагогический институт имени В.Г.Короленко»

АННОТАЦИЯ ХОРОВОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Ноктюрн

Из оратории «Борьба с чертовым Болотом»

Музыка М. Заринь

Студентки 411 группы

Симановой Вероники Викторовны

Класс дирижирования

Московкиной Светланы

Вячеславовны

Глазов 2010

Заринь, Зариньш Маргер Оттович (1910 - 1993) латвийский композитор, писатель, народный артист СССР. В 1929 – 1933 гг учился в латвийской консерватории по классу композиции, фортепиано и органа. Писал:

оперы: «Барин и музыкант», «К новому берегу», «Зеленая» и др.;

для солистов хора и оркестра: оратории «Борьба с Чертовым Болотом», «Махагони» «Вамшерские герои», контата «Трубач из Тальвы» и др.;

для инструмента с оркестром: концерт для фортепиано, «Креческие вазы» и др.;

для хора: а саpella 12 латышских народных танцев и хороводов, цикл «Чудесные похождения старого Тайзеля», вариации на партизанскую песню и др.;

для голоса с камерным оркестром: «Партита в стиле барокко», «Carmina antica на древнегреческие тексты»;

для голоса с фортепиано: «Советская женщина в борьбе за мир», «Серебристый свет» на стихи Я.Р.Райниса, 4 миниатюры, музыка для театра и кино и др.

Произведение «Ноктюрн» для мужского хора ( ТI, ТII, БI, БII ), с сопровождением фортепиано. Так как звучание мужских голосов под аккомпанемент фортепиано наиболее точно и полно передает образ произведения.

Форма произведения четырехчастная. Первая, вторая и четвертая части схожи между собой, но каждая из частей имеет свое развитие и свою мысль из общего образа песни, что передается различными средствами выразительности. Данными выразительными средствами композитор передает слушателю свои эмоции и переживания.

Уже со вступления идет своеобразное развитие. Хоть оно и состоит из пяти тактов, но в нем заложена целая мысль, возможно даже рассказ. Рассказ о том, что будет происходить далее: в песне. Первый такт – это спокойствие, еще ничего не произошло. Второй – появилась какая-то настороженность, затаенность. Третий такт – начинается волнение, которое нарастает и в четвертом такте доходит до кульминации (при этом меняется размер с 3/4 на 2/4) и в пятом, при помощи ritenuto и diminuendo передается успокоение от прошедшей бури, возвращение к прежнему умиротворению.

И на самом деле. Все выше описанное и передается в частях песни.

В первой части повествуется о спокойной жизни народа. Изначально это передается тем, что первыми вступают одни тенора (их мягкий тембр голоса как ни кокой другой способен создать атмосферу спокойности и размеренности), но так же при помощи изначального темпа – andante – и р (на протяжения всей фразы до вступления всего хора нет динамического развития, а хор начинает петь на рр, и так же без ярковыраженного развития динамики), ровного ритма, плавных распевов и залигованных и удлиненных длительностей.

Проигрыш между первой и второй частями начинается на р, но уже почти сразу идет cresendo. Это развитие идет до конца и переходит на f. И с него же начинается вторая часть. В ней уже чувствуется настороженность., закрадывающееся беспокойство. Слова «В дали туманные смотрит дозор.» говорят, что кто-то постоянно на стороже. Вокализ как и в первой части начинается на рр, но с динамическим развитием. К середине идет cresendo и потом diminuendo.

Между второй и третьей частями проигрыш отсутствует, но есть смысловая пауза, которая не обозначена в партитуре. Начинается третья часть на рр. Сама она звучит взволнованно, с движением. Динамика в этой части довольно своеобразная. Внутри фраз она волнообразная, а на фоне всей части происходит ее развитие по типу cresendo от рр до ff. Представленную осторожность, неспокойность композитор представляет и при помощи акцентов и встречных знаков альтерации. Кульминация начинается со слов «… зорки, как в дни боевые…» и исполняется она на ff. После третьей части следует проигрыш, и начало его тоже звучит на ff, но с постепенным уходом – diminuendo, особенно на последних двух тактах, на которых ritardando. Это передает успокоение, возвращение к прошлому состоянию умиротворения. И последняя часть – четвертая продолжает смысл проигрыша и звучит точь-в-точь как первая, и мелодия, и динамика, и темп – все схоже. А аккомпанемент усиливает ощущение спокойствия изначального, что дает надежду на то, что для подобного волнения больше не будет повода. Заканчивается песня на ррр и долгим фермата как у хора, так и в аккомпанементе.

Образ песне поддерживается гомофонной фактурой произведения, смешанным расположением голосов и большим диапазоном голосов:

ТI:

TII:

БI:

БII:

Общий

диапазон:

Произведение написано в тональности D-Dur. Тесситура удобная для всех голосов. Самые высокие звуки партий наблюдаются на кульминации – это так же усиливает остроту ее звучания и придает особенную окраску. Интонационных трудностей возникнуть не должно.

Общее дыхание совпадает со строением фраз. Внутри фраз дыхание цепное.При певческом исполнении следует обратить внимание на распевание голосов. Музыка должна быть плавной, спокойной в первой, второй и четвертой частях и отрывистой, четкой, взволнованной с особенным драматизмом в третьей. Это необходимо для создания ранее описанного образа.

Задача руководителя – добиться минимального ущерба в вокальной партии:

  • Основное звучание legato, non legato, marcatо;

  • Выдерживать длинные ноты, паузы;

  • Выделять акценты.

Фразировка является одним из выразительных средств создания образа. При фразировке необходимо добиваться более крупного охвата музыкальной мысли. Дирижер должен тщательно организовывать ансамблевую работу хора:

  • Работать над дыханием;

  • Выстраивать динамический ансамбль между партиями;

  • Работать на характером и образом музыкального произведения.

Основной задачей исполнителя является создание целостного художественного образа. Вся музыка должна создавать образ изменчивой, обманчивой осени – природы, готовящейся ко сну, но в ожидании новой жизни.

Произведение «Ноктюрн» предполагает большую работу исполнительского плана, требует эмоциональной отзывчивости дирижера. Оно может исполняться как профессиональным, так и хорошо подготовленным самодеятельным хором.