Скачиваний:
11
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
205.31 Кб
Скачать

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ-СЛОВЕСНИКИ!

КОММЕНТАРИИ К АНАЛИЗУ ТЕКСТА И ТЕОРЕТИКО-ЛИТЕРАТУРНОМУ ВОПРОСУ, ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ В ОТВЕТАХ К ОЛИМПИАДНЫМ ЗАДАНИЯМ, НОСЯТ ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ ХАРАКТЕР. ПРИ ОЦЕНИВАНИИ ОТВЕТА ШКОЛЬНИКА, ПОЖАЛУЙСТА, УЧИТЫВАЙТЕ ЛИЧНЫЕ ОТКРЫТИЯ РЕБЁНКА, ЕГО СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ НЕСТАНДАРТНО.

И.В. Стрелкова

Ответы к олимпиадным заданиям по литературе (2012/2013 учебный год) мотив и образ книги в русской литературе

11 Класс

  1. Знание текста. (1 балл за правильно указанного автора, 1 балл – за правильно указанное название; всего – 10 баллов).

А. Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Б.Л.Н. Толстой. Война и мир.

В.Л.Н. Толстой. Война и мир.

Г. А.П. Чехов. Человек в футляре.

Д. И.А. Бунин. Господин из Сан-Франциско.

  1. Анализ текста. (15 баллов)

М.А. Булгаков. Новый способ распространения книги

Произведение М.А. Булгакова по жанру можно определить как фельетон, так как ирония и сарказм являются главными средствами изображения ситуации. Сатирический стиль, возможность моментально откликнуться на злобу дня – вот достоинства фельетона, особенно если речь идет об эпохе становления советского государства.

Условно говоря, именно «исторический колорит» повергается критике в данном произведении. Эпиграф, предваряющий произведение, отсылает читателя к вполне реальной ситуации 1920-х гг. По сообщению рабкора (рабочего корреспондента), книги действительно продаются на развес (таким образом, вес книг имеет «промышленное» исчисление – пуд). Кроме того, перед нами не книжный магазин, а склад (признак массовости), что наводит на мысль о том, что книги «залеживаются» на складе за ненадобностью.

Развитие сюжетной линии начинается с появлением специфического покупателя, но и ему, как видит читатель, приказчики склада рады. По сути, все произведение строится на диалоге, из которого можно понять, во-первых, насколько грамотны покупатель и приказчик, и, во-вторых, насколько абсурдна вся ситуация. Если вначале приказчик недоумевал по поводу «измерения» покупателем книг, то потом герой вполне включается в ситуацию: «Вася! Полка 15-а. Скидай «Всемирную», всю как есть». Так всемирная история оказалась «скинутой» с полки в прямом и переносном смысле.

Помимо абсурдности ситуации, внимание привлекает и речь героев (здесь и лексические «ляпы», и стилистические: «драсьте», «гражданин Лермонтов», «помилте», «хучь пять», обилие уменьшительных суффиксов – как знак пренебрежения), которая усиливает сатирический пафос произведения.

В целом, создается впечатление, что не только книжный склад в скором времени будет упразднен за ненадобностью, но и сама культура. Книги больше не несут культурной ценности, они материальны – исключительно в прямом смысле.

  1. Теоретико-литературный комментарий. (15 баллов)

А. Чем, с вашей точки зрения, образ отличается от мотива? В каких произведениях мы встречаемся с образом книги, а в каких – с мотивом книги? Представьте развёрнутый ответ на вопрос, опираясь на произведения отечественных авторов. (5 баллов)

1. В самом широком смысле образ– это

  • чувственное представление определенной идеи;

  • эмпирически воспринимаемые и подлинно чувственные в литературном произведении объекты (зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые, осязательные, кинетические);

  • воплощенная в предмете, явлении или человеке мысль.

Следовательно, образ должен быть объективирован, выражен внешне – в герое, характере, предмете, явлении…

В художественной литературе посредством образа выражаются предметы пейзажа и интерьера, события и поступки героев. Образ героя также имеет важное значение.

Образ выполняет сюжетообразующую функцию.

В образе проступает замысел автора, воплощается главная, обобщающая идея.

2. Образ книги является сюжетообразующим, например, в рассказе А.П. Чехова «Жалобная книга», стихотворении М. Цветаевой «Книги в красном переплете», стихотворении Н.А. Заболоцкого «Голубиная книга», рассказе И.А. Бунина «Книга» и др.

В этих произведениях книга становится своего рода главным героем.

Так, в рассказе А.П. Чехова книга словно представлена своими страницами. Автор минимизирован: выполняет исключительно информативную функцию (представление ситуации). Бóльшую часть произведения составляет чужое слово – высказывания сказовых рассказчиков. Орфография и пунктуация специфическая. Книга «говорит» своими страницами. Чужое слово становится портретом скучающих проезжающих.

2. В широком смысле мотив– это

  • мельчайший элемент сюжета;

  • простейший, неделимый элемент повествования (явление стабильное и бесконечно повторяющееся);

  • семантически насыщенный компонент произведения, родственный теме, идее, но не тождественный им;

  • простейшая динамическая смысловая единица повествования.

В отличие от образа, мотив проявляется пунктирно, на протяжении всего произведения. Мотив связан с темой, идеей произведения. Из многочисленных мотивов складываются различные сюжеты.

С мотивом книги мы встречаемся в тех произведениях, где представлены читающие или нечитающие герои.

Например, в романе-эпопее «Война и мир» книга периодически оказывается в руках Андрея Болконского и Пьера Безухова. Чтение сопровождается размышлениями философского характера. Таким образом, тема духовного поиска, связанная с «любимыми» героями, реализуется и в мотиве книги.

В романе «Обломов» автор говорит о своем герое как о «всеядном» читателе. Однако Обломову часто не хватает сил дочитать книгу до конца. Так, герой словно «остановился» на полпути к вершине духовного развития (здесь герой оправдывает свою фамилию: он – «обломок»).

Б. Авторы произведений, в которых книга появляется на образном или мотивном уровне, зачастую выводят на первый план героев читающих или нечитающих. Как это свойство характеризует героев? В таком случае какую роль в произведении играет книга? Представьте развёрнутый ответ на вопрос, опираясь на произведения отечественных авторов. (5 баллов)

1. Прежде всего необходимо отметить, что основной функцией чтения является освоение духовной культуры – русской, европейской, шире – мировой. Поэтому читающие литературные герои могут быть охарактеризованы как носители этой культуры, как личности с большим духовным потенциалом – в противовес нечитающим.

Например, достаточно часто мы видим героев Л.Н. Толстого Андрея Болконского и Пьера Безухова с книгой: в процессе чтения и параллельно – в процессе размышлений. Одно способствует другому. Чтение не только и не столько становится средством приобщения к культуре (русской, европейской), но и катализатором для философских размышлений, что определенно указывает на ту внутреннюю работу, которую должен проделывать каждый мыслящий человек.

С другой стороны, гоголевский Манилов «остановил» свое духовное развитие на четырнадцатой странице «какой-то книжки», «которую он постоянно читал уже два года». Здесь подчеркивается карикатурная сторона человеческой личности: претензия казаться, но не быть. Так сказать, мнимая величина.

2. Кроме того, чтение является важнейшим элементомне только культуры, но ибыта, что также нашло отражение в литературе. Отношение к книге, круг чтения, непосредственно процесс чтения – все это меняется в соответствии с главенствующими эстетическими представлениями эпохи.

Здесь можно выделить

  • героев-дворян, чей опыт чтения сосредоточен преимущественно на освоении европейской литературы (да и в «лингвистическом» багаже этих героев были, как правило, европейские языки, что вполне соответствовало духу времени),

  • и, условно говоря, разночинцев, чьи читательские предпочтения были сформированы кругом преимущественно естественнонаучной литературы, цель которой – польза (в ее практическом, а не эстетическом значении).

Так, уже в пределах одного произведения можно найти подобную пару читателей-антагонистов: к первому типу читателей относятся братья Кирсановы, к второму – Базаров («Отцы и дети»).

[Здесь же можно поразмышлять о том, что чтение в дворянской среде было своего рода неотъемлемым компонентом самого жизненного уклада. Зачастую чтение могло быть коллективным (в кругу домочадцев, их друзей) и с особым антуражем – чаепитием, что указывает на ритуальный характер чтения. Например, рассказ И.С. Тургенева «Фауст».]

Таким образом,

  • важным становится и что читают герои, и как читают.

  • Книга формирует мировоззрение героев. Разумеется, речь не идет о том, что до чтения у какого-либо героя вовсе не было мировоззрения. Чтение словно «отшлифовывает» то, что составляло сущность этого мировоззрения. Литературные предпочтения персонажей способны передать их характер, ум и интеллект.

  • Книга и чтение обусловливают отношение героев к окружающим.

В. Традиционно читающие герои воспринимаются как мечтатели. С чем, на ваш взгляд, это связано? Представьте развёрнутый ответ на вопрос, опираясь на произведения отечественных авторов. (5 баллов)

1. Читающие герои, как правило, создают свой мир, который можно обозначить как «мечта», «фантазия»… Поэтому такие герои подпадают под определенную категорию – романтические герои, даже если они встречаются в реалистическом произведении. Речь идет об особом комплексе чувств, характерном для читающего героя.

2. Герои-мечтатели (кстати, не только читающие, но и пишущие) есть в произведениях

  • А.С. Пушкина (Сильвио, «Выстрел»; Марья Гавриловна, «Метель»; Татьяна Ларина, «Евгений Онегин»),

  • Н.В. Гоголя (Башмачкин, «Шинель»; Хлестаков, «Ревизор»; Манилов, «Мертвые души»),

  • И.А. Гончарова (Александр Адуев, «Обыкновенная история»; Обломов, «Обломов», Райский, «Обрыв»),

  • И.С. Тургенева (Рудин, «Рудин»; Лаврецкий, «Дворянское гнездо»; Николай Петрович Кирсанов, «Отцы и дети»),

  • Ф.М. Достоевского (Макар Девушкин, Варенька Доброселова, «Бедные люди»; Неточка Незванова, «Неточка Незванова»; Мечтатель, «Белые ночи»; Раскольников, «Преступление и наказание») и др.

3. Ф.М. Достоевский первым в русской литературе дал обобщенное определение социально-психологической сущности мечтателя.

Мечтательство, с его точки зрения, особенно проявляется в характерах, «жадных деятельности, жадных непосредственной жизни, жадных действительности, но слабых, женственных, нежных». Правда, под воздействием мечтательности человек, по мнению писателя, становится «каким-то странным существом среднего рода – мечтателем».

4. Следовательно, читающий или пишущий герой, создавая свой мир – мечты, иллюзии, живет именно в нем, окружающая героя действительность бледнеет перед этим миром. Чтение становится смысловым центром жизни героя (например «Неточка Незванова» Ф.М. Достоевского). Однако здесь же следует искать и причину внутреннего разлада, несовпадения представляемого и существующего.

Так, образ Татьяны Лариной в романе А.С. Пушкина изначально дается как самобытный. Героиню увлекают «преданья старины глубокой» (фольклор), европейские романы «и Ричардсона, и Руссо». При встрече с Онегиным Татьяна словно примеряет тот образ идеального мужчины, который сложился в ее сознании, на реального героя, со своими жизненными воззрениями. Результат, к которому приходит Татьяна: «Уж не пародия ли он?» Ошибку совершил не Онегин, дав «отповедь» Татьяне. Ошибочным было представление Татьяны о действительности.

  1. Культурная компетенция. (10 баллов)

А. Один балл ставится за правильно указанные инициалы, фамилию автора, название произведения. В случае, если перечисляются несколько произведений одного автора, оцениваем одним баллом каждое названное произведение. (5 баллов)

И. Анненский. Надписи на книгах и шуточные стихи.

К. Бальмонт. Из записной книжки.

И. Бунин. Книга.

Н.А. Заболоцкий. Голубиная книга.

В. Маяковский. Эта книжечка моя про моря и про маяк.

Н.А. Некрасов. Пропала книга! Букинист и библиограф.

М. Цветаева. Книги в красном переплете.

А.П. Чехов. Жалобная книга.

А.С. Пушкин. Разговор книгопродавца с поэтом.

М.А. Булгаков. Белобрысова книжка. Новый способ распространения книги.

М. Пришвин. Голубиная книга.

Б. (5 баллов)

М.В. Ломоносов. Утреннее размышление о божием величестве. Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния.

Г.Р. Державин. Бог.

М.Ю. Лермонтов. Ангел. Молитва. Пророк.

А.С. Пушкин. Пророк. Мадонна. Подражания Корану.

Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Б. Пастернак. «Гул затих. Я вышел на подмостки…».

А.И. Куприн. Суламифь.

М.А. Булгаков. Мастер и Маргарита.

И.С. Шмелев. Лето Господне. Богомолье.

Всего – 50 баллов

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ-СЛОВЕСНИКИ!

КОММЕНТАРИИ К АНАЛИЗУ ТЕКСТА И ТЕОРЕТИКО-ЛИТЕРАТУРНОМУ ВОПРОСУ, ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ В ОТВЕТАХ К ОЛИМПИАДНЫМ ЗАДАНИЯМ, НОСЯТ ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ ХАРАКТЕР. ПРИ ОЦЕНИВАНИИ ОТВЕТА ШКОЛЬНИКА, ПОЖАЛУЙСТА, УЧИТЫВАЙТЕ ЛИЧНЫЕ ОТКРЫТИЯ РЕБЁНКА, ЕГО СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ НЕСТАНДАРТНО.

И.В. Стрелкова