Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
50.18 Кб
Скачать

Библиотечная сеть РФ

СЛАЙД 1

В библиотечной сети хранится главным образом опубликованная и тиражированная информация, представленная в виде различных отечественных и зарубежных изданий. Эти ресурсы обеспечивают максимальную ретроспективу и охватывают все направления, темы и отрасли знаний. Библиотеки обеспечивают доступность этой информации для массового пользователя.

При построении библиотечных сетей сочетаются отраслевой и территориальный принципы. Практически каждая отрасль знаний имеет основное, центральное книгохранилище на федеральном уровне. Наряду с этим на каждом территориальном уровне есть центральная универсальная общедоступная библиотека.

Библиотечная система Российской Федерации насчитывает, по экспертным оценкам, примерно 130 000 библиотек, располагающихся по всей территории страны и относящихся к ведению различных министерств, ведомств, органов государственной и муниципальной власти различных уровней, предприятий, организаций, учреждений.

СЛАЙД 2

Из них библиотеки системы Министерства культуры Российской Федерации составляют примерно 37%, библиотеки сферы образования (школьные, вузовские, средних специальных учебных заведений) — 49%, библиотеки Российской академии наук — менее 1%, библиотеки других ведомств — 13%.

СЛАЙД 3.

Наиболее значительна и разветвлена сеть публичных библиотек системы Минкультуры России. В нее входят 9 крупнейших библиотек федерального ведения:

  • Российская государственная библиотека – РГБ, располагающая фондом более 42 млн. ед. хр. и занимающая 2-е место в мире по этому показателю;

  • Российская национальная библиотека - РНБ (33 млн. ед. хр., 5-е место в мире);

  • Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы – ВГБИЛ (4,4 млн. ед. хр.);

  • Государственная публичная историческая библиотека - ГПИБ (3,2 млн. ед. хр.);

  • Государственная общественно-политическая библиотека - ГОПБ (2,2 млн. ед. хр.);

  • Российская государственная библиотека по искусству - РГБИ (1,8 млн. ед. хр.);

  • Российская государственная библиотека для слепых - РГБС (1 млн. ед. хр.);

  • Российская государственная юношеская библиотека - РГЮБ (0,9 млн. ед. хр.);

  • Российская государственная детская библиотека - РГДБ (0,5 млн. ед. хр.).

СЛАЙД 4

Публичные библиотеки России располагают огромным универсальным фондом всех видов и типов изданий на различных носителях. В фондах публичных библиотек, находящихся ведении Министерства культуры РФ, имеется 965,3 млн. ед. хр., в том числе около 11,5 млн. ед. хр. редких и ценных документов, в т.ч. свыше 1,5 млн. ед. хр. рукописных материалов 5 – 20 вв., около 0,5 млн. томов старопечатных изданий 15– 19 вв., около 9,5 млн. редких и ценных изданий. В РГБ и РНБ хранится 70 % всех книжных памятников, 30% – в других федеральных и региональных библиотеках России.

СЛАЙД 5

В РФ создана крупная сеть академических библиотек, в которую входят:

  • Библиотека Российской академии наук – (23 млн. ед. хр.);

  • Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН) в Новосибирске (10 млн. ед. хр.);

  • Библиотека по естественным наукам (БЕН) РАН в Москве (15 млн. ед. хр.);

  • библиотеки научно-исследовательских институтов.

Одной из крупнейших мировых библиотек по своему профилю является Всероссийская патентно-техническая библиотека (445 млн. ед. хр.).

СЛАЙД 6

В области сельского хозяйства действует 700 специальных библиотек при высших и средних специальных образовательных учреждениях, научно-исследовательских институтах, лабораториях и опытных станциях, включая Центральную научную сельскохозяйственную библиотеку - ЦНСХБ (свыше 3 млн. ед. хр.).

СЛАЙД 7

В сфере медицины и здравоохранения функционирует около 1500 библиотек во главе с Государственной центральной научной медицинской библиотекой (ГЦНМБ) Министерства здравоохранения РФ (3 млн. ед. хр.).

СЛАЙД 8

Библиотечная сеть ВУЗов

СЛАЙД 9

Высшие органы государственной власти обслуживает Библиотека Администрации Президента РФ (2 млн. ед. хр.) и Парламентская библиотека РФ (0,5 млн. ед. хр.).

Сетью библиотек располагают Министерство обороны и др. силовые ведомства; пенитенциарные учреждения РФ, различные конфессии и некоторые политические объединения.

Каждый субъект РФ имеет центральную общедоступную региональную библиотеку с универсальным фондом (от 1 до 5 млн. ед. хр.), включающим и основной перечень научной литературы. В советский период времени такие библиотеки носили типовое название: республиканские, областные, краевые универсальные научные библиотеки (УНБ). В 90-е годы некоторые из них были переименованы в публичные. В республиках в составе РФ они получили статус национальных.

В субъектах РФ действует 88 таких библиотек. Они финансируются из региональных бюджетов, но находятся под юрисдикцией федерального Министерства культуры. Эти библиотеки играют системообразующую роль в организации библиотечного дела в России, являясь методическими центрами для публичных библиотек территории и обеспечивая собирание и хранение региональной литературы.

СЛАЙД 10

Проблемы

1. Прослеживается устойчивая динамика уменьшения числа библиотек всех видов: в 2011 г. по отношению к 2005 г. число общедоступных библиотек всех ведомств в России уменьшилось на 5,6 %, примерно по 1% в год.

2. Единой системы библиотек всех ведомств не существует, что негативно сказывается на качестве библиотечного обслуживания населения. При этом библиотеки выполняют не только информационную, но и воспитательную, образовательную, досуговую функции, так как наиболее приближены к населению и часто являются единственным учреждением культуры в населенном пункте.

3. Существует проблема неравномерности размещения библиотек в пределах одного муниципального образования, субъекта и в целом по России, а также их плохая транспортная доступность. В стране достаточно большое количество населенных пунктов, где нет библиотек (от 40% и до 80% населенных пунктов в различных регионах).

4. К тому же, в большом количестве муниципальных образований отсутствуют каналы связи и возможности подключения к сети Интернет (по данным 2010 г. подключены к Интернет не более 16% всех общедоступных библиотек страны). Очень часто в сельских территориях муниципальная библиотека — единственное учреждение, способное на внедрение в деловой обиход и быт населения информационных и коммуникационных технологий, развитие навыков поиска и обработки информации.

5. Библиотекам характерна слабая материально-техническая оснащенность, значительный процент зданий библиотек нуждается в ремонте, газификации, телефонизации.

Важнейшей проблемой, напрямую влияющей на качественное выполнение библиотеками своих конституционных обязанностей, является недостаточная обновляемость и некачественное комплектование их фондов. В подавляющем большинстве фонды библиотек неукомплетованы, устарели морально и физически, не соответствуют информационным потребностям пользователей.

Ежегодное поступление новых изданий в библиотеки системы Минкультуры России, по сравнению с 1990 г., уменьшилось в три раза и составило в 2000 г. всего 19,1 млн. экз. Порогом достаточности можно было бы считать ежегодные приобретения библиотеками 38-40 млн. экз. новых книг.

Острейшей проблемой является хронически низкая заработная плата сотрудников библиотек, следствием чего, в том числе, являются падение престижа профессии, нехватка и старение кадров, недостаточно квалифицированные кадры сотрудников библиотек (в том числе, небольшой процент специалистов со средним и высшим специальным образованием).

Также серьезной проблемой, напрямую влияющей на обеспечение социальных гарантий гражданам России на доступ к информации, является несовершенство нормативно-правовой основы библиотечного дела.

Пути разрешения проблем

  1. Развитие нормативно-правовой базы библиотечного дела — совершенствование библиотечных законов, корреляция с правовой сферой смежных отраслей.

  2. Формирование и внедрение системы государственных (муниципальных) заданий на услуги библиотек, а также государственного заказа для издательств, обеспечивающих библиотеки и др.

  3. Формирование национального библиотечного ресурса (национальной электронной библиотеки, сводного электронного каталога и т.п).

  4. Развитие системы электронных коммуникаций в библиотеках.

  5. Создание или возрождение государственных и общественных органов по выработке государственной общественной библиотечной политики (напр., Межведомственного библиотечно-информационного совета при Правительстве Российской Федерации; Центральной библиотечно-информационной комиссии, которая «встала» бы во главе системы научных и образовательных библиотек; создание Фонда поддержки библиотечных инноваций).

  6. Увеличение бюджетного финансирования (напр., на основе нормативов, сравнимых с системой образования и науки, а также с процентным соотношением доли бюджетного финансирования библиотек ведущих зарубежных стран).

  7. Внедрение мобильного библиотечного обслуживания для обеспечения библиотечного обслуживания граждан, проживающих в населенных муниципальных образованиях, где нет учреждений культуры.

  8. Превращение библиотек в многофункциональные центры, а также развитие профильных для каждой библиотеки направлений деятельности.

  9. Систематическое обновление фондов библиотек, уделение особого внимания качеству комплектования, введение системы рекомендательной библиографии (федерация — регион — муниципальная библиотека).

  10. Информатизация: оснащение и регулярное обновление компьютерного и офисного оборудования.

  11. Обеспечение и развитие каналов связи, подключение к Интернет; использование Сводного каталога библиотек России, Национального библиотечного ресурса, электронных каталогов, баз данных, развитие сетевого взаимодействия библиотек и т.д.

  12. Развитие виртуальной справочной службы, доставки документов по современных каналам связи (ЭДД).

  13. Организация предоставления дополнительных услуг по формированию навыков граждан в технологиях поиска и обработки информации, в том числе консультационных услуг, помощь в получении государственных электронных услуг.

  14. Повышение профессионального уровня сотрудников библиотек.

  15. Повышение заработной платы сотрудников библиотек, повышение социального статуса профессии.

  16. Создание благоприятных социальных условий для молодых сотрудников и сотрудников библиотек, работающих в сельской местности.

6

Соседние файлы в папке Ресурсы