Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Презентации для JavaScript / Ресурсы / Комментарии Архив

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Комментарии к слайдам

Информационные ресурсы архивного фонда

СЛАЙД 1

Важнейшей частью историко-культурного наследия народов России и информационных ресурсов страны является Архивный фонд Российской Федерации.

Архивный фонд Российской Федерации, насчитывающий по состоянию на 2008 г. более 609 млн. единиц хранения за период с XI в. до наших дней, – исторически сложившаяся и постоянно пополняющаяся совокупность архивных документов, отражающих материальную и духовную жизнь общества, имеющих историческое, научное, социальное, политическое, экономическое и культурное значение. В Архивном фонде содержатся сведения, необходимые для обеспечения государственного суверенитета и национальной безопасности России, ее внешнеполитической деятельности, эффективного функционирования всех государственных структур, развития отечественной науки и культуры.

СЛАЙД 2

В системе мер по обеспечению сохранности и организации использования документов Архивного фонда Российской Федерации особое место занимает их государственный учет. Ведение государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации входит в число полномочий Федерального архивного агентства (Росархива), определенных Положением о нем, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 г. № 290 (ред. от 08.08.2009).

СЛАЙД 3

Правовую основу деятельности Архивного фонда составляет Федеральный закон № 125-ФЗ от 22 октября 2004 г. "Об архивном деле в Российской Федерации". В соответствии со ст.19 документы Архивного фонда независимо от места их хранения подлежат государственному учету.

СЛАЙД 4

Основная цель деятельности Росархива - "Обеспечение хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в интересах государства, общества, сегодняшнего и будущих поколений российских граждан"

СЛАЙД 5

Росархив выполняет две тактические задачи:

  1. Создание условий для вечного сохранения и развития информационного потенциала Архивного фонда Российской Федерации как важной составной части государственных информационных ресурсов и историко-культурного наследия, а также распространения лучшего опыта и стандартов хранения.

  2. Удовлетворение потребностей всех категорий пользователей в услугах архивов и реализация прав граждан на получение и использование информации, содержащейся в документах Архивного фонда Российской Федерации.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации архивное дело находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в области архивного дела являются Министерство культуры Российской Федерации, Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере охраны культурного наследия и Федеральное архивное агентство. Последнему непосредственно подчинены 15 федеральных государственных архивов, составляющих важнейшее звено в системе архивных учреждений России и являющихся научно-информационными и культурно-историческими центрами общенационального и международного значения. Сеть федеральных государственных архивов утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 15 марта 1999 г. По состоянию на 1 января 2010 г. в них сосредоточено свыше 42,5 млн. единиц хранения. Указами Президента Российской Федерации шесть федеральных архивов включены в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

В соответствии с законодательством Российской Федерации 19 федеральным органам исполнительной власти и организациям (в том числе академиям наук Российской Федерации, имеющих государственный статус) предоставлено право депозитарного хранения документов Архивного фонда Российской Федерации, находящихся в федеральной собственности. Сохранение, пополнение и использование документов Архивного фонда Российской Федерации обеспечивают также (по состоянию на 1 января 2008 г.) 199 государственных архивов и центров хранения документации, 34 государственных архива документов по личному составу субъектов Российской Федерации и 2357 муниципальных архивов, а также примерно 126 тыс. архивов государственных и негосударственных организаций.

Документы включаются в состав Архивного фонда Российской Федерации на основании экспертизы их ценности, которая проводится экспертно-проверочными комиссиями специально уполномоченных органов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации в области архивного дела, государственных, муниципальных архивов совместно с собственниками или владельцами документов в соответствии с «Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук».

Объем Архивного фонда Российской Федерации составляет более 600 млн. единиц хранения на различных носителях, или более 8,5 тыс. км архивных полок.

Документы Архивного фонда Российской Федерации в законодательно определенном порядке хранятся: постоянно в федеральных государственных архивах, государственных архивах субъектов Российской Федерации, муниципальных архивах, федеральных и других государственных и муниципальных библиотеках и музеях, а также в организациях Российской академии наук; временно в государственных органах, государственных организациях, создаваемых ими архивах в течение установленных сроков, а также в муниципальных архивах в случае наделения органа местного самоуправления муниципального района или городского округа отдельными государственными полномочиями по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов, относящихся к государственной собственности и находящихся на территории муниципального образования; на депозитарном хранении в ряде федеральных органов исполнительной власти и федеральных организаций, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации № 808 от 27 декабря 2006 г.

Ежегодно объем документов Архивного фонда Российской Федерации, хранящихся в государственных и муниципальных архивах, увеличивается в среднем на 1,7 млн единиц хранения.

Современная структура Государственного архива Российской Федерации была введена в 1992 году при создании архива и закреплена Положением о ГА РФ.

ГА РФ включает следующие структурные подразделения:

  • научный совет;

  • методическая комиссия;

  • экспертно-проверочная комиссия;

  • комиссия по вопросам обеспечения сохранности;

  • комиссия по определению степени секретности документов;

  • центр комплектования документами;

  • центр хранения документов;

  • научно-информационный центр;

  • центр изучения и публикации документов.

НАУЧНЫЙ СОВЕТ

В сферу компетенции Совета входит:

  • коллегиальное рассмотрение и координация основных вопросов научной, научно-организационной деятельности архива, укрепление и развитие творческих контактов с научной общественностью;

  • решение вопросов, связанных с деятельность ГА РФ как федерального научно-методического центра.

Состав Научного совета - известные историки, преподаватели историко-архивного института РГГУ, руководители управлений Государственной архивной службы России, ведущие специалисты отрасли.

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ

В ее компетенции:

  • рассмотрение и решение методических и практических вопросов архивного дела;

  • внедрение в практику результатов научно-исследовательской и методической работы.

ЭКСПЕРТНО-ПРОВЕРОЧНАЯ КОМИССИЯ

Комиссия организует рассмотрение вопросов, связанных с определением состава документов архивного фонда Российской Федерации, подлежащих хранению в ГА РФ, их экспертной оценкой и организацией документов в текущем делопроизводстве организаций - источников комплектования ГА РФ.

КОМИССИЯ ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОХРАННОСТИ

Занимается рассмотрение методических и практических вопросов, связанных с хранением, учетом и созданием страхового фонда документов ГА РФ.

КОМИССИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТЕПЕНИ СЕКРЕТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ

Проводит рассмотрение вопросов о расширении научно-информационной базы архива; координации работы ведомств по рассекречиванию документов.

ЦЕНТР КОМПЛЕКТОВАНИЯ ДОКУМЕНТАМИ

Центр организует и проводит работу по комплектованию ГА РФ документами организаций, оказывает консультационно-методическую, практическую помощь архивам учреждений, являющихся источниками комплектования архива.

Основные функции Центра:

  • составление и ведение списков учреждений Российской Федерации федерального подчинения (министерства, комитеты, службы и др.) и иных собственников, документы которых подлежат передаче на хранение в ГА РФ;

  • организация работы по отбору документов на государственное хранение;

  • пополнение архива документами, находящимися в собственности общественных объединений, а также граждан, проживающих на территории России и за рубежом;

  • выявление и получение из-за рубежа подлинников и копий архивных документов по истории России;

  • консультативно-методическая помощь по вопросам ведения делопроизводства и хранения документов, контроль за работой архивов учреждений.

После событий октября 1993 года в Москве вместе с сотрудниками органов безопасности и прокуратуры России в обгоревшем здании бывшего Верховного Совета РФ ("Белый Дом") работу по сбору документов проводили и эксперты-архивисты ГА РФ. Из сейфов, ящиков столов, мусорных корзин сотрудники архива извлекли около 50 тонн документов, рассказывающих о деятельности последнего в истории России Верховного Совета и печально известного XI Чрезвычайного съезда Советов. Сейчас эти документы описаны и доступны исследователям.

После августовских событий 1991 года начался процесс передачи на государственное хранение документов КПСС и КГБ. В 1995 г. Московское управление Федеральной Службы Безопасности передало ГА РФ около 125 тысяч архивно-следственных дел, отражающих историю политических репрессий сталинского руководства 1920-1940 гг.

ЦЕНТР ХРАНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ

Центр проводит и организует работу по обеспечению сохранности документов, находящихся в архивных фондах.

Функции центра:

  • создание оптимальных условий хранения и государственный учет документов архива;

  • реставрация и консервация документов; организация и проведение страхового копирования; научно-методическая работа по направлениям деятельности Центра

В ГА РФ разработаны и используются оптико-фотографические методы восстановления изображения угасающих фотографий и текстов документов

В ГА РФ - 15 хранилищ. В них постоянно поддерживаются оптимальные для сохранности документов условия: температура -14-18 градусов, влажность воздуха - 50 процентов. В лаборатории создается страховой фонд материалов на микрофишах и микрофильмах, цель которого сохранить уникальные документы для постоянного хранения. Особо ценные документы ГА РФ хранятся в несгораемых сейфах. В архиве центром ведется постоянная работа по реставрации документов.

НАУЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР

Центр организует и проводит работу по развитию и совершенствованию научно-справочного аппарата к документам архива, а также по обработке научной информации и практическому использованию документов ГА РФ.

Основные функции Центра:

  • создание и совершенствование различных видов архивных справочников, банков и баз данных;

  • информирование органов государственной власти и управления Российской Федерации, других заинтересованных учреждений о документах ГА РФ для их использования в экономических, научных и социально-культурных целях; обеспечение обслуживания исследователей в читальных залах архива;

  • изготовление копий; исполнение запросов учреждений и граждан Российской Федерации, зарубежных организаций и граждан по документам ГА РФ;

  • организация и проведение документальных и историко-художественных выставок, экскурсий; популяризация документов через средства массовой информации;

  • организация работы по рассекречиванию документов и информирование общественности о ее результатах;

  • подготовка и издание научно-справочной литературы по материалам архива.

ЦЕНТР ИЗУЧЕНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ДОКУМЕНТОВ

Организует и проводит работу по изучению документов архива для обеспечения ретроспективных потребностей общества и подготовке документальных сборников.

Основные функции Центра:

  • выявление и изучение документов архива по различным вопросам отечественной истории XIX-XX вв.;

  • подготовка к публикации сборников документов и аннотированных каталогов документов;

  • организация выпусков серийного документального издания "Архив новейшей истории России.";

  • участие в подготовке различных изданий с научными центрами России, стран СРГ и дальнего зарубежья; разработка перспективных планов научных исследований и публикаций по документам архива.

Однако проблема пофондового централизованного государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации в масштабе страны в полном объеме пока не решена. Главной причиной такого положения является низкая эффективность применяемых традиционных учетных технологий, базирующихся на представлении хранилищами документов Архивного фонда Российской Федерации в органы управления архивным делом карточек фондов определенной формы, организуемых соответственно в фондовые каталоги региональных органов управления архивным делом и Центральный фондовый каталог (ЦФК) Росархива, необходимость их автоматизации.

Росархив, начиная со второй половины 90-х годов, в рамках Программы информатизации архивного дела Российской Федерации, ведет плановую последовательную работу по внедрению информационных технологий в сферу государственного учета, созданию системы автоматизированного государственного учета. Важный элемент ее - разработка типовых программных продуктов, их тиражирование и безвозмездная передача в архивные учреждения.

Такими программными продуктами, утвержденными и рекомендованными к внедрению Экспертной комиссией по автоматизированным архивным технологиям Росархива, являются программные комплексы (ПК) "Архивный фонд" (для хранилищ архивных документов) и "Фондовый каталог" (для органов управления архивным делом Российской Федерации). При их разработке обеспечена преемственность форм и методов традиционной и автоматизированной систем учета, базирующаяся на единстве показателей учета и описания архивных фондов и архивных документов в электронном и традиционном форматах. При этом сохранен определенный Регламентом порядок представления учетных информационных массивов, при котором государственные и муниципальные архивы заполняют БД "Архивный фонд" описаниями фондов и формируют паспорта архивов практически в автоматизированном режиме. Копия БД ежегодно направляется в орган управления архивным делом субъекта Российской Федерации, где описания сливаются в один массив в БД "Фондовый каталог", и в нем же формируются сводные паспорта архивов субъекта Российской Федерации. Затем эти данные представляются в Росархив, где в БД "Центральный Фондовый Каталог" аккумулируются сводные сведения по всей России. Федеральные архивы направляют свои массивы непосредственно в Росархив. Росархивом создан Центр информационных технологий, на который возложены функции ведения автоматизированного ЦФК.

Автоматизированная система ежегодно расширяется, охватывая все большее число архивов и ежегодно увеличивая информационный ресурс автоматизированных фондовых каталогов органов управления архивным делом субъектов Российской Федерации и ЦФК Росархива, в состав которого включена информация о более чем 380,0 тыс. фондах, что составляет 45,3% от числа хранящихся в федеральных, государственных субъектов Российской Федерации и муниципальных архивах.

Недостаточными темпами расширяется охват автоматизированным государственным учетом хранилищ документов Архивного фонда Российской Федерации. Остаются вне системы автоматизированного государственного учета архивные документы, хранящиеся в государственных и муниципальных музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук, а также в федеральных органах исполнительной власти и организациях (в том числе академиях наук Российской Федерации, имеющих государственный статус), осуществляющих депозитарное хранение документов Архивного фонда Российской Федерации в законодательно установленном порядке.

Архивом Российской Федерации ведутся следующие базы данных архивных документов:

  • Фонды ГА РФ по истории России XIX - начала ХХ вв.;

  • История еврейского народа в России;

  • Спецлагеря НКВД на территории Германии;

  • Фонды ГА РФ по истории РСФСР;

  • Перечень фондов ГА РФ;

  • История государственных учреждений РСФСР;

  • Узники лагеря Маутхаузен;

  • Международные связи России и СССР;

  • История национально-государственного строительства в СССР.

Соседние файлы в папке Ресурсы