Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

к модулям / модуль развивающиеся организмы / Развивающийся организм

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
61.95 Кб
Скачать

24 Эмбриональная индукция-это взаимодействие частей развивающегося зародыша, при кот один участок зародыша влияет на судьбу др участка. Занимая определенное положение друг по отношению к другу, зародышевые листки, контактируя и взаимодействуя, обеспечивают такое взаимоотношение между различными кл гр, кот стимулируют их развитие в определенном направлении. Это так называемая эмбриональная индукция – важнейшее следствие взаимодействия между зародышевыми листками.

23 Дифференцировка зто процесс, в рез кот кл становится специализированной, т.е. приобретает химические, морфологические и функциональные особенности.

Детерминация – возникновение качественных различий между частями развивающегося организма, кот предопределяют дальнейшую судьбу этих частей, чем возникают морфологические различия между ними. У многих беспозвоночных (гребневики, круглые черви, моллюски, ящерицы) изолированные бластомеры дают такие же зачатки, какие получаются из них при нормальном развитии. Они обладают способностью к самодифференцировке. Яйца таких жив назвали мозаичными. В период сегрегации достигается жесткая, необратимая расстановка структур. У др видов (гидромедузы,морские ежи, позвоночные,чел) отдельные изолированные бластомеры на стадии 1/8 и даже меньшей части зародыша могут развиваться в нормальную по строению особь. Яйцекл этих животных названы регуляционными.

Внезародышевые органы, развив-ся вне тела зародыша, выполняют многообрвзные функции, обеспечивающие рост и развитие самого зародыша. Некот из этих органов назыв зародышевыми обол. К ним отн амнион, желточный мешок,аллантоис,хорион,плацента.

Амнион- временный орган, обеспечивающий водную среду для зародыша. Быстро увеличив-ся и его соед тк входит в контакт с соед тк хориона. При этом эпителий амниона переходит в амниотич ножку, превращающуюся позднее в пупочный канатик.

Желточный мешок – орган депонирующий питательные в-ва (желток), необхадимые для развития зародыша.

Аллантоис- небольшой пальцевидный отросток в каудальном отделе зародыша, врастающий в амниотическую ножку. Явл производным желточного мешка и сост из внезародышевой энтодермы и висцерального листка мезодермы.

Пупочный канатик или пуповина- упругий тяж соед-й зародыш с плацентой.

Хорион или ворсинчатая оболочка развив из трофобласта и внезародышевой мезодермы. Развитие хориона связано с 2 процессами – разруш слиз обол

Матки вследствии протеолитической активности наружного слоя и развитием плаценты.

Плацента(детское место)- временный орган с многочисленными фу-ми,кот обеспечивают связь плода с материнским орг, созд барьер между кровью матери и плпцентой

12 Развитие ланцетника

Яйцекл- олиголецитальные.

Дробление полное равномерное. В рез оплодлтворения образ зигота. В рез митотич делений зиготы образ кл- бластомеры. 1-я борозда дробления проходит вертикально. В рез образ 2 одинаковых бластомера. 2-я борозда дробления проходит вертик-но, но перпендик-но к 1-й борозде. В рез образ 4 бластомера. 3-я борозда проходит экватериально. В рез образ 8 бластомеров. В дальнейшем дробления идут вертик, горизон, …

В рез увеличив число бластомеров. Но сами кл не вырастают до размеров материнской кл, а с каждым делением станов-ся мельче. В рез образ промежуточн стадия – морула – это гр кл тесно прилегающых др у др. Полостей между ними нет. Кл вегетативного полюса крупн чем анимального. К концу дробления весь зародыш не намного крупнее зиготы. (митотические циклы не имеют интерфазы ж1). Дробление зиготы заканчив образованием бластулы – это наполненый жид-ю шарик с эпителиеподобной стенкой бластодермой из кл бластомеров. Центральная полость назыв бластоцель или первичная полость тела.

Гаструляция. Из бластулы образ гаструла – это чашеобразн зародыш из 2 слоев кл. Наружн слой – эктодерма, внутр – энтодерма.

13 Развитие амфибий

Дробление полное. Желтка у амфибий больше расположено на вегетативном полюсе. Бластомеры не могут впячиваться внутрь. Инвагинация происходит иначе:

1.На границе между анимальным и вегетативном полюсами в обл серого серпа кл бластулы сильно вытягиваются внутрь, принимая форму колб и тянут за собой кл поверхностного слоя бластулы. Возник серповидная бороздка, спинная губа бластопора.

2.Одновр более мелкие кл анимального полюса, делящиеся быстрее, нач перемещаться в сторону вегетативного полюса. В обл спинной губы бластопора они подворачиваются и впячиваются, а с боков и со стороны противоположной серповидной борозды

они обрастают более крупными кл. В рез формир-ся боюшные и боковые губы. Бластопор смыкается в кольцо, внутри кот видны крупн кл вегетативного полюса. Эти кл образуют желточную пробку. Они погружаются внутрь гаструлы. Бластопор сужается и образ 3-хслойный зародыш. У бесхвостых амфибий материал презунктивной хорды и мезодермы располож во внутр слоях стенок амфибластулы.

.

16 Развитие птиц

Яйцекл – полилецитальные. Дробление частичное, т.е. охватывает только свободную от желтка цитоплазму. Гаструляция. Кл часть белка разжижается и образуется щелевидная зародышевая полостьГаструляция происходит в яйцеводах путем эмиграции: кл головного конца размножаются и нач миграция кл потоков. Быстро перемещающ по краю диска и дойдя до хвостового они поворачивают к гол концу и встреч-ся с потоком, кот дв-ся по середине эпибласта. Дв-е кл потоков приводит к увеличению кл материала в середине диска в виде полости- 1чная полоска. На головном конце первичной полоски образ-ся утолщение- гензеновский узелок. Затем происх частичная инвагинация и появл на вершине узелка 1чная ямка, по середине 1чной полоски возник углубление – 1чная бороздка. 1чная полоска- это презунктивная мезодерма. Материал от узелка – презунктивная хорда – презунктивная нервная трубка. Материал презунктивной хорды подходит к 1чной ямке, подворачивается и располаг между экто= и энтодермой. Эпиболия при гаструляции сопровождается

Постепенным перемещением гензеновского узелка в направлении заднего конца бластодиска

Полостью киш-ка. Прм дальнейшем развитии наступ следующая часть органогенезе-образ тк и органов

9 Нейруляция

Охватывает процессы от появл 1-х признаков формирования нервной пластинки до замыкания её в нервную трубку. Параллельно формируется хорда и вторичная кишка, а лежащая по бокам мезодерма расщепляется на сегментированные парные структуры-сомиты. Вначале неспециализированная спинная эктодерма превращается в нервную пластинку. Её боковые края приподнимаются, образуя нервные валики, кот лежат по обе стороны неглубокой продольной нервной бороздки. Края нервных валиков далее смыкаются, образуя замкнутую нервную трубку с каналом внутри – невроцелем. После смыкания нервных валиков клетки образуют нервный гребень, кл кот образ-т 2 потока. Кл одного вкл в эпидермис, где диффер-ся нервными кл. Др поток мигрирует в брюшном направл, образуя чувств-е спиномозговые ганглии, мозговое в-во надпочечников, нервные узлы и др. Передняя часть нервной трубки превращается в гол мозг, а в обл шеи и туловища- спинной мозг. В процессе формирования гол мозга передний мозг раздувается, образуя 3 мозговых пузыря: передний, ср и задний мозг. Сомиты соед с боковао иластинкой ножками сомитов. Гастральная полость станов-ся

7 Дробление- это ряд последовательных митотич делений зиготы и далее бластомеров, заканчивающихся образованием многокл зародыша- бластулы. 1-ое деление дробления нач после объед наследственного материала пронуклеусов и образов общей метафазной пластинкой. Возникшие при дроблении кл назыв бластомерами. С каждым делением кл становятся все мельче и мельче. Между делениями кл не растет, но обяз-но синтезируется ДНК. Митотич циклы укорочены и деления следуют др за др быстрее. Снач бластомеры прилег др к др, образуя скопление кл, называемое морулой. Затем между кл образ полость – бластоцель, заполн-я жидкостью. Кл оттесняются к переферии, образуя стенку бластулы- бластодерму. К концу дробления размер зародыша не превышает размера зиготы.

Типы дробления:

1 Полное (голобластическое)

а)равномерное синхронное

б) неравномерное асинхронное

2 Частичное (меробластическое)

дискоидальное асинхронное

8 Гаструляция заключ в том, что однослойн зародыш – бластула – превращ в многослойн (2 или 3-х)- гаструлу. Бластодерма во время гаструляции преобразуется в наружн зародышевый листок- эктодерму и внутр зародыш листок – энтодерму.. Энтодерма формир-т первичную кишку с полостью внутри- гастроцель. Отверстие ведущее в гастроцель назыв бластопором или 1чным ртом. Мезодерма между экто-и энтодермой. Представляет собой хордомезодерму.

Способы гаструляции

1Инвагинация- впячивание одного из участков бластодермы внутрь целым пластом. В яйцах с небольшим или средним кол-ом желтка

2Эпиболия-обрастание мелкими кл анимального полюса более крупных, отстающих в скорости деления и менее подвижных кл вегетативного полюса.

3Деламинация- расслоение кл бластодермы на 2 слоя, лежащих др над др.

4Иммиграция- перемещ гр или отдельных кл, не объед-х в единый пласт

6 Оплодотворение

Это слияние м и ж половых кл, в рез чего восст-ся диплоидный набор хромосом и возник зигота.

1Дистантное взаи-е- обеспечивается хемотаксисом- совокупностью спецефич факторов,повыш-х вероятность столкновения половых кл. Важную роль играют гамоны- хим в-ва выраб-е половыми кл. Яйцекл выраб пептиды, привлекающие сперматозоидов. Сразу после эякуляции спермии не способны к проникн-ю в яйцекл, пока не произойдет капацитация, во вр кот с плазмолемы спермия в обл акросомы удаляются гликопротеины и протеины семенной плазмы, что спос-т акросамальной р-и.

2Контактное взаим-е, во вр кот спермат-ды вращают яйцекл. Многочисл спермии приблж-ся к яйцекл и вступ-т в контакт с ее обол. Яйцекл нач соверш вращательные дв-я вокруг своей оси. В процессе взаимод-я м и ж половых кл в спермиях происх акросомальная р-я. Она заключ-ся в слиянии наружн мнмбр акросомы с передними 2\3 плазмолемы спермия. Затем в обл слияния мембр разрыв-ся и ферменты акросомы выходят в окр среду. Акросомальная р-я спос-ет слиянию плазмолемы с передней мембр акросомы. Блестящ зона оказыв-ся в контакте с акросомальными ферментами, кот разруш блестящую зону, спермий

.

Проходит через нее и входит в перивителиновое пространство, располож между блестящей зоной и плазмолемой яйцекл.. Через неск сек изм св-ва плазмолеммы яйцекл и нач кортикальная р-я, а через неск мин изм св-ва блестящей зоны.

3В ооплазму проник головка и прмежуточная часть хвостового отдела. После вхождения сперматоз в яйцекл на переферии ооплазмы происх уплотнение и образ обол оплодотворения. Кортикальная р-я- слияние плазмолемы яйцекл с мембранами кортикальных гранул. В рез этой зонной р-и молекулы модиф-ся и утрачив-т способность быть рецепторами спермиев. Образ обол оплодотворения толщиной 50 нм, препятствующая полиспермии. Благодаря этому только одно гаплоидное ядро сперматоз получ возможность слиться с одним гаплоидным ядром яйцекл, что приводит к восст хар-го для всех видов кл диплоидного набора.

Зародышевые листки Во вр гаструляции нижний слой щитка-гипобласт образ энтодерму, верхний кл слой- эпибласт- эктодерму

ЭКТОДЕРМА

Вся нс, определенные части органов чувств (раговица глаза, кожный эпителий и его производные: молочные, потовые, сальные же-зы, волосы, ногти, эмаль зубов), эпителий полости рта и прямой кишки

МЕЗОДЕРМА

Скелет позвоночника, черепа и кон-ей, поперечнополосатая скелетная мускулатура, гл мускулатура внутр органов, кровеносная сист и кровь, виделит сист, половые же-зы, за искл самих половых кл, вся соед тк.

ЭНТОДЕРМА

Нач эпителию пищев и дых сист, печени, поджел же-зе, щитовидной и паращитовиднам же-ам

15 Внезародышевые органы птиц

Амнион- эктодермальный мешок,заключ зародыша и заполненный амниотич жидкостью. Защищает зародыша.

Хорион- наружн зародышевая обол, прилег-я к скорлупе. Возникает из эктодермы и соматоплевры. Служит для обмена между зародышем и окр средой. Ф-я дых-й газообмен.

Желточный мешок-покрыт висцеральной мезодермой и связан с кишечной трубкой зародыша. Учас-т в питании, там развивается сосудистая сеть.

Аллантоис- мешковидный вырост вентральной стенки задней кишки. Образован энтодермой изнутри и спланхноплеврой снаружи. Явл вместилищем для мочевины и мочевой к-ты, уч-т в газообмене. При вылуплении наружняя часть аллантоиса отбрасыв-ся, а внутр – сохр-ся в виде мочевого пузыря.

Кл, перемещ-ся по центральной оси, образ зачаток хорды и мезодермы и сост хордомезодермальный отросток. В эктодерме образ-ся нервная пластинка.

21 Развитие млекопитающих

Яйцекл-алицетальные. Дробление полное. Плоскость первого дробления проходит через полюса яйцекл, явл меридианной.. Деление асинхронно. В рез образ скопление бластомеров- морула.. Бластомеры,лежащие внутри морулы, групп-ся в центральный кл узелок. Примерно на стадии 58 бластомеров внутри морулы появл жидкость, образ полость и зародыш превращ в бластоцисту. В ней различ наружний слой кл(трофобласт), внутр кл массу (эмбриобласт). Из трофобласта развив хорион, из эмбриобласта - зародыш и некот внезародышевые органы. Стадия дробления протек под лучистой обол.

Гаструляция. Одновр с разделением трофобласта на 2 слоя происх уплощение зародышевого узелка и он превращ в 2-слойный зародышевый щиток. Нижний щиток- гипобласт, или 1чная энтодерма. Верхний кл слой- эпибласт- явл источником эктодермы, мезодермы и 2чной энтодермы. В эпибласте образ 1чная полоска, в кот образ гензеновский узелок и 1чная ямка. Кл, кот перемещ-ся в обл 1чной ямки, направл-ся под эпибластом в сторону перехондриальной пластинки, кот явл местом ротоглоточной мембраны.