Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

к модулям / модуль развивающиеся организмы / Развивающийся организм

..doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Яйцекл. В течение полового цикла созревает одна яйцекл, кот имеет шаровидную форму и не обладает способностью самостоятельно передвигаться. Классификац яйцекл основыв на наличие количестве и распред желтка, представл собой белково-липидные включения в цитоплазму, использ для питания зародышей. Различают арицитальные, олигоцитальные, мезолицитальные, полилизецетальные. Яйцекл имеет диаметр 130 мкм. К цитолемме прилежат блестящие или прозрачные зоны и далее слой фоликулярных клеток. Ядро имеет гаплоидный набор. Прозрачная зона состоит из гликопротеинов и гликозаминогликанов. Гликопротеины представлены 3-мя фракциями – 123.2.3 образуют нити, кот соеденены между собой 1. 3 явл рецептором для спермиев, а 2 препятствует полиспермии. В блестящей зоне содерж десятки млн молекул гликопротеинов 3, кажд из кот имеет более 400 ак остатков, соединен с олигосахаридными ветвями. В образование этой зоны принимает участвие фоликулярные яйцекл: отростки этих кл проникают через прозрачную зону, направл к цитолемме яйцекл, кот имеет ворсинки располог между отростками фоликулярных кл, кот выполн трафическую и защитную функцию.

2 Гометогенез. стадия размножения: путем митоза из спермотогенной и овогенной ткани получ диплоидн спермотогонии и овогонии 2Н4С. стадия роста: сперматогонии и овагонии растут за счет синтеза образуют крупные кл: обоциты и спермотоциды 1 порядка 2Н4С. стадия созревания: в рез 1 редукционного деления образуются спермотоциды и овоциды 2 порядка Н2С, а после 2 эквационного деления сперматиды и зрелая яйцекл НС. В рез делений путем мейоза каждый сперматоцид 1 порядка дает 4 сперматида, а каждый овоцид 1 – 1 полноценную яйцекл и редукционные тельца, кот в размножен не участвуют. Процесс сперматогинеза заверш стадией формирования. Ядра сперматида уплотняются и становятся инертными. Пластический комплекс образует акросомальный аппарат. У одной из центриоли образ жгутик. Почти вся цитоплазма отторгается.

1 Онтогенез и его периодизация. Онтогенез – это воплощение исходной наследственной информации в информацию рабочих структур организма. Дорепродуктивный период: особь не способна к размножению. Происходит структурные и функциональные преобразования, реализуется основная часть наследственного материала, организм очень чувствителен к воздействию: 1. эмбриональный, начинается с момента оплодотворения и продолжается до выхода зародыша из яйцевых оболочек. Зигота преобразуется в организм способный к более или менее самостоятельному существованию. Он включает стадии: дробления, гаструляции гисто и органогенеза. 2. личиночный период набл у тех позвоночных, зародыши кот выходят из яйцевых оболочек и начинают вести самостоятельный образ жизни не достигнув дефенетивных черт организации. 3. метоморфоз состоит в превращение личинки в ювенильную форму. Происходят морфогенетические преобразования, как частичные разрушения, перестройка и новообразование органов. Степень преобразования тем больше, чем больше различий среды обитания между личинкой и зрелой особью. 4. ювенильный период

Начинается с момента завершения метомарфоза и заканчивается половым созреванием и началом размножения. Особенности проявляются в своеобразие питания, поведения и степени зависимости от родителей. Х-рны интенсивный рост, установление окончательных пропорций, завершение развития скелета, кожных покровов, смена зубов, развитие половых желез и гормональной регуляции.