Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

к модулям / ССС / ссс / 11 12 13 14 15

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
53.25 Кб
Скачать

11 Аорта, aorta, представляет основной ствол артерий большого круга кровообращения, выносящий кровь из левого желудочка сердца. В аорте различают следующие три отдела:

1) pars ascendens aortae - восходящая часть аорты (развившаяся из truncus arteriosus);

2) arcus aortae - дуга аорты - производное 4-й левой артериальной дуги;

3) pars descendens aortae - нисходящая часть аорты.

Pars ascendens aortae начинается значительным расширением в виде луковицы - bulbus aortae. Изнутри этому расширению соответствуют три синуса аорты, sinus aortae, располагающиеся между стенкой аорты и створками ее клапана. Длина восходящ части аорты около 6 cм. Вместе с truncus pulmonalis, позади которого она лежит, aorta ascendens еще покрыта перикардом. Позади рукоятки грудины она продолжается в arcus aortae, кот загибается назад и влево и перекидывается чз левый бронх , затем переходит на уровне IV грудного позвонка в нисходящую часть аорты. Pars descendens aortae лежит в заднем средостении сначала влево от позвоночного столба, затем отклоняется несколько вправо, при прохожд чз hiatus aorticus диафрагмы на ур-не XII грудного позвонка ствол аорты располагается впереди позвоночного столба. Нисходящ часть аорты до hiatus aorticus назыв pars thoracica aortae, ниже - pars abdominalis aortae. На ур-не IV поясничн позвонка она отдает две больш боковые ветви (общие подвздошные артерии) - bifurcatio aortae (раздвоение) и продолжается далее в таз в виде тонкого стволика (a.sacralis mediana).

Первыми сосудами, отходящ от аорты, явл ветви ее к сердцу - aa. coronariae dextra et sinistra.

От вогнутой стороны дуги аорты отходят артерии к бронхам и к вилочковой железе, а от выпуклой стороны дуги идут вверх три ствола: truncus brachiocephalicus, a. carotis communis sinistra и a. subclavia sinistra.

Плечеголовной ствол, truncus brachiocephalicus, длиной около 3 - 4 cм ;

он идет косо вверх, назад и вправо, располагаясь впереди трахеи, где отдает ветвь к щитовидной железе - а. thyroidea ima, и делится позади правого грудиноключичного сустава на свои конечн ветви: правую общую сонн и правую подключичную артерии.

12 Общ сонная арт, a. carotis communis ; справа отходит от truncus brachiocephalicus, слева - самостоятельно от дуги аорты. Общ сонные арт направляются вверх по сторонам трахеи и пищевода. Правая общ сонная арт короче левой, кот состоит из двух отделов: грудного и шейного, правая же только из шейного. A. carotis communis проходит в trigonum caroticum и на ур-не верхн края щитовидного хряща или тела подъязычной кости делится на свои конечные a. carotis externa et a. carotis interna (бифуркация). Иногда наружн и внутрен сонн артерии отходят не общим стволом, а самостоятельно из аорты. От ствола a. carotis communis на всем протяжении отходят мелкие ветви для окружающих сосудов и нервов.

A. carotis interna, внутр сонн арт, начавшись от общ сонн арт, поднимается к основанию черепа и входит в canalis caroticus височной кости. В области шеи она ветвей нe дает; в самом начале лежит кнаружи от а. carotis еxterna , но вскоре начин заходить на её медиальн пов-ть. В canalis caroticus внутр сонн артия проход сперва вертикально, затем делает изгиб в переднемедиальном направл и у верхушки височной кости входит в полость черепа через foramen lacerum; поднимается по sulcus caroticus клиновидной кости, на ур-не дна турецкого седла вновь поворачивает вперед, проходит сквозь толщу пещеристого синуса и у canalis opticus делает последний изгиб кверху и несколько назад, давая здесь свою первую ветвь, а. ophthalamica, после чего прободает твердую и паутинную оболочки и делится на свои конечные ветви.

Ветви а. carotis internae:

1. Rr. caroticotympanici, проникающие в барабанную полость.

2. А. ophthalamica, глазная артерия, проникает чз canalis opticus в полость глазницы вместе с n. opticus , где она распадается на свои конечные ветви. По пути в глазнице дает ряд ветвей.

Ветви а. ophthlamica:

1) к твердой оболочке головного мозга;

2) к слезной железе а. lacrimalis;

3) к глазному яблоку aa. ciliares;

4) к мышцам глазного яблока;

5) к векам;

6) к слизистой оболочке носовой полости;

7) а. supraorbitales выходит из глазницы;

8) а. dorsalis nasi спускается по краю спинки носa.

3. А cerebri anterior, передн мозговая арт, меньшая по величине .Отдаёт по пути ветви коре мозга.

4. А. cerebri media, средняя мозговая арт .На пов-ти insula начинает делиться на ветви, выходящие нa пов-ть полушарий и снабжающие кр наружную поверхность лобной, височной и теменной долей, за исключ задних отделов мозга.

5. А. chorioidea, артерия сосудистого сплетения.

6. А. communicans posterior, задняя соединительная артерия.

13 Наружн сонн арт, a. carotis externa, снабж кровью наружн части головы и шеи. От места своего начала она поднимается кверху, проходит кнутри от заднего брюшка , прободает околоушную железу и позади шейки мыщелкового отростка нижней челюсти разделяется на свои конечные ветви.

Ветви наружной сонн арт могут быть разделены на 3 группы по 3 арт в каждой - переднюю, среднюю и заднюю гр.

Передн гр:

1. A. thyroidea superior, верхняя артерия щитовидной железы, отходит от наружной сонн арт выше ее начала, направляется вниз и вперед к щитовидной железе, где анастомозирует с другими щитовидными артериями.

2. A. lingualis, язычная арт, отходит на ур-не больш рогов подъязычной кости, идет вверх чз треугольник Пирогова, и направляется к языку. Войдя в язык, ствол язычной артерии продолжается до кончика языка под назв a. profunda linguae.

3. A. facialis, лицевая арт, отходит на ур-не угла нижней челюсти, проходит кнутри от заднего брюшка m. digastricus и достигает переднего края m. masseter, где она перегибается чз край челюсти на лицо.

Далее направляется к медиальному углу глаза.

3адняя гpуппа.

4. A. occipitalis, затылочная арт, ложится в бороздку на processus mastoideus, появляясь под кожей в области затылка, разветвляется до темени.

5. A. auricularis posterior, задняя умная арт, идет вверх и назад к коже позади ушной раковины.

6. A. sternocleidomastoidea - к одноименной мышце.

Средняя гр:

7. A. pharyngea ascedens, восходящая глоточная арт, направляется кверху по стенке глотки.

8. A. temporalis superficialis, поверхностн височная арт, идет впереди наружного слухового прохода на висок, располагаясь под кожей на фасции височной мышцы. Ее конечные ветви разветвляются в области темени и виска.

9. A. maxillaris, верхнечелюстная арт. Ее короткий ствол подразделяют на 3 отдела: 1-огибает шейку челюсти, 2-проходит в fossa infratemporalis ,3-проникает в fossa pterygopalatina.

14 Подключичная артерия

Только левая подключичная артерия, a. subclavia, относится к числу ветвей, отходящих от дуги аорты непосредственно, правая же явл ветвью truncus

brachiocephalicus.

Артерия образует выпуклую кверху дугу, огибающую купол плевры. Она покидает грудную полость, подходит к ключице, ложится в sulcus a. subclaviae I ребра и перегибается через него. Далее артерия продолжается в подмышечную ямку, где получает название a. axillaris. На своем пути подключичная артерия проходит вместе с плечевым нервным сплетением через spatium interscalenum, поэтому в ней различают 3 отдела: 1- от места начала до входа в spatium interscalenum, 2- в spatium interscalenum и 3- по выходе из него, до перехода в a. axillaris.

Ветви 1 отдела подключичной aртерии:

1. A. vertebralis, позвоночная артерия, первая ветвь, отходящая кверху , направляется в foramen processus transversus VI шейного позвонка и поднимается вверх через отверстия в поперечных отростках шейных позвонков до membrana atlantooccipitalis posterior, прободая кот, входит в полость черепа. В полости черепа позвоночные артерии сходятся к средней линии и близ заднего края моста сливаются в одну непарную базилярную арт, a. basilaris. На своем пути она отдает мелкие, а также крупные ветви: a. spinalis anterior;

a. spinalis posterior;a. cerebelli inferior posterior.

2. Truncus thyrocervicales, щитошейный ствол, отходит от a. subclavia кверху у медиального края m. scalenus anterior, имеет длину около 4 cм и делится на следующие ветви:

а) a. thyroidea inferior направляется к задней поверхности щитовидной железы;

б) a. cervicalis ascedens восходит кверху по m. scalenus anterior ;

в) a. suprascapularis идет от ствола вниз и латерально, разветвляется в дорсальных мышцах лопатки.

3. A. thoracica interna, внутренняя грудная артерия, отходит от a. subclavia против начала a. vertebralis, направляется вниз и медиально, прилегая к плевре. Дойдя до нижнего края VII реберного хряща она делится на 2 конечные ветви: a. musculophrenica и a. epigastrica superior .

По пути a. thoracica interna дает ветви к ближайшим анатомическим образованиям.

Ветви 2 отдела подключичной арт:

4. Truncus costocervicales, реберно-шейный ствол, отходит в spatium interscalenum, направляется назад и вверх к шейке I ребра, где делится на две ветви, кот проникают в задние мышцы шеи и дают веточки к спинн мозгу и в 1-ый и 2-ой межреберн промежутки.

Ветви 3 отдела подключичной артерии:

5. A. transversa colli, поперечная арт шеи, прободает plexus brachialis, снабжает соседние мышцы и спускается вдоль медиального края лопатки до нижнего угла ее.

15 Подмышечная артерия(а. Axillaris) -

продолжение подключичной арт. Она продолж в плечевую арт. Она лежит в cavitas axillaris медиально от плечевого сустава и плечевой кости; спереди и медиальнее ее располагаюся v. axillaris и с трех сторон - нервные стволы плечевого сплетения; снизу это всё прикрыто кожей, фасцией и скоплением жировой клетчатки, содержащей лимфатические узлы.

По ходу а. axillaris различают три отдела:

I) от ключицы до верхнего края, m. pectoralis minor(trigonum clavipectorale);

2) позади этой мышцы (trigonum pectorale);

3) от нижнего края m. pectoralis minor до нижнего края m. pectoralis major.

Ветви а. axillaris в trigonum clavipectorale:

1. А. thoracica superior, верхняя грудная арт.

2. А. thoracoacromialis, грудоaкромиальная.

В trigonum pectorale:

3. А. thoracica lateralis, латеральная грудная артерия.

В trigonum subpectorale:

4. А. subscapularis, подлопаточная аpт; делится на 2 ствола: а) a. circumflexa scapulae; б) a. thoracodorsalis.

5. А. circumflexa humeri posterior, задняя арт, огибающая nлечевую кость.

6. А. circumflexa humri anterior, передняя арт, огибающ nлечевую кость.

Плечевая артерия, а.brachialis, явл продолж подмышечн арт. Начавшись у нижнего края m.teres major, она тянется в sulcus bicipitalis до локтевого сгиба, где на ур-не шейки лучевой кости делится на свои конечные ветви - лучевую и локтевую артерии. Плечевая арт дает ветви:

1. A. profunda brachii, глубокая арт плеча.

2. А.collateralis ulnaris superior, верхняя локтевая коллатеральная артерия.

3. А.collateralis ulnaris inferior, нижняя локтевая коллатеральная арт.

Лучевая артерия

а. radialis, явл продолж плечевой арт. Она идет медиально от m. brachioradialis, а далее в sulcus radialis. Дойдя до верхушки шиловидного отростка лучевой кости, а. radialis переходит на тыл, огибая латеральный край запястья и ложась в так называемой табакерке, откуда выходит на ладонь в первом межкостном промежутке между основаниями I и II пястных костей. На ладони лучевая арт вместе с глубокой ветвью а. ulnaris образует глубокую ладонную дугу.

Ветви лучевой артерии:

1. А. recurrens radialis, возвратная лучевая арт.

2. Rami musculares - к окружающим мышцам.

3. Ramus carpeus palmaris, ладонная запястная ветвь.

4. Ramus palmaris superficialis, поверхностная ладонная ветвь.

5. Ramus carpeus dorsalis, тыльная запястная ветвь.

6. A. metacarpea dorsalis prima, первая тыльная пястная арт.

7. A. princeps pollicis, первая арт большого пальца

Локтевая артерия

а. ulnaris, представляет одну из 2 конечных ветвей плечевой арт. От места начала в локтевой ямке она подходит под m. pronator teres, до средней трети предплечья идет косо, отклоняясь в локтевую сторону. В нижних двух третях она идет параллельно локтевой кости, в нижней трети ее положение становится более поверхностным. У лучевой стороны гороховидной кости локтевая aрт проходит в canalis carpi ulnaris и, перейдя на ладонь, входит в состав arcus palmaris superficialis.

Ветви локтевой арт:

1. A. recurrens ulnaris, возвратная локтевая арт, дает 2 ветви - rami anterior et posterior.

2. A. interossea communis, общая межкостная арт,делится на 2 ветви: а. interossea anterior ; а. interossea posterior.

3. Ramus carpeus palmaris, ладонная запястная ветвь.

4. Ramus carpeus dorsalis, тыльная запястная ветвь.

5. Ramus palmaris profundus, глубокая ладонная ветвь.

Соседние файлы в папке ссс