Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

к модулям / ССС / ссс / 28 29 30 31

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
34.82 Кб
Скачать

28 Плечеголовные вены

Vv. brachiocephalicae dextra et sinistra, плечеголовые вены, они получаются каждая путем слияния v. subсlaviae и v. jugularis internae. Правая плечеголовная вена короче левой, она 2 - 3 см длиной; образовавшись позади правого грудино-ключичного сочленения, она идет косо вниз и медиально к месту слияния с левой. Спереди правая плечеголовная вена прикрыта mm. sternoсleidomastoideus, sternohуoideus и steгnothуroideus, а ниже - хрящом I ребра. Левая плечеголовная вена приблизительно вдвое длиннее правой. Образовавшись позади левого грудино-ключичного сочленения, она направляется позади рукоятки грудины, вправо и книзу, к месту слияния с правой плечеголовной веной; она перекрещивает спереди левую подключичную артерию и начальные части левой общ сонн артерии и плечеголовного ствола. В плечеголовные вены впадают vv. thуroideae inferiores и v. thуroidea ima, вены вилочковой железы, vv. veгtebгales, сerviсales et thoraсiсae inteгnae.

V. subclavia, nодключичная вeна - продолжение v. axillaris. Она располагается кпереди и книзу от одноименной арт;

позади грудино-ключичного сочленения подключичная вена сливается c v. jugularis interna, из слияния этих вен образуется v. brachiocephalica.

V. thoracica interna, внутрeнн грудная вeна, сопровождает одноименную арт; будучи двойной на большей части протяжения, она близ I ребра сливается в один ствол, который впадает в v. brachiocephalica той же стороны.

29 V. jugularis interna, внутренняя яремная вена, выносит кровь из полости черепа и органов шеи; начинаясь у foramen jugulare, в кот она образует расширение, вена спускается вниз, располагаясь латерально от a. сarotis interna, и далее вниз латерально от a. сarotis сommunis. На нижнем конце v. jugularis internae образуется второе утолщ; в области шеи выше этого утолщения в вене имеется 1 или 2 клапана. На своем пути в области шеи внутренняя яремная вена прикрыта m. sternoсleidomastoideus и m. omohуoideus.

Притоки внутренней яремной вены разделяются на внутричерепные и внечерепные. К первым относятся синусы твердой оболочки головного мозга и впадающие в них вены мозга, вены черепных костей, вены органа слуха, вены глазницы и вены твердой оболочки. Между внутричерепными и внечерепными венами существуют связи посредством так называемых выпускников.

На своем пути v. jugularis interna принимает следующие притоки:

1. V. facialis, лицевая вена.

2. V. retromandibularis, позадичелюстн вена.

3. Vv. pharyngeae, глоточные вены.

4. V. lingualis, язычная вена.

5. Vv. thyroideae superiores.

6. V. thyroidea media, средняя щитовидная вена.

V. jugularis externa, наружная яремная вена, нач позади ушной раковины на ур-не угла челюсти из области позадичелюстной ямки, спускается по наружной пов-ти грудино-ключично-сосцевидной мышцы, пересекая ее наискось книзу и кзади. Достигнув заднего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы, вена вступает в надключичную область, где впадает обычно общим стволом c v. jugularis anterior в подключичную вену. Позади ушной раковины в v. jugularis externa впадают v. auricularis posterior и v. occipitalis.

30 Вены верхней конечности разделяются на глубокие и поверхностные. Поверхностные, или подкожные

, вены, анастомозируя между собой, образуют широкопетлистую сеть, из кот местами обособляются более крупные стволы:

1. V. cephalica, латеральная подкожная вена руки, начинается в лучевом отделе тыла кисти, по лучевой стороне предплечья достигает локтя, анастомозируя здесь c v. basilica, идет по sulcus bicipitalis lateralis, затем прободает фасцию и впадает в v. axillaris.

2. V. basilica, медиальная подкожная вена руки, начинается на локтевой стороне тыла кисти, направляется в медиальном отделе передней поверхности предплечья вдоль m. flexor carpi ulnaris к локтевому сгибу, анастомозируя эдесь c v. сephalica; далее ложится в sulcus bicipitalis medialis, прободает на половине протяжения плеча фасцию и вливается в v. brachialis.

3. V. intermedia cubiti, промeжуточная вeна локтя, представляет собой косо располож анастомоз, соединяющий в области локтя между собою v. basilica и v. cephalica.

Глубокие вены сопровождают одноименные артерии, обычно по две каждую. Т.о., имеется по две vv. brachiales, ulnares, radiales, interosseae.

Обе vv. brachiales у нижнего края m. pectoralis major, сливаются вместе и образуют подмышечную вену, v. axilllaris, кот в подмышечной ямке лежит медиально и кпереди от одноименной арт. Проходя под ключицей, она продолжается далее в виде v. subclavia.

В v. axillaris, кроме указанной выше v. cephalica, впадает v. thoracoacromialis , v. thoracica lateralis , v. subscapularis, vv. circumflexae humeri.

31 V. cava inferior, нижняя полaя венa, - самый толстый венозный ствол в теле, лежит в брюшной полости рядом с аортой, вправо от нее. Она образуется на уровне IV поясничного позвонка из слияния 2 общих подвздошных вен немного ниже деления аорты и направо от него.

Нижняя полая вена направляется вверх и несколько вправо. Нижний отдел ее прилежит к медиальному краю правого m. psoas, затем переходит на переднюю его поверхность и вверху ложится на поясничную часть диафрагмы. Затем, лежа в sulcus venae cavae на задн пов-ти печени, нижняя полая вена проходит через foramen venae cavae диафрагмы в грудную полость и тотчас впадает в правое пс.

Притоки, впадающие прямо в нижнюю полую вену, соответствуют парным ветвям аорты (кроме vv. hepaticae). Они разделяются на пристеночные вены и вены внутренностей.

Пристеночные вены:

1) vv. lumbales dextrae et sinistrae, по 4 с каждой стороны, соответствуют одноименным арт, принимают анастомозы из позвоночных сплетений; они соед между собой продольными стволами;

2) vv. phrenicae inferiores впадают в нижнюю полую вену там, где она проходит в борозде печени.

Вены внутренностей:

1) vv. testiculares у мужчин (vv. оvaricae у женщин) начинаются в области яичек и оплетают одноименные артерии в виде сплетения ; правая впадает непосредственно в нижнюю полую вену под острым углом, левая - в левую почечную вену под прямым углом. У женщины v. ovarica начинается в воротах яичника;

2) vv. renales, почечные вены, идут впереди одноименных артерий; левая длиннее правой и проходит впереди аорты;

3) v. suprarenalis dextra вливается в нижнюю полую вену выше почечной вены; v. suprarenalis sinistra обыкновенно не достигает полой вены и вливается в почечную вену впереди аорты;

4) vv. hepaticae, печеночные вены, впaдaют в нижнюю полую вену тaм, где онa проходит по задней поверхности печени.

Соседние файлы в папке ссс