Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к модулям / Модуль ЦНС / гистология.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
198.66 Кб
Скачать

Органы нервной системы общие понятия

Нервная система осуществляет объединение частей организма в единое целое (интеграцию), обеспечивает регуляцию разнообразных процессов, координацию функции различных органов и тканей и взаимодействие организма с внешней средой. Она воспринимает многообразную информацию, поступающую из внешней среды и из внутренних органов, перерабатывает ее и генерирует сигналы, обеспечивающие ответные реакции, адекватные действующим раздражителям. Анатомически нервную систему условно подразделяют на: Ф центральну нервн систему (ЦНС), которая включает головной и спинной мозг; периферическую нервную систему (ПНС), к которой относят периферические нервные узлы (ганглии), нервы и нервные окончания (последние обычно рассматриваются в курсе общей гистологии). Физиологически (в зависимости от характера иннервации органов и тканей) нервную систему разделяют на: соматическую (анимальную) нервную систему, которая регулирует преимущественно функции произвольного движения; автономную (вегетативную) нервную систему, которая регулирует деятельность внутренних органов, сосудов и желез. Влияя на активность обмена веществ в различных органах и тканях в соответствии с меняющимися условиями их функционирования и внешней среды, она осуществляет адаптационно-трофическую функцию. Автономная нервная система подразделяется на взаимодействующие друг с другом симпатический и парасимпатический отделы, которые различаются локализацией центров в мозге и периферически! узлов, а также характером влияния на внутренние органы. В соматическую и автономную нервную систему входят звенья, расположенные в ЦНС и ПНС. Функционально ведущей тканью органов нервной системы является нервная ткань, включающая нейроны и глию. Скопления нейронов в ЦНС обычно называются ядрами, а в ПНС узлами (ганглиями). Пучки нервных волокон в ЦНС носят названия трактов, в ПНС они образуют нервы. Нервные центры скопления нервных клеток в ЦНС и ПНС, в которых между ними осуществляется синаптическая передача. Они обладают сложной структурой, богатством и разнообразием внутренних и внешних связей и специализированы на выполнении определенных функций. По характеру морфофункциональной организации различают:

нервные центры ядерного типа, в которых нейроны располагаются без видимой упорядоченности (вегетативные ганглии, ядра спинного и головного мозга); нервные центры экранного типа, в которых нейроны, выполняющие однотипные функции, собраны в виде отдельных слоев, сходных с экранами, на которые проецируются нервные импульсы (кора мозжечка, кора полушарий большого мозга, сетчатка глаза). Внутри слоев и между ними имеются многочисленные ассоциативные связи.

В нервных центрах происходят процессы конвергенции и дивергенции нервного возбуждения, функционируют механизмы обратной связи. Конвергенция схождение различных путей проведения нервных импульсов к меньшему числу нервных клеток. На нейронах могут иметься окончания клеток разных типов, что обеспечивает конвергенцию влияний из различных источников. Дивергенция • образование связей одного нейрона с большим числом друщх, на деятельность которых он оказывает влияние, обеспечивая перераспределение импульсов с иррадиацией возбуждения.Механизмы обратной связи дают возможность нейронам самим регулировать величину поступающих к ним сигналов благодаря связям их аксонных коллатералей со вставочными клетками. Последние оказывают влияние (обычно тормозное) как на нейроны, так и на терминали конвергирующих к ним волокон

Соседние файлы в папке Модуль ЦНС