Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

к модулям / Модуль ЦНС / ЦНС / Модуль ЦНС биология 05(ред)

.rtf
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
59.45 Кб
Скачать

1 2 Основные типы н.с. беспозвоночных. Даже самая древняя организация (прокариоты) в состоянии реагировать на различные раздражители в окр среде (в сторону пит в-в и от губительных). Хемочувствительность прокариот обусловлена хеморецепторами, расп на поверхности их тела. У эукариот реакция на раздражители уже более дифференцирована, они способны не только реагировать, но и проявлять признаки приспособления. В клеточной оболочке туфельки находятся белковые молекулы, кот обеспечивают биение ресничек. Они получают сигналы от рецепторов на поверхности. Эволюционные этапы развития н.с: 1 – дифференцировка между чувствительными и двигательными нейронами, кот наблюдается на самом примитивном уровне развития н.с, 2 – появление вставочных нейронов, кот связывают чевств и двиг, 3 – образование нервных сетей за счет связей вставочных нейронов с другими нейронами. Основные типы н.с: 1 – диффузная – состоит из разбросанных по поверхности тела нервных клеток, которые контактируют, образуя нервную сеть. Отростки не дифф на дендриты и аксоны. Эта н.с быстро проводит возбуждение из точки раздражения во всех направлениях, но не обеспечивает дифф р-ии на раздражение. 2 – диффузно-узловая – нервная сеть погружается вглубь тела, с образованием примитивных ганглиев. 3 – решетчатая – концентрация нервных клеток в переднем конце тела с образованием парного мозгового ганглия. Сзади к к ганглию подходят нервные стволы, соединенные перемычками. 4 – лесничная – состоит из окологлоточного кольца и 4х продольных стволов, связанных поперечными перемычками.

5 – разбросанно-узловая – концентрация нервных клеток с образованием нескольких пар ганглиев, от кот оходят нервы ко всем органам. 6 – брюшная нервная цепочка – слияние ганглиев и нервных стволов. 7 – брюшная нервная цепочка с отделами – погружение нервной цепочки вглубь тела с образованием сложного мозга из надглоточных ганглиев. Другая ветвь от диффузной: 8 – кожная ганглионарная – в коже имеются диффузно расположенные ганглии, 9 – нервная трубка – ЦНС защищена от повреждений твердой тканью позвоночного столба и черепа.

3 Особенности н.с хордовых по ставнению с беспозвоночными. Прокариоты способны передвигаться против градиента концентрации к полезным в-вм и от губительных. Это говорит о том, что даже самая примитивная организация способна реагировать на внешние раздражители. У эукариот р-я на раздражитель более дифференцирована – туфелька проявляет признаки обучения, а не только реагирует на внешнее раздражение. Появление многокл-ти позволило осуществить разделение труда между чувствит, двиг и вставочными нейронами, сформировать нервные сети. У позвоночных ЦНС – производное нервной трубки, передний конец которой становится г.мозгом, а задний спинным. Кефализация связана с / двигательной активности позвоночных и необходимостью постоянного анализа раздражений. Особенности н.с хордовых: ЦНС защищена от повреждений твердой тканью позвоночного столба и черепа; боагодаря появлению миелиновой оболочки качественно изменилось проведение возбуждения по аксону. Также для н.с хордовых характерно большого кол-ва вставочных нейронов.

4 Онтогенез н.с хордовых. Первичные мозговые пузыри. У позвоночных ЦНС – производное нервной трубки. В ее преднем конце обособляется г.м. Вначале образуются 3 первичных мозговых пузыря: передний мозг (1-3 невромер) – обонятельный центр, средний мозг (4-5) - зрительный, задний (6-11) – первичный центр органов боковой линии и статоакустики. В ходе дальнейшей эволюции передний мозг делится на конечный и промежуточный отделы, а из заднего мозга формируется мозжечок (6 невромер) и продолговатый мозг (7-11). Первичные средний и задний мозг образуют ствол г.м, который сохраняет общий план строения со с.м. В стволе располагаются ядра ЧМН. Первоначально нейроны занимали центральное положение, формируя серое в-во. Отростки нейронов, располагаясь на поверхности г.м, формировали проводящие пути. Затем часть нейронов перемещалась к периферии, образуя кору.

5 Конечный мозг хордовых. Конечный мозг делится продольной складкой на 2 полушария, его передняя стенка образует обонятельные доли. В полушариях выделяют основание (там располагаются базальные ганглии) и мантию, которая образует бока и крышу переднего мозга. Полосатые тела вместе с промежуточным мозго образуют подкорку, а серое в-во мантии – кору. 3 типа коры: древняя кора (paleokortex), старая кора (archicortex), новая кора (neocortex). Палео- и неокортекс – вторичные обонятельные центры, архикортекс связан с гипоталамусом > влияет на работу внутренних органов. Конечный мозг круглоротых малых размеров и выполняет только обонятельную ф-ю. У амфибий впервые появляется новая кора, кот образуется из древней коры. Она получает и анализирует сигналы от всех рецепторов, кроме обонятельных. Затем новая кора берет на себя управление всеми внешними реакциями о-ма (становится центром ВНД). У рептилий конечный мозг также – центр ВНД. У большинства рептилий хорошо развита старая и древняя кора. Новая кора наиболее развита у черепах. В конечном мозге хрящевых и костных рыб хорошо выражены полушария и обонятельные доли, хорошо развита древняя и старая кора (функционируют как обонятельные центры). У птиц – древняя и старая кора, обонятельные доли развиты слабо из-за редукции органов обоняния. У млекопитающих конечный мозг достигает огромных размеров, полушария образованы новой корой. В ней находятся высший чувствительные, двигательные и ассоциативные центры. Древняя кора сохраняется в виде обонятельной доли на вентральной поверхности полушарий. Старая кора образует гипокамп.

6 Расположение центров ВНД у разных хордовых. Амфибии: характерно прогрессивное развитие конечного мозга – коре появляется неокортекс – участок, кот получает сигналы не только от обонятельного рецептора, но и от всех остальных органов чувств. Связь неокортекса с другими отделами г.м осущ ч/з также прогрессивно развитый таламус. Неокортекс, таламус, аф- и эфферентные связи конечного мозга формируют центр ВНД. Рептилии: из-за / уровня двиг активности и усложнения поведения обладают хорошо развитым конечным мозгом с хорошо развитыми полушариями. Полушария развиваются благодаря разрастанию коры и за счет сложной дифференцировки полосатых тел. Конечный мозг формирует центр ВНД. Хрящевые рыбы: хорошо развит средний мозг; зрительные доли связаны со всеми отделами г.м и функционируют как центр ВНД. Костные рыбы: лечеперые рыбы – преобладающий орган чувств – зрение > хорошо развит средний мозг и мозжечок (центр ВНД). Круглоротые: основные интеграционные центры г.м – поводковые ганглии и средний мозг. Птицы: на основе полосатых тел, формирующих конечный мозг, формируется гиперстриатум (ВНД). Кора редуцирована и состоит только из архи- и палекортекса. Млекопитающие: центр ВНД – неокортекс, который, формируя полушария, позволяет достичь конечному мозгу огромных размеров.

7 Промежуточный мозг хордовых. Промежуточный мозг (вместе с конечным мозгом) формируется из переднего первичного мозгового пузыря. Состоит из 3х частей: 1 – эпиталамус – расположен в крыше промежуточного мозга. В его состав входят дорзальные придатки промежуточного мозга (париетальный и пинеальный органы) и поводковый ганглий. У круглоротых дорзальные придатки – светочувствительные образования, париетальный орган у земноводных и рыб выполняет роль фоторецептора, пинеальный – у всех позвоночных, кроме круглоротых – железа внутр секреции. 2 – таламус (зрительный бугор) – в боковых стенках продолг-го мозга. Передает к неокортексу информацию от различных органов чувств и сопоставляет с информацией от интерорецепторов. 3 – гипоталамус – в вентральной стенке пр мозга. сюда поступают сигналы от всех отделов г.м, которые обрабатываются гипоталамусом и регулируют деятель-ть внутр органов (через проводящие пути или/и при помощи желез внутр секреции). Является центром терморегуляции, чувства голода и жажды. Через гипоталамус кора б.п влияет на внутренние процессы.

8 Средний мозг хордовых. Средний мозг формируется из среднего первичного мозгового пузыря (4-5 невромер). Он сформировался в связи с развитием у позвоночных парных органов зрения. Состоит из крыши и ножек мозга. У млекопитающих крыша среднего мозга формирует четверохолмие: переднее двухолмие образовано зрительными долями, заднее – слуховыми. Наличие развитого заднего двухолмия говорит о важной роли слухового анализатора. Помимо зрительных волокон в переднем двухолмии имеются окончания вестибулярных волокон. У низших хордовых (хрящевые и костные рыбы) средний мозг – центр ВНД. У рептилий только начинается обособление заднего двухолмия, хорошо развит мозжечок.

9 Задний мозг хордовых. Задний мозг формируется из заднего первичного мозгового пузыря, который в дальнейшем дифф-ся на 2 участка: 6 невромер – мозжечок, 7-1 – продолговатый мозг. У всех позвонозных задний мозг представлен только мозжечком, который обеспечивает определенное положение тела в пространстве. Мозжечок включает 2 части: ушки мозжечка – получают информацию от органов боковой линии и равновесия. Тело мозжечка – получает инф от рецепторов кожи, мышц и сухожилий. у круглотортых мозжечок пркдставлен только ушками. У рыб из-за / двиг активности мозжечок хорошо развит, появляется тело. Он устанавливает связи со всеми отделами мозга вместе со средним мозгом является центром ВНД. У амфибий с развитием коры мозжечок теряет роль центра ВНД и развит слабо. У рептилий, из-за усложнения движений на суше, в теле мозжечка развивается кора и собственные ядра, тело подразделяется на на 3 доли: нижнюю, среднюю и заднюю. Ушки развиты слабо из-за отсутсьвия боковой линии. У птиц и млекопитающих, из-за усложнения уровня двиг активности, мозжечок развит очень сильно. В его коре появляются складки и борозды для / поверхности. У млекопитающих мозжечок состоит из 2х полушарий. Задний мозг млекопитающих состоит не только из мозжечка, но и варолиева моста – проводящие пути, связывающие полушария мозжечка.

10 Продолговатый мозг хордовых. Продолговатый мозг формируется из заднего первичного мозгового пузыря, который в дальнейшем дифф-ся на 2 участка: 6 невромер – мозжечок, 7-1 – продолговатый мозг. Его устройство однотипно у всех хордовых. Является продолжением с.м и имеет сходное строение – в центре располагается серое в-во, а на периферии – проводящие пути. В продолговатом мозге выделяют несколько зон: соматически-чувствующие, висцерально-чувствующие, соматически-двигательные, висцерально-двигательные. В продолговатом мозге расположены ядра ЧМН с 5 по 12.

11 Связь развития отделов г.м с развитием двиг активности. Круглоротые: г.м имеет примитивное строение. Конечные мозг является только обоня-тельным центром. Из-за слабого развития зрения зрительные доли слабо развиты. Мозжечок слабо развит, т.к уровень двиг активности невысок. Хрящевые рыбы: с усложнением двиг активности и развитием рецепторного аппарата по сравнению с круглоротыми, усложняется дифференцировка отделов г.м. В конечном мозге выделяют обоня-тельные доли, образуется перекрест зрительных нервов. Средний мозг хорошо развит, зрительные доли вместе с мозжечком функционируют в качест-ве центров ВНД. Хрящевые рыбы хищники, поэто-му с усложнением двиг активности мозжечок хоро-шо развит. Амфибии: впервые появляется новая кора, которая принимает сигналы от всех органов чувств. Мозжечок утрачивает ф-ю центра ВНД (ее берет на себя конечный мозг) и тормозится в разви-тии. Рептилии: значительно / уровень двиг активно-сти, усложняется поведение – в конечном мозге хорошо развиты полушария (центр ВНД), в среднем мозге наряду со зрительными долями начинает обособляться заднее двухолмие (слуховые центры). Хорошо развит мозжечок. Птицы: новая кора реду-цируется, обонятельные доли развиты слабо, полет требует хорошего зрения и точной координации движений, поэтому хорошо развиты зрительные доли среднего мозга и мозжечок. Млекопит-е: хорошо развиты полушария за счет разрастания новой коры (центр ВНД), в которой находятся высшие чувствительные, двиг-е и ассоциативные центры. Хорошо развиты обонятельные доли. Мозжечок крупный, формируются его полушария и варолиев мост (проводящие пути, связывающие полушария мозжечка).

1 2 Основные типы н.с. беспозвоночных

3 Особенности н.с хордовых по ставнению с беспозвоночными

4 Онтогенез н.с хордовых. Первичные мозговые пузыри

5 Конечный мозг хордовых

6 Расположение центров ВНД у разных хордовых

7 Промежуточный мозг хордовых

8 Средний мозг хордовых

9 Задний мозг хордовых

10 Продолговатый мозг хордовых

11 Связь развития отделов г.м с развитием двиг активности

Соседние файлы в папке ЦНС