Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

к модулям / Вводный модуль / БИОЛОГИЯ(ЭКОЛОГИЯ )

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
22.59 Кб
Скачать

31 Свет это наиболее важный физич фактор на земле. Биологическое д-е солнечного света обуславлив-ся его спектральным составом, интенсивностью, его суточной и сезонной периодичностью.

УФ часть хар-ся самой высокой энергией квантов и высокой фотохимич активностью. За счет УФ лучей у животных осущ биосинтез вит Д. Они лучше всего воспри-ся зрением насекомых, у растений спос-ют синтезу некоторых биологич активных соед-й

ИК лучи несут основное кол-во тепловой энергии. Потребность орг в периодической смене определенной продолжительности дня и ночи назыв фотопериодизмом. Регулируемая фотопериодизмом р-я орг на изм времен года назыв сезонным ритмом. Р-я орг в теч суток на периоды света и темноты определ деятельности назыв биологич часами.

32 Температура явл важным ограничивающим фактором. У большинства орг процессы ж\д протек-т в пределах от –4до 40-45. Темп-ра, наиболее благоприятная для ж\д и роста назыв оптимальной. В природных усл она редко держится на уровне, благопр-м для жизни. Поэтому у раст и жив возник спец приспособления, кот ослобляют резкие колебания темп-ры

1Теплокровность- способность к терморегуляции орг у млекопит-х и птиц,

2Зимняя спячка- приспособление животных к перенисению зимнего периода

3Анабиоз- временное сост орг, при кот жизненные процессы замедлены до минимума и отсутствуют все видимые признаки жизни

4Морозостойкость-спос-ть орг выносить низкие отриц темпер-ры.

5Состояние покоя. Зимний сон- приспособительное св-во многолетн раст, для кот хар-но прекращение видимого роста и ж\д, отмирание наземных побегов у травянистых форм и опадение листьев у древесных и кустарниковых форм.

Летний покой- приспособительное св-во раннецветущих раст тропических районов, пустынь и полупустынь.

33 Влажность один из наиболее важных факторов среды. По приуроченностям к местообитаниям с различн условиями увлажнения выдел формы наземных растений:

1Гигрофиты- раст влаж6ных местообитаний. Хар-ны тонкие цельные голые или с небольшим опушением листья с малым числом устьиц. Избыточная влага выдел с помощью специализированных водяных устьиц- гидатод, располаг-ся по краям листьев.

2Мезофиты- Раст, приспособленные к жизни в усл умеренного увлажнения. Быстро заканчив-т свой вегетативный период и засушливое время переживают в виде семян, либо в виде покоящихся луковиц, клубней и корневищ.

3Ксерофиты- раст сухих местообитаний, способные переносить недостаток влаги. У многих ксерофитов вырабатались анатомо-морфологические особенности, направленные на уменьшение испарения влаги, либо на добывание воды из глубоких почвенных горизонтов. Уменьшена площадь поверхности листьев, их опушение очень обильное. Пустынные и полупустынные ксерофиты обладают глубокими корневыми сист. Приспособления к недостатку питьевой воды наблюд и у животных засушливых мест. Они максимально используют метаболическую воду, кот образ при биохим р-х в орг, накаплив-ся жировые запасы, «водоотдоча» кот самая большая. Такие жив хорошие бегуны и способны преодолевать большие расстояния

36 Популяция. Экологич хар-ки популяций.

Популяция- это любая, способная к самовоспроизведению совокупность особей одного вида, относительно изолирована в пространстве и времени от других аналогичных совокупностей того же вида. Экологич популяция хар-ся величиной, по занимаемой терр-и, численности особей, возрастному и половому составу. Размеры ареала зависят от радиусов индивидуальной активности орг данного вида и особенносте природных усл на соотв терри-и . Численность особей в популяциях орг разных видов различается. Сущ-т минимальные значения численности, при кот популяция способна поддерживать себя во времени. Сокращ численности ниже этого минимума приводит к вымиранию популиции. Величина популяции постоянно колеблится, что зависит от изм экологич ситуаций. Возрастная структурапопуляций орг разных видов варьирует в зависимости от продолжительности жизни, интенсивности размножения, возраста достижения половой зрелости. Половой состав популяций обуславливается эволюционно закрепленными механизмами формирования первичного (на момент зачатия), 2чного (на момент рождения) и 3чного (во взрослом сост) соотношения полов.

28 Экология это наука о взаимоотнош-х орг между собой и окруж неживой природой. Изучает закономерности размещения орг в пространстве, численность, круговорот в-в осущ-й живыми сист.

Делится:

1Аутоэкология- изкуч св-ва особеф, от кот зависит их расположение в пространстве, численность, круговорот в природе.

2Популяционная.- изуч структуру популяции, их пространственное расположение, их численность изм

Экология сообществ- изуч видовой состав, пространственную структуру, потоки энергии, их изм во времени. К основным методам экологии отн полевые наблюдения, экспиременты в природных условиях, моделирование процессов и ситуаций, встречающихся в популяциях и биоценозах.

30 Лимитирующие факторы Любая особь, популяция, сообщество испытывают одновременное воздействие многих факторов, но лишь некот из них явл жизненно важными. Такие факторы назыв лимитирующими. Для ж\д орг важен фактор, кот в большей степени отклоняется от нормы и приближается к толерантности. Это установил Либих.

Благодаря наличию лимитир факторов для каждого биологич вида сущ оптимум и пределы выносливости. К факторам орг имеет толерантность. Если фактор выходит за пределы толерантности, орг погибает. В ср части диапозона наход факторы, кот наиболее благоприятны для ж\д орг, его роста и размножения. Взавис-ти от диапозона, ширины, устоичивости орг делятся:

1 Стенобионты- узкий диапозрн устойчивости.

2 Эврибионты- это орг, кот могут обитать в различн усл окр среды. Адаптация возник в ответ на конкретную экологич задачу. Они всегда относительны. Относит-ть заключ в ограничении их приспособительного значения определ усл обитания.

По мех д-я пассивной и активной защиты. От хар-ра взаимод-я различ адаптации с усложнением или упрощением морфофизиологической организации. По масштабу приспособления делят на специализированные и общие.

42 Понятие о инф, инвазионных… з-х.

1 Инф-е- вызыв м\о

2Инвазионные, те паразитарные.

3Трансмессивные (лейшманиоз, трипаносомоз, клещевой энцефалит)- возбудители передаются с участием переносчиков:

-зоонозы- з-я животн

-антропозоонозы- у чел и жив

-антропонозы- у чел.

4Природно-очаговость (описторхоз, таёжный энцефалит, токсоплазмоз, трихинеллез)-это тарр-я, на кот совместно обитает возб, резервуарный хозяин и переносчик. Природные очаги сущ в природе не зависимо от чел.

29 Среда это совокупность элементов, кот д-ют на особь в месте ее обитания. Элементы среды, способные оказывать прямое влияние на живой орг хотя бы на одной стадии индивидуального развития, назыв экологическим фактором. Они бывают биотические (орг кот связаны др с др) и абиотические (неживой природы), абиотические (влияние чел на природу).

По др классификации различают: Первичные и вторичные периодические факторы. С де-ем 1чных факторов жизнь столкнулась на ранних стадиях эволюции. К ним отн: температуру, изм положения Земли по отнош к Солнцу. Благодаря им возникла суточная, сезонная, годичная периодичность многих биологич процессов. 2чные периодич факторы явл производными 1чных. Непериодические факторы д-ют на орг или популяцию эпизодически, внезапно. К ним отн стихийные силы природы- извержение вулкана, ураган… Благодаря многообразию экологич факторов наблюд-ся закономерное расселение видов по планете, сложились такие адаптивные модификации, как зимняя или летняя спячка, диапауза.

37 Экологич сист. Биогеоценоз

Биогеоценоз- это динамическое и устойчивое сообщество раст, жив и м\о, находящееся в постоянном взаимод-и и непосредственном контакте с компонентами атмосферы, гидросферы и литосферы. Он сост из биотической (биоценоз) и абиотической (экотоп) частей, кот связаны с непрерывным обменом в-в. В него поступ энергия Солнца, минеральные в-ва почвы, газы атмосферы, вода. Из него выдел-ся теплота, кислород, углекислый газ, биогенные в-ва, переносимые водой, перегной. Биогеоценоз содержит: 1Абиотич органич и неорганич в-ва среды

2Автотрофные орг- продуценты биотич органич в-в

3Гетеротрофные орг (консументы)- потребители готовых органич в-в

4Детритоядные орг- редуценты-разрушители, разлагающие органич в-во.

34 Биотич экологич факторы Биотич-это факторы, орг кот связаны др с др.

Анабиоз- невозмржность сосуществования 2-х видов орг, основанная на конкуренции прежде всего за источники питания. Напр, взаимоот-я сапрфитных бактерий и ряда плесневых грибов. 1-е способны быстро заселять среды, богатые органич в-ми, за счет интенсивного размножения, а 2-е делают субстрат неблагоприятным для ж\д бактерий, выделяя в него продукты своего метаболизма- а\б.Симбиоз его формы разнообразны. Отношения между орг разных видов явл взаимополезными на столько, что раздельное их существование невозможно- мутуализм. Комменсализм- форма симбиоза, при кот один вид использует остатки или излишки пищи др, не причиняя ему видимого вреда. Часто коменсалы поселяются в теле хозяина, не снижая его ж\д. При хищнечистве между орг разных видов сущ только пищевые взаимоотнош, а пространственные отсутствуют. Хищники используют представителей др вида для питания однократно, убивая их. Паразитизм- форма межвидовых взаимоот-й, при кот один вид исполь-т др как источник питания и среду обитания. Паразит на живет в орг хозяина, он посещает его для питания многократно.

35 Антропогенные экологич факторы.

Хозяйственная деят-ть чел приводит к созданию новых комплексных усл, явл-ся более благоприятными для существ-я очагов зоонозных з-й. Возник очаги з-й городского типа. В городских парках и пригородных зонах массового отдыха насел нередко созд-ся благопр усл для существ-я больших гр переносчиков и циркуляции различн возб природно-очаговых и трансмиссивных з-й. Этому способст-ет разнообразие ландшафтов, часто созд-ся искусственно, богатство раст покрова, наличие бродящих кошек собак. Для обогощения биогеоценозов паразитофауной, переносчиками трансмиссивных з-й, патогенными вирусами, бактериями и др м\о имеет знач в изм хоз деят-ти чел в сельском хоз-ве. Горное и степное отгонное животноводство резко увеличивает кормовую базу аборигенных кровососущих членистоногих и спос-ет появл новых природных очагов трансмиссивных з-й. К появл новых очагов приводит изм жизненного уклада насел. Ухудшение паразитологической обстановки может спос-ть деят-ть чел по преобразованию ландшафтов. Расширение ареала распространения паразитич видов может спос-ть создание чел и некот промышленных объектов. Современный способ перевозки грузов спос-ет комарам и др членистоногим благопр усл для расселения. Благадаря этому паразиты и переносчики могут приспосабливатся к разным усл среды.Вырубка тропических зарослей приводит к быстрой гибели всего комплекса жив верхнего яруса леса или к адаптации отдельных видов к меняющимся усл. При этом у паразитич насекомых оказыв-ся больше шансов выжить. Адаптивная эволюция возб трансмиссивных з-й может привести к возникновению новых з-й. Применение чел инсектицидов и акарицидов явл не менее эффективным фактором, обеспечивающим естественный отбор переносчиков и возб трансмиссивных з-й. Увеличение контактов чел с природой и ее преобразование спос-т активизации прцессов адаптивной эволюции возб паразитарных и переносчиков трансмисивных з-й. Это приводит к увелич з-й чел. Изм экологич обстановки и эволюция соотв биогеоценозов с одной стор приводит к расширению круга основных хозяев и вовлечению в него чел, а с др стор освоению этими паразитами чел в кач-ве хозяина может спос-ть изм хар-ра питания. При этом в зоне обитания могут оказаться не только новые паразиты, но и жизненный уклад с традициями питания и гигиены, способствующими их циркуляции в новых усл.

37 Экологич сист. Биогеоценоз

Биогеоценоз- это динамическое и устойчивое сообщество раст, жив и м\о, находящееся в постоянном взаимод-и и непосредственном контакте с компонентами атмосферы, гидросферы и литосферы. Он сост из биотической (биоценоз) и абиотической (экотоп) частей, кот связаны с непрерывным обменом в-в. В него поступ энергия Солнца, минеральные в-ва почвы, газы атмосферы, вода. Из него выдел-ся теплота, кислород, углекислый газ, биогенные в-ва, переносимые водой, перегной. Биогеоценоз содержит: 1Абиотич органич и неорганич в-ва среды

2Автотрофные орг- продуценты биотич органич в-в

3Гетеротрофные орг (консументы)- потребители готовых органич в-в

4Детритоядные орг- редуценты-разрушители, разлагающие органич в-во.

38 Эволюция биогеоценозов

Любая терр-я, пригодная к жизни по набору абиотич факторов, заселяется. Этот процесс назыв сукцессией. Развитие раст в местообитаниях. Где прежде раст не было, обознач как 1чеую сукцкссию, а в местах с пресуществовавшим, но разрушеным растит покровом- как 2чную. В прцессе сукцессии изм видовой состав биоценоза и хар-ки местообитания. В сукцессию вовлекаются представители жив мира, а развив-ся биогеоценоз становится все более богатым видами; цепи питания в нем усложняются, разветвляются и превращаются в сети питания. Суксеция заверш-ся климаксом- образованием сообществ, видовой состав кот в дальнейшем изм незначительно. Скорость сукцессии по иере приближения к сост климакса снижается.Между элементами биоценоза и физич средой по достижения климакса устанавли-ся равновесие. Для достижения сост климакса требуется состн и тыс лет. Климаксные сообщества, возникшие в рез сукцессии разных местообитаний различ-т по производной биомассе. МАХ объем биомассы ограничивается климатом соотв р-на. В наст время под д-ем антропогенных факторов климаксные экологич сист сменяются менее устойчивысми, либо всвязи с прямым их разрушеникм, дибо за счет загрязнения окр среды. Адаптация популяций разных видов, вкл в состав эволюционирующего биогеоценоза, представляет собой процесс их соотносительной эволюции. Эволюция биогеоценоза базируется на эволюции отдельных популяций разнообразных орг, а рез ее явл возникновение сообщества, включ в себя новые виды, каждый из кот выполняеи присущую только ему ф-ю в целостной сист

явл одновременно и промежуточн хозяинами. Выход личинок в кровеное русло происходит в строго определенные часы суток. У комаров- вечером и 6ночью, слепни- утром и днем, мокрицы- зависит от влажности воздуха. Эти особенности учитыв-ся при постановке диагноза. Проф-ка: выявл и лечение б-х, борьба с переносчиками.

.