Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

к модулям / Сенсорка / Sensorka_biologia

.rtf
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
66.39 Кб
Скачать
  1. Первично- и вторичночувствующие рецепторные клетки. Первичные рецепторы: Сенсорный нейрон наход на периферии, а не в ЦНС. Это преобразованный входе эволюции биполярный нейрон, на одном конце кот нах дендрит, а на другом – центральный отросток аксон. Первично встечаются с раздражителями. Появляются: у кишечнополостых, явл универсал рецептором у беспозвоночных. У позвоночных представл тканевыми пропреорецепторами, обонятельными клетками. Вторичные рецепторы: Это рецепторы у кот м/ду окончаниями сенсорного нейрона и точкой приложения стимула расп дополнит специализирован рецептирующая клетка.Возбуждение возникает в этой клетке, передается ч/з синапс на сенсорный нейрон, он возбуждается апосредованно. К таким рецепторам относятся:рецепторные элементы органов боковой линии, волосковые клетки внутрен уха, фоторецепторы глаза позвоночных. В рецепторах происходит преобразование внешн стимула в рецепторные потенциалы, а затем в ПД.

1.Понятие”органы ры..чувств” и анализаторов.

Органы чувств- это органы, оспринимающ определен раздражитель. Анализаторы-это сложн сист, кот сост из рецепторов, проводящ пути и корковой зоны.

Значение: восприятие раздражителя и его кол-ая оценка, следоват организм вырабатыв ответную р-ю. Направление их эволюции: 1)дифференцировка, 2)сосредоточение в переднем конце тела(головы), 3) координирование их деятельности в движение

2.Понятие рецептора, типы рецепторов..

Рецептор-это специализиров клетка, кот способна определять изменение окруж среды и вырабатывать ответ на это изменение. Типы рец: пропреорецепторы, хеморец, терморец, фоторец, барорецепторы. Эволюц роль: преобразован внешн стимулов в рецепторный потенциал, следов переход в ПД.

4..Эволюция органов чувств жив-х, связан с образом жиз

Развитие органов чувств животных тесно связано с нервной системой . Впервые органы чувств появились у кишечнополостных . Высшие жив имеют более развитые органы чувств: Зрения, обаняния, слуха, равновесия. Эволюция органов чувств жив в разных группах шла по разному. У членистоногих органы чувств образованы из кожи. Глаза у них простые и сложные . В органах слуха имеется тонкая хитиновая мембрана, а резонатором служит трахея.У позвоночных большинство органов чувств образуется из мозга.

6 Онтогенез, строение и эволюция органов обоняния у позвоночных жив-х.Развиваются в виде парного утолщения эктодермы на переднем конце головы(обонятельные плакоды). Они погружены в кожу, образуя обонятельные мешки, открыв наружу отверстиями- ноздрями. Обонятельный эпителий состоит из опорных и удлиненных чувствит-х клеток. Обонятел мешки защищены снаружи скелетной капсулой, сраст с передней частью мозговой коробки.В процессе эволюции поверхность обонятел эпителия увеличив путем образов системы складок. Совершенствуется вентиляция обонятел органа. У современных круглоротых, орган обоняния вторично непарный, он вступ с выростом передней кишки- карманом Ратке и образ непарный назогипофизарный мешок(ноздря, носовой ход, обонятел капсула, питуитарный вырост).У хрящевых рыб обонятел мешки- парные, лежат в обонятел капсулах на нижней стороне рыла впереди от рта. Стенки складчатые, ноздри сообщ с ротовой щелью с пом глубокой борозды, прикрытой складкой кожи.У костных рыб развив 2-е пары ноздрей, расп наруже на спинной части головы. Вода входит ч/з переднюю пару, а выходит ч/з заднюю пару.

У наземных позвоночных орган обоняния всегда связан с внешней средой парными ноздрями, и с ротовой полостью- хоанами.Образовавшийся ротоносовой канал играет роль в воздушном дыхании. У наземных позв-х эпителий обонятел полости преобретает характер слизистой оболочки, кот увложняют спец железы. У земноводных обонятел мешок подразд: на собственно обонятел часть, выстланную обонятел эпителием, и дыхательную- выстлан простым эпителием.У рептилий обонятел область лежит выше, а дыхат перемещ ниже и дифференцир на 3 отдела: передний, средний( соедин с обонятел областью), задний, открывающий хоанами в полость рта. В связи с развитием вторичн неба,у крокодилов носоглоточный ход удлиняется. Обонятел эпителий образ многочисл складки. Но эти складки поддержив отростками скелетных стенок носовой полости и образ обонятельные раковины. Собственно обонятел раковины у млекопит-х связаны с решетчатой костью.В носовую полость тетрапод открав слезноносовой канал.

7.Сенсорная система боковой линии, механо- и электрорецепторы.

Круглоротые, пластиножаберные, костистые рыбы, а также некоторые водные амфибии облад сложн системой сенсотных каналов, кот расп по бокам тела и заходят на голову жив-го. Это органы боковой линии. Их главная ф-я: механорецепторная.

А) механорецепторы. В онтогенезе боковой линии они возникли из многочисл утолщений эпидермиса, кот в резул клеточн дифференцировки преобразов в чувствующие холмики- нейромасты- основная структура боковой линии.Это вторичночувствующие рецепторы. Они состоят из пучка грушевидных волосковых чувствующих клеток. Они расп в центре длинных цилиндрич клеток, идущих ч/з весь орган. Волоски грушевидных клеток врастают в желеобразную купулу, при движении кот эти клетки возбуждаются. Это возбуждение передается на отростки нервных клеток, кот оплетают у основания грушевидные клетки.

У некот видов волосковые кл чувствительны не только к смешению воды, но и к ее температуре и солености.

Б) Электрорецепторы. Вода проводник второго рода. У ряда водных жив-х в процессе эволюции возникли высокочувствительные сенсорные клетки, воспринимающие электрич сигналы. В отсутствии раздражителя жив-е окружено электрич полем определен конфигурацией. Это поле создается непрерывно работающ электрич органом, распол у основания хвоста. Это поле воспринимается электро рецепторами.

Объект отличающийся по электропроводности от окруж воды, искожает электрич поле рыбы и изменяет активность электрорецепторов.

Электрорецепторы явл вторичночувствующими. У наземных жив-х органы боковой линии исчезают.

8 Строение глаза водных позвоночных, особенности зрения в водной среде.

Глаз водных позвоночных настроен на ближнее видения, т к вода облад небольшой прозрачностью и дальнее видение не возможно. Поэтому для всех рыб характерно: уплощенная роговица, шаровидный хрусталик, 1-но кольцевидное веко. Аккомодация осуществл с помощью выроста сосудистой оболочки серповидного отростка. М-цы суживающ и расширяющ зрачок и м-цы реснитчатого тела отсутствуют.

9 Строение глаза наземных позвоночных, приспособления к зрению в воздушной среде. У наземных позвоночных глаз облад общими особенностями, связанными с переходом к жизне в воздушной среде. Хорошо развиты м-цы сужив и расшир зрачок, т к глаз настроен на дальнее видение. Хрусталик уплощен, растянут связкой, роговица выпуклая. У наземных позвоночных имеются верхн и нижн веки, у большинства трете веко- прозрачное, тонкое веко- мигательная перепонка. В области век развив различ железы, смачив своими выделениями переднюю стенку глаза. Это Гардерова железа, выделяет жирный секрет, ее нет у обезян и чел. Аккомодация глаза у наземн-х позв-х осущ 2-мя путями: 1) за счет изменения кривизны хрусталика, 2) за счет движения хрусталика вперед. У земноводных 2-е формы аккомодации глаза, но первая не совершенна, т к ресничное тело имеет гладкие м-цы.

У рептилий сохран 2 форма акком-ии. Она более совершена т к появл поперечнополосат мыш волокна. Размеры глазного яблока увелич, возник проблема трофики стекловидного тела и хрусталика. Поэтому появл вырост сосуд тела вдающийся в стекловидное тело- гребешок.

У птиц зрение развито чрезвыч хорошо. Акком-я осущ 4-мя способами:1) изменен кривизны хруст-ка, 2) движен хруст вперед,3) изменен кривизны роговицы,4) измен формы глазного яблока. Хорошо развит гребешок в связи с увелич размеров глазн яблока.У большинства птиц глаза расп по бокам головы. Все птицы облад цветным зрением, распозн и оттенки цветов. Острота зрения птиц превыш чел-ка в неск раз.

У млекопит-х сохран 1 тип акком-ии глаза- изменен кривизны хрусталика. В отлич от др-х амниот м-цы ресничного тела у млекопит-х действуют ни непосредственно на хрусталик, а на его соединит-тканную сумку. Способность различать цвета слабее,чем уптиц.

10.Онтогенез и эволюция органов зрения у Позвоночных животных.

Увсех позвоночных глаз построен по камерному типу. Глаз позвоноч-х закладыв-ся на ранних стадиях зародышевого развития. Одновременно с обособлением промежуточного мозга, на его стенках образ-ся боковые выпячивания- глазные пузырьки. По мере роста зародыша, глазные пузыри отодвигаются от мозга, их ножки удлиняются и сужаются, а наружная часть стенки каждого пузыря впячивается. Образ-ся 2 глазных бокала с двойными стенками, лежащие под кожей. Эктодерма над глазными бокалами образ-ет утолщениеб кот отшнуровывается от кожи, располаг у отверстия глазного бокала и преврвщается в хрусталик. Внутренняя – толстая стенка глазного бокала приобраз-ся в сетчатку, а наружная- пигментный слой. Отверстие глазного бокала сужается, из окружающей его мезодермы образ сосуд оболочка, склера и роговица. Глаз достигает своего высшего развития у наземных позвоноч-х, а водные хуже видят на большое расстояние.

11. Слуховая система водных позвоночных, ее особенности.

У первично водных, кроме лабиринта в восприятии звуковых колебаний учачтв органы боковой линии. Воспринимающие звуковые волны волосковые клетки лабиринта,сгруппированы в виде макул, прикрытые желотинозной отолитовой мембраной. У рыб орган слуха представлен-внутренним ухом, кот размещ-ся в боковых стенках черепа и большей частью на его внутрен поверхности. Слуховую часть несет нижн частьлабиринта. Волны звукового давления ближнего поля распр в водной среде, легко передается ч/з ткани и жидкость в теле рыбы, и создают колебательное движен макулы, покоющиеся на твердом субстрате. Реснички волосковых клеток начин двигаться, силы действующие на реснички заставляют их сгибаться, это приводит к стимуляции волосковых клеток. Волны звукового давления дальнего поля наход вне зоны чувствительности лабиринта. Для их восприятия нужен усиливающий прибор(такую роль выполн плавательный пузырь). При колебании плавательного пузыря, движение его стенок ч/з систему косточек передается в лабиринт

12Слуховая система наземных позвон-х, ее особенности.Важным этапом эволюции явл переход от водного к наземному образу жизни. Это потребовало развитию специал структур, согласующих проведению по воздуху звука, сопротивление жид-ти внутрен уха. У амфибий появл барабан полость м/ду челюстной и геоидными дугами. Барабан перепонка развив у современ безхвостовых амфибий, она расп открыто по бокам головы т к нет наружн слухов прохода. Аппарат среднего уха представлен 1-ним слуховым столбиком, кот одним концом ч/з хрящь соедин с барабан перепонкой, а др упирается в овальное окно. Перепончатый лабиринт внутрен уха наход во взвешенном состоянии внутри костной слуховой капсулы. Слуховой аппарат рептилий сложнее, имеет ряд прогрессивных черт. У ящериц, крокодилов, яконов появл наружн слухов переход, кот обладает особыми кольцевыми мышцами, перекрывающими или суживающ слуховое отверстие. Темпональная полость средн уха заполн воздухом и открыв в гортань. В темпонал полость открыв отверстие, анологичному круглому отверстию млекопит-х. Такая система проводит и усилив звуковые воздушные колебания. Во внутреннем ухе волосков клетки расп на базилярной мембране, это позвол восприним звуки на уровне рецептора.У птиц наружн слухов проход короткий болоьшого объема, сложн по рельефу складок. Среднее ухо пердставл темпональной полостью. Единствен слухов косточка предст пластинку оканчив диском, кот упир в овальное окно. Внутрен ухо предст короткой трубкой. На базил мембране расп кортиев орган.У млекопит-х улитка обособляется. Образ спец орган слуха-улитка. Рецепторные клетки закляч в улитку, функционир как приемники давления и нужд в дополнит системах, кот предвор обраб сигналы и улучшают их восприятие. Этим объясн появл звукопоглащ, звукопередающих, звукоорганизующих структур, кот нах в среднем и наружн ухе. Их появлен объясн тем, что на сущее тела позвоноч-х непроницаемы для звука. Из всех позвоночн-х, млекопит обладают наиболее развитым слухов аппаратом.

13. Онтогенез и эволюция органов слуха и равновесия у позвоночных животных.

У всех позвоночных рецепция звуковых колебаний осущ. спец. структурами, расп. во внутр. ухе. Возникнов. лабиринта как замкнут системы, расположенных глубоко под кожей головы, рассматривают как значительный прогресс в эволюции органов слуха.

У позвоночных орган слуха связан с органами равновесия.

В онтогенезе орган слуха развивается из эктодермальной плакоды задн части головы. Плакода погружена в глубь, образуя ямпу которая постепенно превращяется в пузырек первоночально связанных с внешней средой, а затем отшнуровывается от эктодерны. В дольнейшем слуховой пузырек дифферинцируется на верхние и нижние отделы, разделенные перехватом. В верхнем отделе образуются 3 карманнообразные складки расп. в 3-х взаимно перпендикулярных плоскостях. В середине каждой складки обе стенки слипаются, а затем расасиваются. А из переферической части образуется полукружный канал. Остальная часть верхнего отдела связывает между собой полукружные каналы наз овальным мешочком. Нижн отдел наз круглым мешочком. Канал, соедин полость слух пузырька с наружн средой отшнуровыв-ся от эктодермы и замыкается на наружной стороне(остается связь с круглым мешочком). Развившееся таким образ из слухов пузырька сложн образов заполнено эндолимфой, и предст собой перепончат лабиринт или внутрен ухо..

Биология.

1,Понятие “органы чувств” и “анализаторы”.

2.Понятие рецептора, типы рецепторов …

3.Первично- и вторч чувств рецептор кл.

4.Эволюция органов чувств жив-х, связь с образом жизни.

5.Преобразование органов чувств в связи с выходом позвоночн-х на сушу.

6.Онтогенез,строение н эволюц органов обоняния.

7.Сенсорная система боковой линии..

8.Строение глаза воднах позв-х.

9.Строение глаза наземных позв-х.

10.Онтогенез и эволюц органов зрения у позв-х жив-х.

11.Слухов сист водных позв-х.

12.Слухов сист наземных позв-х.

13.Онтогенез и эволюц органов слуха и равновесия у позв жив.

5.Преобразов органов чувств в связи с выходом позв-х на сушу.

Эволюция шла по пути усложнения в связи с выходом на сушу, а именно исчезновение 3-го века. Хорошо развиты мыш-ци сужающие и расширяющие зрачок т.к глаз настроен на дальнее виденье. Возникновение лабиринта как замкнутой системы, расположенной глубоко под кожей головы, образование носоротового канала играет роль в воздушном дых. В процессии эволюции пов-ть обонятельного эпителия увеличилась путем образования системы складок.