Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

к модулям / Сенсорка / Модуль+сенсорная+система22

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Биология.

1,Понятие «органы чувств» и «анализаторы».

2.Понятие рецептора, типы рецепторов …

3.Первично- и вторч чувств рецептор кл.

4.Эволюция органов чувств жив-х, связь с образом жизни.

5.Преобразование органов чувств в связи с выходом позвоночн-х на сушу.

6.Онтогенез,строение н эволюц органов обоняния.

7.Сенсорная система боковой линии..

8.Строение глаза воднах позв-х.

9.Строение глаза наземных позв-х.

10.Онтогенез и эволюц органов зрения у позв-х жив-х.

11.Слухов сист водных позв-х.

12.Слухов сист наземных позв-х.

13.Онтогенез и эволюц органов слуха и равновесия у позв жив.

3. Первично- и вторичночувствующие рецепторные клетки. Первичные рецепторы: Сенсорный нейрон наход на периферии, а не в ЦНС. Это преобразованный входе эволюции биполярный нейрон, на одном конце кот нах дендрит, а на другом – центральный отросток аксон. Первично встечаются с раздражителями. Появляются: у кишечнополостых, явл универсал рецептором у беспозвоночных. У позвоночных представл тканевыми пропреорецепторами, обонятельными клетками. Вторичные рецепторы: Это рецепторы у кот м/ду окончаниями сенсорного нейрона и точкой приложения стимула расп дополнит специализирован рецептирующая клетка.Возбуждение возникает в этой клетке, передается ч/з синапс на сенсорный нейрон, он возбуждается апосредованно. К таким рецепторам относятся:рецепторные элементы органов боковой линии, волосковые клетки внутрен уха, фоторецепторы глаза позвоночных. В рецепторах происходит преобразование внешн стимула в рецепторные потенциалы, а затем в ПД.

6.Онтогенез, строение и эволюция органов обоняния у позвоночных жив-х. Развиваются в виде парного утолщения эктодермы на переднем конце головы(обонятельные плакоды). Они погружены в кожу, образуя обонятельные мешки, открыв наружу отверстиями- ноздрями. Обонятельный эпителий состоит из опорных и удлиненных чувствит-х клеток. Обонятел мешки защищены снаружи скелетной капсулой, сраст с передней частью мозговой коробки. В процессе эволюции поверхность обонятел эпителия увеличив путем образов системы складок. Совершенствуется вентиляция обонятел органа. У современных круглоротых, орган обоняния вторично непарный, он вступ с выростом передней кишки- карманом Ратке и образ непарный назогипофизарный мешок(ноздря, носовой ход, обонятел капсула, питуитарный вырост). У хрящевых рыб обонятел мешки- парные, лежат в обонятел капсулах на нижней стороне рыла впереди от рта. Стенки складчатые, ноздри сообщ с ротовой щелью с пом глубокой борозды, прикрытой складкой кожи. У костных рыб развив 2-е пары ноздрей, расп наруже на спинной части головы. Вода входит ч/з переднюю пару, а выходит ч/з заднюю пару. У наземных позвоночных орган обоняния всегда связан с внешней средой парными ноздрями, и с ротовой полостью- хоанами.Образовавшийся ротоносовой канал играет роль в воздушном дыхании. У наземных позв-х эпителий обонятел полости преобретает характер слизистой оболочки, кот увложняют спец железы. У земноводных обонятел мешок подразд: на собственно обонятел часть, выстланную обонятел эпителием, и дыхательную- выстлан простым эпителием. У рептилий обонятел область лежит выше, а дыхат перемещ ниже и дифференцир на 3 отдела: передний, средний( соедин с обонятел областью), задний, открывающий хоанами в полость рта. В связи с развитием вторичн неба,у крокодилов носоглоточный ход удлиняется. Обонятел эпителий образ многочисл складки. Но эти складки поддержив отростками скелетных стенок носовой полости и образ обонятельные раковины. Собственно обонятел раковины у млекопит-х связаны с решетчатой костью. В носовую полость тетрапод открав слезноносовой канал.

12Слуховая система наземных позвон-х, ее особенности. Важным этапом эволюции явл переход от водного к наземному образу жизни. Это потребовало развитию специал структур, согласующих проведению по воздуху звука, сопротивление жид-ти внутрен уха. У амфибий появл барабан полость м/ду челюстной и геоидными дугами. Барабан перепонка развив у современ безхвостовых амфибий, она расп открыто по бокам головы т к нет наружн слухов прохода. Аппарат среднего уха представлен 1-ним слуховым столбиком, кот одним концом ч/з хрящь соедин с барабан перепонкой, а др упирается в овальное окно. Перепончатый лабиринт внутрен уха наход во взвешенном состоянии внутри костной слуховой капсулы. Слуховой аппарат рептилий сложнее, имеет ряд прогрессивных черт. У ящериц, крокодилов, яконов появл наружн слухов переход, кот обладает особыми кольцевыми мышцами, перекрывающими или суживающ слуховое отверстие. Темпональная полость средн уха заполн воздухом и открыв в гортань. В темпонал полость открыв отверстие, анологичному круглому отверстию млекопит-х. Такая система проводит и усилив звуковые воздушные колебания. Во внутреннем ухе волосков клетки расп на базилярной мембране, это позвол восприним звуки на уровне рецептора. У птиц наружн слухов проход короткий болоьшого объема, сложн по рельефу складок. Среднее ухо пердставл темпональной полостью. Единствен слухов косточка предст пластинку оканчив диском, кот упир в овальное окно. Внутрен ухо предст короткой трубкой. На базил мембране расп кортиев орган. У млекопит-х улитка обособляется. Образ спец орган слуха-улитка. Рецепторные клетки закляч в улитку, функционир как приемники давления и нужд в дополнит системах, кот предвор обраб сигналы и улучшают их восприятие. Этим объясн появл звукопоглащ, звукопередающих, звукоорганизующих структур, кот нах в среднем и наружн ухе. Их появлен объясн тем, что на сущее тела позвоноч-х непроницаемы для звука. Из всех позвоночн-х, млекопит обладают наиболее развитым слухов аппаратом.

13. Онтогенез и эволюция органов слуха и равновесия у позвоночных животных. У всех позвоночных рецепция звуковых колебаний осущ. спец. структурами, расп. во внутр. ухе. Возникнов. лабиринта как замкнут системы, расположенных глубоко под кожей головы, рассматривают как значительный прогресс в эволюции органов слуха. У позвоночных орган слуха связан с органами равновесия. В онтогенезе орган слуха развивается из эктодермальной плакоды задн части головы. Плакода погружена в глубь, образуя ямпу которая постепенно превращяется в пузырек первоночально связанных с внешней средой, а затем отшнуровывается от эктодерны. В дольнейшем слуховой пузырек дифферинцируется на верхние и нижние отделы, разделенные перехватом. В верхнем отделе образуются 3 карманнообразные складки расп. в 3-х взаимно перпендикулярных плоскостях. В середине каждой складки обе стенки слипаются, а затем расасиваются. А из переферической части образуется полукружный канал. Остальная часть верхнего отдела связывает между собой полукружные каналы наз овальным мешочком. Нижн отдел наз круглым мешочком. Канал, соедин полость слух пузырька с наружн средой отшнуровыв-ся от эктодермы и замыкается на наружной стороне(остается связь с круглым мешочком). Развившееся таким образ из слухов пузырька сложн образов заполнено эндолимфой, и предст собой перепончат лабиринт или внутрен ухо.

11. Слуховая система водных позвоночных, ее особенности. У первично водных, кроме лабиринта в восприятии звуковых колебаний учачтв органы боковой линии. Воспринимающие звуковые волны волосковые клетки лабиринта,сгруппированы в виде макул, прикрытые желотинозной отолитовой мембраной. У рыб орган слуха представлен-внутренним ухом, кот размещ-ся в боковых стенках черепа и большей частью на его внутрен поверхности. Слуховую часть несет нижн частьлабиринта. Волны звукового давления ближнего поля распр в водной среде, легко передается ч/з ткани и жидкость в теле рыбы, и создают колебательное движен макулы, покоющиеся на твердом субстрате. Реснички волосковых клеток начин двигаться, силы действующие на реснички заставляют их сгибаться, это приводит к стимуляции волосковых клеток. Волны звукового давления дальнего поля наход вне зоны чувствительности лабиринта. Для их восприятия нужен усиливающий прибор(такую роль выполн плавательный пузырь). При колебании плавательного пузыря, движение его стенок ч/з систему косточек передается в лабиринт.

10.Онтогенез и эволюция органов зрения у Позвоночных животных. Увсех позвоночных глаз построен по камерному типу. Глаз позвоноч-х закладыв-ся на ранних стадиях зародышевого развития. Одновременно с обособлением промежуточного мозга, на его стенках образ-ся боковые выпячивания- глазные пузырьки. По мере роста зародыша, глазные пузыри отодвигаются от мозга, их ножки удлиняются и сужаются, а наружная часть стенки каждого пузыря впячивается. Образ-ся 2 глазных бокала с двойными стенками, лежащие под кожей. Эктодерма над глазными бокалами образ-ет утолщениеб кот отшнуровывается от кожи, располаг у отверстия глазного бокала и преврвщается в хрусталик. Внутренняя – толстая стенка глазного бокала приобраз-ся в сетчатку, а наружная- пигментный слой. Отверстие глазного бокала сужается, из окружающей его мезодермы образ сосуд оболочка, склера и роговица. Глаз достигает своего высшего развития у наземных позвоноч-х, а водные хуже видят на большое расстояние.

8.Строение глаза водных позвоночных, особенности зрения в водной среде. Глаз водных позвоночных настроен на ближнее видения, т к вода облад небольшой прозрачностью и дальнее видение не возможно. Поэтому для всех рыб характерно: уплощенная роговица, шаровидный хрусталик, 1-но кольцевидное веко. Аккомодация осуществл с помощью выроста сосудистой оболочки серповидного отростка. М-цы суживающ и расширяющ зрачок и м-цы реснитчатого тела отсутствуют.

7.Сенсорная система боковой линии, механо- и электрорецепторы. Круглоротые, пластиножаберные, костистые рыбы, а также некоторые водные амфибии облад сложн системой сенсотных каналов, кот расп по бокам тела и заходят на голову жив-го. Это органы боковой линии. Их главная ф-я: механорецепторная. А) механорецепторы. В онтогенезе боковой линии они возникли из многочисл утолщений эпидермиса, кот в резул клеточн дифференцировки преобразов в чувствующие холмики- нейромасты- основная структура боковой линии.Это вторичночувствующие рецепторы. Они состоят из пучка грушевидных волосковых чувствующих клеток. Они расп в центре длинных цилиндрич клеток, идущих ч/з весь орган. Волоски грушевидных клеток врастают в желеобразную купулу, при движении кот эти клетки возбуждаются. Это возбуждение передается на отростки нервных клеток, кот оплетают у основания грушевидные клетки. У некот видов волосковые кл чувствительны не только к смешению воды, но и к ее температуре и солености. Б) Электрорецепторы. Вода проводник второго рода. У ряда водных жив-х в процессе эволюции возникли высокочувствительные сенсорные клетки, воспринимающие электрич сигналы. В отсутствии раздражителя жив-е окружено электрич полем определен конфигурацией. Это поле создается непрерывно работающ электрич органом, распол у основания хвоста. Это поле воспринимается электро рецепторами. Объект отличающийся по электропроводности от окруж воды, искожает электрич поле рыбы и изменяет активность электрорецепторов. Электрорецепторы явл вторичночувствующими. У наземных жив-х органы боковой линии исчезают.

*1.Понятие»органы ры..чувств» и анализаторов. Органы чувств- это органы, воспринимающ определен раздражитель. Анализаторы-это сложн сист, кот сост из рецепторов, проводящ пути и корковой зоны. Значение: восприятие раздражителя и его кол-ая оценка, следоват организм вырабатыв ответную р-ю. Направление их эволюции: 1)дифференцировка, 2)сосредоточение в переднем конце тела(головы), 3) координирование их деятельности в движение.

*2.Понятие рецептора, типы рецепторов. Рецептор-это специализиров клетка, кот способна определять изменение окруж среды и вырабатывать ответ на это изменение. Типы рец: пропреорецепторы, хеморец, терморец, фоторец, барорецепторы. Эволюц роль: преобразован внешн стимулов в рецепторный потенциал, следов переход в ПД.

4..Эволюция органов чувств жив-х, связан с образом жизни. Связана с движением, чем больше движений, тем больше анализаторов. Связана также с ЦНС, чем сложнееЦНС,тем органы чувств более развиты.*

5.Преобразов органов чувств в связи с выходом позв-х на сушу. С увелич двигат активности и с усложнением ЦНС происход усложнение органов чувств.

9.Строение глаза наземных позвоночных, приспособления к зрению в воздушной среде. У наземных позвоночных глаз облад общими особенностями, связанными с переходом к жизне в воздушной среде. Хорошо развиты м-цы сужив и расшир зрачок, т к глаз настроен на дальнее видение. Хрусталик уплощен, растянут связкой, роговица выпуклая. У наземных позвоночных имеются верхн и нижн веки, у большинства трете веко- прозрачное, тонкое веко- мигательная перепонка. В области век развив различ железы, смачив своими выделениями переднюю стенку глаза. Это Гардерова железа, выделяет жирный секрет, ее нет у обезян и чел. Аккомодация глаза у наземн-х позв-х осущ 2-мя путями: 1) за счет изменения кривизны хрусталика, 2) за счет движения хрусталика вперед. У земноводных 2-е формы аккомодации глаза, но первая не совершенна, т к ресничное тело имеет гладкие м-цы. У рептилий сохран 2 форма акком-ии. Она более совершена т к появл поперечнополосат мыш волокна. Размеры глазного яблока увелич, возник проблема трофики стекловидного тела и хрусталика. Поэтому появл вырост сосуд тела вдающийся в стекловидное тело- гребешок. У птиц зрение развито чрезвыч хорошо. Акком-я осущ 4-мя способами:1) изменен кривизны хруст-ка, 2) движен хруст вперед,3) изменен кривизны роговицы,4) измен формы глазного яблока. Хорошо развит гребешок в связи с увелич размеров глазн яблока.У большинства птиц глаза расп по бокам головы. Все птицы облад цветным зрением, распозн и оттенки цветов. Острота зрения птиц превыш чел-ка в неск раз. У млекопит-х сохран 1 тип акком-ии глаза- изменен кривизны хрусталика. В отлич от др-х амниот м-цы ресничного тела у млекопит-х действуют ни непосредственно на хрусталик, а на его соединит-тканную сумку. Способность различать цвета слабее,чем у птиц.