Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

к модулям / Кровь / Модуль Кровь Гистология 06

.rtf
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
58.93 Кб
Скачать

1 Иммунная система. Клеточниый и гуморальный иммунитет. Иммунная систе-ма играет важную роль в поддержании посто-янства внутренней среды о-ма и обеспечении его адаптации к изменяющимся условиям внешней среды, охраняя постоянство генети-чески предетерминированного клеточного и гуморального состава организма. Иммунная система – совокупность реакций, напрвлен-ных на поддержание гомеостаза при встерече о-ма с чужеродными агентами (своими или поступившыми извне). Иммунная система обеспечивает: а) защиту ор-ма от внедрения чужеродных клеток и от возникших в орга-низме модифицированных клеток (напр зло-качественных); б) уничтожение старых, дефектных и поврежденных собственных кле-ток; в) нейтрализацию с последующей элими-нацией (удалением) всех генетически чуже-родных для данного ор-ма высокомолекуляр-ных веществ биологического происхождения (белков, полисахаридов, липополисахаридов и т. д.); г) продукцию разнообразных биоло-гически активных молекул, поддерживающих ответную реакцию ор-ма на внедрение чуже-родных клеток, вирусов, иммунное поврежде-ние, а также воспаление, репарацию и регене-рацию. Антиген – чужеродный агент, способ-ный вызывать иммунный ответ. В результате д-я АГ в о-ме образуются антитела, активи-руются лимфоциты – приобретают способ-ность участвовать в иммунном ответе. Спо-собность АГ вызывать иммунный ответ обус-ловлена наоичием на его молекуле детерми-нант, которым соответствуют активные цент-ры образующихся АТ. АГ + АТ = иммунный космплекс. Клеточный иммунитет направлен на уничтожение чужеродных клеток и тканей и обусловлен д-ем Т-киллеров. Т-киллеры способны лизировать клетки-мишени (в 3 ста-дии): 1 – распознавание и контакт с влетками-мишенями, 2 – летальный удар – перфорина и цитолизины образуют поры в мембрание кл-мишени, церез который проникает вода, раз-рывающая клетки, 3 – лизис клетки-мишени – осуществляется выделяемыми Т-киллером перфоринами и цитолизинами без участия самих Т-киллеров. Гуморальный иммунитет – обеспечивается образованием АТ (иммуно-глобулинов). 5 классов: 1 – IgG – связывают токсины, усиливают фагоцитарную актив-ность, активируют систему комплемента, вызываюи агглютинацию бактерий и вирусов. 2 – IgA – 2 вида: сывороточные (находятся в крови, принимают участие в общем иммуни-тете), секреторные (находятся в различный секретах (слюне, секрете мочеполовых путей, молоке), обеспечивают местный иммунитет, создавая барьер на пути проникновения инфекций и токсинов в о-м). 3 – IgM – прини-мают участие в нейтролизации токсинов, аг-глютинации и лизисе бактерий, осуществля-емом комплементом. 4 – IgD – фиксируются на бозофилах и тучных клетках, вызывая в случае образования имунных комплексов их дегрануляцию. 5 – IgE – АТ, локализующиеся в мембране плазматических клеток, значение не известно.

2 Хар-ка стволовой клетки. Стволовая клетка дает начало полипотентным клеткам-предшественницам лимфо- и миелопоэза. Клтка-пркдшественница лимфопоэза впоследствии дает начало клеткам-предшественницам В- и Т-лимфоциов. Полипотентная клетка-предшественница миелопоэза дает начало клеткам крови. Зрелые лейкоциты объединяют пять популяций клеток: лимфоциты, моноциты, нейтрофилы, эозинофилы и базофилы. Первичным местом образования всех этих клеток является орган кроветворения – кр.к.м, в синусах которого образуются и проходят полный цикл дифференцировки моноциты и все гранулоциты (нейтрофилы, эозинофилы, базофилы). Здесь же начинается дифференцировка лимфоцитов. Стволовая клетка делится путем митоза; в процессе деления находятся около 10%, остальные клетки находятся в Gо периоде интерфазы. Стволовые клетки получают информацию из периферии о количестве своих потомков и может изменять направление из образования.

1 Иммунная система. Клеточниый и гуморальный иммунитет

2 Хар-ка стволовой клетки

5 Общие черты органов кроветворения

7 Гемопоэз в постнатальном периоде

8 Этапы кроветворения в эмбриогенезе

9 Лимфатические узлы

10 Селезенка

11 Тимус

5 Общие черты органов кроветворения. Кроветворение (гемопоэз) – процесс, состоящий из серии клеточных дифференцировок, которые приводят к образованию зрелых форменных элементов крови. Это одна из наиболее рано возникающих функций организма, в которой в зависимости от вида клеток различают эритропоэз, лейкопоэз и тромбоцитопоэз. У плодов млекопитающих образование и развитие клеток крови происходит в печени. К концу эмбрионального периода процесс в печени прекращается и центральным органом, осуществляющим гемопоэз, становится красный костный мозг. Он обеспечивает стволовыми клетками тимус, лимфатические узлы и другие гемопоэтические органы. Органы кроветворения имеют общие черты: 1 – наличие клеток предшественников (стволовая или полустволовая кл), 2 – наряду с обычной стромой (образована рахлой волокнистой соед тканью) имеется специализированная строма, которая представлена ретикулярной тканью. 3 – для всх органов кроветворения хар-на замедленная циркуляция крови, у лимфоузлов – лимфы. Красный костный мозг- центральный орган кроветворения. Он содержит популяцию стволовых клеток. Он находится в ячейках губчатого в-ва костей (в плоских костях и эпифизах трубчатых костей). В состав кр.к.м входит 3 компонента: 1 – гемопоэтический – образован миелоидной тканью и содержит клетки миелоцитарного и лимфоцитарного рядов на разных стадиях развития. 2 – стромальный компонент; стромальные клетки выполняют опорную, трофическую и регуляторную ф-ии. Стромальный компонент включает ретикулярные клетки отросчатой формы и волокна, образующие сеть, жировые клетки (адипоциты) и макрофаги. 3 – сосудистый компонент – содержит посткапиллярные синусы – анастомозы, d 50-75 мкм. Синусы выстланы тонким эндотелием, который отличает зрелые элементы гемопоэтического компонента от незрелых и пропускает их в просвет синуса ч/з поры. Незрелые элементы дозревают в синусах.

7 Гемопоэз в постнатальном периоде. Кроветворение (гемопоэз) – процесс, состоящий из серии клеточных дифференцировок, которые приводят к образованию зрелых форменных элементов крови. Это одна из наиболее рано возникающих функций организма, в которой в зависимости от вида клеток различают эритропоэз, лейкопоэз и тромбоцитопоэз. У плодов млекопитающих образование и развитие клеток крови происходит в печени. К концу эмбрионального периода процесс в печени прекращается и центральным органом, осуществляющим гемопоэз, становится красный костный мозг. 6 классов гемопоэтических клеток (от начала до конца сочинял сам): 1 – эритробласт – производное полипотентной клетки-педшественницы миелопоэза. Дифференцировка на пути от эритробласта до эритроцита сопровождается \ размеров клеток, огрубением хроматина ядра, с последующим выталкиванием его из клетки. Изменяется также окраска цитоплазмы – базофильная > полихроматофильная > оксифильная. 2 – мегакариобласт – тоже производное полипотентной… Среди элементов тромбоцитарного ряда легко определяется мегакариоцит – гигантская клетка с крупным ядром и зернистой цитоплазмой. Тромбоциты образуются путем их отшнуровки по линиям, которые являются каналами агранулярной цитоплазматической цепи. 3 – миелобласт – тоже производное полипотентной… В ряду гранулоцитопоэза по мере созревания клеток происходит \ их размеров, у зрелых форм происходит сегентирование ядра, на стадии промиелоцита появляется неспецифическая зернистость цитоплазмы, а на стадии миелоцита – нейтрофильная, оксифильная и базофильная зернистость. 4 – монобласт – тоже производное полипотентной… Монобласт хар-ся большими размерами, чем моноциты, базофилией цитоплазмы, изменением формы ядрер. 5 – клетка-предшественница Т-лимфоцитов – на пути образования Т-лимфоцитов проходит стадии лимфобласта и пролимфицита. При изучении морфологии элементов лимфопоэза нужно помнить, что морфология не отражает роль этих элементов в развитии иммунологических реакций. 6 – клетка-предшественница В-лимфоцитов – на пути образования В-лимфоцитов проходит те же стадии, что и Т-лимфоциты.

8 Этапы кроветворения в эмбриогенезе. Кроветворение (гемопоэз) – процесс, состоящий из серии клеточных дифференцировок, которые приводят к образованию зрелых форменных элементов крови. Это одна из наиболее рано возникающих функций организма, в которой в зависимости от вида клеток различают эритропоэз, лейкопоэз и тромбоцитопоэз. У плодов млекопитающих образование и развитие клеток крови происходит в печени. Первые клетки крови появляются в возрасте 13 дней в виде эритроидных клеток в мезенхиме стенки желчного мешка эмбриона. Эритроидные клетки дифференцируются по мегалобластическому типу. Со 2го месяца внутриутробного развития функцию кроветворения берет на себя печень. В ее сосудах продолжается мегалобластический эритропоэз. Потом он сменяется на нормобластический эритропоэз. Также в печени впервые возникают гранулоциты и мегакариоциты. На 9й неделе эмбрионального развития появляются В-лимфоциты. В постнатальном периоде гемопоэз перемещается в селезенку, костный мозг и лимфатические узлы.

9 Лимфатические узлы – периферические органы иммунной системы. Располагаются по ходу лимфатических сосудов. Имеют бобовидную форму; к выпуклой поверхности подходят приносящие сосуды, на вогнутой поверхности находятся ворота, куда входят артерии и нервы и выходят выносящие лимфососуды и вены. лимфоузлы покрыты соединительнотканной капсулой, от которой вглубь органа отходят трабекулы. сТрома узлов образована сетью ретикулярных клеток, коллагеновых и ретикулярных волокон. Узлы имеют корковое и мозговое в-во. Корковое состоит из наружной и глубокой коры. Наружная кора располагается под капсулой, включает лимфоидную ткань, образующую лимфатичекие узелки (скопление лимфоидной ткани, покрытое слоем ретикулярных клеток) и синусы, которые располагаются под капсулой и по ходу трабекул. В глубокой коре дозревают Т-клетки, поступившие из тимуса. Образована диффузной лимфоидной тканью, представленной Т-клетками, лежащими в ретикулярной ткани. Т-клетки взаимодействуют с интердигитирующими клетками (вид антиген-представляющих клеток), которые своими отростками охватывают лимфоциты и соприкасаются с отростками соседних клеток. Мозговое в-во образовано тяжами лимфоидной ткани (содержат плазматические клетки, лимфоциты и макрофаги), между которыми располагаются соединительнотканные трабекулы и лимфатические синусы. Плазматические клетки секретируют антитела в лимфу > в кровоток. Лимфатические синусы – система сосудов, обеспечивающих ток лимфы через узел, в процессе которого она очищается от антигенов и обогащается антителами, клетками лимфоидного ряда и макрофагами.

10 Селезенка. Закладка происходит на 5 неделе эмбрионального развития из скопления мезенхимальных клеток внутри большого сальника. Ф-ии: участие в формировании гуморального и клеточного иммунитета, задержка антигенов, циркулирующих в крови; разрушение старых и поврежденных эритроцитов и тромбоцитов; депонирование крови и накопление тромбоцитов. Покрыта брюшиной и соединительнотканной капсулой, от которой вглубь селезенки отходят трабекулы. Паренхима имеет 2 отдела:1 – белая пульпа – образована лимфоидной тканью, расположенной по ходу артерий. Ф-ии: вылавливает из крови антигены, обеспечивает взаимодействие лимфоцитов с антигенами, обеспечивает начальные этапы антиген-зависимой пролиферации и дифференцировки. Белая пульпа имеет лимфатические фолликулы (скопление лимфоидной ткани, покрытое слоем ретикулярных клеток). 2 – красная пульпа. Ф-ии: депонирование зрелых форменных эл-тов, контроль состояния и разрушение старых и поврежденных эритроцитов и тромбоцитов, фагоцитоз инородных частиц, обеспечение дозревания лимфоидных клеток и превращения моноцитов в макрофаги. Красная пульпа включает: 1 – вненозные синусы – система сосудов, выстланых эндотелием с узкими щелями, ч/з которые в просвет синусов мигрируют форменные элементы. 2 – селезеночные тяжи – скопления форменных элементов крови, макрофагов и плазматических клеток, лежащих между синусами в ретикулярной ткани. Здесь фагоцитируются старые и поврежденные форменные элементы, которые не могут проникнуть в синус. Кровообращение селезенки: в ворота входит селезеночная артерия, отдает ветви в трабекулы, далее – в пульпу – там адвентиция артерии замещается на оболочку из лимфоидной ткани, в белой пульпе отдает коллатерали. Проходя дальше теряет лимфоидную оболочку и в красной пульпе разветвляется на артериолы > капилляры, которые изливают кровь в венозные синусы (закрытое кровообращение) или в тяжи красной пульпы (открытое кровообращение), откуда она попадает в венозные синусы.

11 Тимус. Закладывается на 1м месяце эмбриональной жизни в виде парной закладки III эктодермального жаберного кармана. Тимус – центральный орган иммунной системы, в нем происходит антиген-независимая продиферация и дифференцировка Т-лимфоцитов из их предшественников, которые поступают из кр.к.м. Покрыт соединительнотканной капсулой,которая продолжается в перегородки, содержащие сосуды и разделяющие его на дольки. Каждая долька состоит из эпителиальных клеток, образующих строму органа, в петлях которой располагаются лимфоциты. В каждой дольке есть: 1 – корковое в-во – содержит большее кол-во лимфоцитов, потому более темное. Большинство образовавшихся в коре лимфоцитов гибнет путем апоптоза (таким образом производится селекция). Погибшие клетки уничтожаются макрофагами. Эпителиальные клетки (светлые, оксифильные, со светлым ядрышком) отростками охватывают лимфоциты, создавая микроокружение для их деления и созревания. В корковом в-ве имеются вариант эпителиальных клеток – секреторные клетки – вырабатывают факторы для созревания лимфоцитов. Также имеются периваскулярные клетки, которые охватывают отроствами капилляры и участвуют в создании гемато-тимусного барьера, предотвращающего воздействие циркулирующих в крови антигенов на созревающие лимфоциты. 2 – мозговое в-во – содержит более зрелые лимфоциты, которые, проходя через стенку посткапиллярной венулы, покидают тимус и проникаю в Т-зависимые зоны периферических органов иммунной системы.

Соседние файлы в папке Кровь