Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практ психология / Диагностическая практика.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
160.26 Кб
Скачать

Учреждение образования

«Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина»

УТВЕРЖДАЮ

Ректор учреждения образования

«Брестский государственный

университет имени А.С. Пушкина»

­­­­­­­­­­­­­­______________ М.Э. Чесновский

«_____» ________________ 2010 г.

Регистрационный № ­­­УД-_____/баз.

Психодиагностическая практика

Учебная программа для специальности

1–23 01 04 Психология

2010

СОСТАВИТЕЛЬ:

Г.В. Лагонда, доцент кафедры психологии учреждения образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина», кандидат психологических наук, доцент

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

Д.Э. Синюк, доцент кафедры психологии развития учреждения образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина», кандидат психологических наук, доцент

М.В. Самусевич, старший преподаватель кафедры социально-политических и исторических наук учреждения образования «Брестский государственный технический университет»

РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

Кафедрой психологии учреждения образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина»

(протокол № ____от ___________2010 г.)

Советом психолого-педагогического факультета учреждения образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина»

(протокол № ____от ___________2010 г.)

Научно-методическим советом учреждения образования

«Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина»

(протокол № ____ от ___________ 2010 г.)

Пояснительная записка

Психодиагностическая практика проводится в шестом семестре обучения. Её длительность составляет четыре недели, в течение которых студенты освобождаются от аудиторных занятий. Практика, являясь частью учебного процесса, проводится на базе средних школ под непосредственным руководством школьного психолога. По её результатам каждому студенту выставляется итоговая дифференцированная оценка.

Цель практики – овладение навыками специальной психодиагностики. Достижение цели предполагает решение студентами в ходе практики следующих задач:

  1. приобретение навыков отбора психодиагностического инструментария в соответствии с возрастом школьника и характером планируемой с ним работы;

  2. развитие умений практического осуществления психодиагностической процедуры;

  3. овладение навыками анализа материалов психодиагностического исследования;

  4. освоение знаний разработки коррекционных программ на основе данных психодиагностического исследования.

Освоение перечисленных навыков опирается на усвоенные студентами ранее знания по таким учебным дисциплинам как «Возрастная психология», «Психодиагностика», «Дифференциальная психология».

Содержание исследовательской практики включает три блока. В результате прохождения каждого из них студент осваивает определённыепрофессиональные компетенции.

1. Работа с неуспевающим учеником младшего школьного возраста.Этот блок подразумевает выполнение двух видов заданий. Первый из них – это диагностика неуспевающего ученика начальной школы. Содержание работы на данном этапе включает в себя проведение первичной беседы, подбор диагностических методик, проведение обследования и оформление выводов в виде психологического заключения. Подобное исследование подразумевает следующие формы отчёта: диагностический материал, протоколы обследования и собственно психологическое заключение.

Вторая группа заданий данного блока сводится к планированию коррекционно-развивающей работы с неуспевающим младшеклассником. На основании полученных диагностических данных студентам с помощью школьного психолога предлагается разработать коррекционно-развивающую программу. Формами отчётности в данном случае выступают сама программа и прилагаемый к ней стимульный материал.

2.Работа психолога с трудными подростками. Алгоритм этой работы подразумевает осуществление диагностики, составление реабилитационной программы и реализацию последней. Кроме того студентам предлагается составить каталог возможных упражнений по индивидуальной работе с трудными подростками.

3. Профориентационная деятельность.Она включает в себя разработку программы профориентационной направленности и её реализацию на базе одного из старших классов. На основе полученных результатов студенты должны составить детям индивидуальные рекомендации в письменном виде. Кроме того, каждый студент должен провести в классе мероприятие по профессиональной ориентации (например, деловая игра, круглый стол и т.п.). Отчёт о проделанной работе включает в себя программу по профориентации, результаты диагностики (протоколы), копии предложенных ученикам рекомендаций, а также подробную программу проведения профориентационного мероприятия.

Для прохождения практики студенческие группы разбиваются на подгруппы численностью 4-7 человек. Состав подгрупп и школы, в которые они направляются, утверждаются приказом ректора университета и поэтому изменены быть не могут.

Наряду со школьным психологом контроль за осуществлением практики осуществляют курсовой и групповые (закрепляемые за каждой подгруппой) руководители.