Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Vozrastnye_osobennosti_detey (1)

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Возрастные особенности детей различного возраста, которые необходимо учитывать и использовать

в деятельности начинающего организатора детского отдыха (вожатого)

п/п

Возраст

Ведущая

деятельность

Центральные новообразования

Задачи

развития,

сензитивность

Психологические

особенности возраста

Направления

работы

вожатого

1.

Младенчество

(от 0 до 1 года)

Эмоционально-непосредственное

общение со взрослыми

-

-

-

-

2.

Раннее детство

(от 1 до 3 лет)

Орудийно-предметная

деятельность

-

-

-

-

3.

Дошкольное детство

(от 3 до 7 лет)

Сюжетно-ролевая игра

-

-

-

-

4.

Младший

школьный возраст

(от 7 до 10 лет)

Учебная деятельность

(ее ведущая роль не исключает того, что младший школьник

активно включен и в другие виды деятельности (игра, элементы трудовой деятельности, занятия

спортом, искусством и пр.), в ходе которых совершенствуются и закрепляются новые достижения).

1). Качественно новый уровень развития произвольной регуляции поведения и деятельности («утрата детской непосредственности»).

2). Рефлексия, анализ, внутренний план действий.

3). Развитие нового познавательного отношения к действительности (инициативность, стремление активно действовать, соревноваться, пробовать свои силы в разных видах деятельности (труда)).

4). Ориентация на группу сверстников (безусловный авторитет взрослого постепенно утрачивается, возрастает роль детского сообщества).

1). Формирование мотивов учения, развитие устойчивых познавательных потребностей и интересов.

2). Развитие продуктивных приемов и навыков учебной работы («умения учиться»).

3). Раскрытие индивидуальных особенностей и способностей.

4). Развитие навыков самоконтроля, самоорганизации и саморегуляции.

5). Становление адекватной самооценки, развитие критичности по отношению к себе и окружающим.

6). Усвоение социальных норм, нравственное развитие.

7). Развитие навыков общения со сверстниками, установление прочных дружеских контактов.

1). Неравномерность психофизиологического развития у разных детей (в частности, девочки по-прежнему опережают мальчиков).

2). Особенности поведения и эмоциональной сферы: легко отвлекаются, не способны к длительному сосредоточению, возбудимы, эмоциональны.

3). С началом обучения в школе ребенок становится «общественным» субъектом и имеет теперь социально значимые обязанности, выполнение которых получает общественную оценку.

4). У детей, поступающих в школу, преобладают широкие социальные мотивы (мотивы долга и ответственности перед обществом, классом, учителем; мотивы самоопределения и самосовершенствования), отражающие внутреннюю позицию школьника, связанную с потребностью ребенка занять новое положение среди окружающих и выполнять связанную с этим серьезную общественно значимую деятельность.

5.

Отрочество

(предподростковый

(10-11 лет)

и подростковый

(11-14 лет)).

Общение со сверстниками

1). Становление нового уровня самосознания, Я-концепции, выражающегося в стремлении понять себя, свои возможности и особенности, свое сходство с другими людьми и свое отличие – уникальность и неповторимость. (Я-концепция – это совокупность всех представлений индивида о себе, сопряженная с их оценкой и выступающая как установка по отношению к самому себе).

1). «Отчуждение» от взрослых.

2). Появление ряда специфических черт, важнейшими из которых являются: стремление к общению со сверстниками и появление в поведении признаков, свидетельствующих о стремлении утвердить свою самостоятельность, независимость, личностную автономию.

3). Переход от ориентации на оценку окружающих к ориентации на самооценку, формирование представления о Я-идеальном.

4). Развитие познавательной активности и любознательности (Подростков волнуют проблемы войны и мира, жизни и смерти, экологические и остросоциальные темы, возможности познания мира, инопланетяне, ведьмы, гороскопы и т.п. Большой интерес вызывает человек во всех его проявлениях, значительное место занимают вопросы, имеющие личностный смысл).

1). Основная особенность подросткового периода – резкие, качественные изменения, затрагивающие все стороны развития.

2). Имеет место асинхронность развития, например, девочки во многих отношениях развиваются быстрее, чем мальчики. Кроме того, и психическое развитие каждого происходит неравномерно: одни стороны психики развиваются быстрее, другие медленнее.

3). Ярко выражены как стремление противопоставить себя взрослым, отстаивать собственную независимость и права, так и ожидание от взрослых помощи, защиты и поддержки, доверие к ним, важность их одобрения и оценок. Значимость от взрослого отчетливо проявляется в том, что для подростка существенна не столько сама по себе возможность самостоятельно распоряжаться собой, сколько признание окружающими взрослыми этой возможности и принципиального равенства его прав с правами взрослого человека.

4). Формируется особая подростковая субкультура. Чувство принадлежности к «подростковой» общности и определенной группе внутри этой общности, часто отличающейся не только интересами и формами проведения досуга, но и одеждой, языком и т.п., имеет существенное значение для развития личности подростка, влияя на формирующиеся у него нормы и ценности.

5). «Мода на интересы». Общие интересы дают повод, содержание, средства общения подростков. В значительной части случаев подросток интересуется тем, чем интересуются его друзья, и если хочет войти в какую-то компанию, подружиться с кем-нибудь, то начинает действительно интересоваться или изображать интерес к той сфере, которая интересна этой компании или является знаком принадлежности к ней.

6). Группа сверстников защищает подростка, дает ему поддержку, одновременно она предъявляет к нему чрезвычайно жесткие требования. Группа создает особое чувство – «чувство мы». Деление на «мы» – сверстники, члены одной группы, и «они» – взрослые или ровесники, но члены другой группы – имеет для подростка очень большое значение, что часто не учитывается взрослыми.

7). Проблема отверженности, а в наиболее крайних формах – становление объектом издевательства, насмешек, физической агрессии со стороны группы сверстников.

8). Кризисные проявления в сексуальном развитии подростков, пробы алкоголя и наркотиков.

6.

Юношеский возраст

(ранняя юность

(15-17 лет);

18-21 год).

Профессионально-учебная

деятельность

1). Готовность (способность) к личностному и жизненному самоопределению.

1). Обретение чувства личностной тождественности и целостности (идентичности).

2). Обретение психосексуальной идентичности — осознание и самоощущение себя как достойного представителя определенного пола.

3). Профессиональное самоопределение — самостоятельное и независимое определение жизненных целей и выбор будущей профессии.

4). Развитие готовности к жизненному самоопределению, что предполагает достаточный уровень развития ценностных представлений, волевой сферы, самостоятельности и ответственности.

1). Общество ставит перед молодым человеком настоятельную, жизненно важную задачу осуществить именно в этот период профессиональное самоопределение, причем не только во внутреннем плане в виде мечты, намерения кем-то стать в будущем (как это бывает на предыдущих этапах развития), а в плане реального выбора.

2). Действенное самоопределение юноши отличается тем, что он уже начинает действовать, реализуя эти планы, утверждая тот или иной образ жизни, начиная осваивать выбранную профессию.

3). Обращенность в будущее – аффективный центр жизни в ранней юности.