Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барышева_диплом.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
28.94 Mб
Скачать

76

Московский гуманитарный университет

Факультет рекламы

Кафедра дизайна и режиссуры в рекламе

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

на тему: РАЗРАБОТКА ФИРМЕННОГО СТИЛЯ ЗОО-АТЕЛЬЕ «СТИЛЬ ДОГ»

Специальность реклама

Специализация дизайн в рекламе

Выполнила:

Студентка _____________/подпись/

Барышева Наталья Владимировна

группа Р-В-601

Научный руководитель:

профессор Васильев Алексей Андреевич

/ученая степень, Ф.И.О./

«Допустить к защите

в Государственной аттестационной комиссии»:

Заведующий кафедрой

____________________ /__________/

Москва

2010

Содержание

Стр.

Введение

3

1. Фирменный стиль

7

1.1. Понятие фирменного стиля, его задачи и функции

7

1.2. История возникновения фирменного стиля

10

1.2.1. Эволюция в истории знака

12

1.3. Основные элементы и носители фирменного стиля

20

1.4. Товарный знак, функции и проектирование товарного знака

23

1.5. Логотип, структура логотипа

30

1.6. Фирменный цвет

41

1.7. Фирменный блок, слоган, шрифты и фирменная одежда

43

2. Разработка фирменного стиля и его внедрение

45

2.1. Разработка основной концепции и названия

49

2.2. Разработка дизайна и структуры фирменного стиля

55

Заключение

67

Список использованных источников

68

Приложения

69

Введение

В условиях современной рыночной экономики и конкурентной среды, в ситуации, когда только в одной стране существует более 500 тысяч предприятий, для каждого из них вопрос о фирменном стиле становится наиболее острым, поскольку разработка фирменного стиля – длительный и сложный процесс. Сегодня разработка и использование собственного фирменного стиля становится все более популярным атрибутом стратегии развития возрастающего числа компаний.

Кто-то разрабатывает фирменный стиль по принципу «иметь фирменный стиль - модно и современно». Другие действуют по принципу «и я тоже». Кому-то фирменный стиль может понадобиться в предпродажной подготовке по требованию инвесторов. Но настоящая потребность в разработке фирменного стиля возникает лишь тогда, когда осознаются выгоды от его использования.

Фирменный стиль нужен для того, чтобы посредством индивидуальности и единства графических и других констант, выделиться среди конкурентов, стать узнаваемым (идентификация) и хорошо запоминаемым. Из-за хорошей узнаваемости уменьшается количество средств, потраченных на рекламные кампании. Наличие качественного фирменного стиля значительно повышает эффективность рекламы.

Выбор темы дипломной работы «Разработка фирменного стиля зоо-ателье» обусловлен актуальностью данного сегмента на российском рынке. Одежда для собак - это одно из новых и популярных направлений в зоо индустрии. Вечернее платье со шлейфом, легкий трикотажный костюм, атласное кимоно, белье из натурального шелка, кожаные сапожки и кашемировое дорожное пальто. Разве можно было подумать, что это составит гардероб четвероногих модников и модниц.

Так сложилось, что одежда для животных XX столетия была подчинена их практической деятельности. В Европе пиринейскую горную стали использовать для поиска людей, попавших в беду в горах. Так появилась униформа для псов-спасателей.

В Японии церемония собачьих боев начиналась с парада участников, одетых в дорогие попоны. И сегодня на чемпионатах по бегам борзые выходят на ринг с цифрой на одежде. В нашей стране специальные костюмы были разработаны для собак-космонавтов. Израильским кошкам и собакам шьют противогазы.

У животных появляются все новые и новые профессии. Мохнатые швейцары внушительных размеров в маскарадных нарядах подрабатывают в торговых центрах одновременно и как охранники, и как «талисманы» магазинов. В ювелирных салонах ухоженные кошки благородных пород демонстрируют дорогие украшения.

Животные из статуса слуг превратились в объекты особой гордости владельцев, к тому же в нужный момент они всегда способны разрядить накалившуюся атмосферу. Вместе с хозяевами они отправляются в туристические поездки, ходят в рестораны, для них существуют особые меню.

Хозяйки устраивают специальные встречи для своих пушистых красавцев: собираются вместе за чаепитием, а сливки собачьего общества общаются на своем языке. Границы между человеком и четвероногим существом сегодня настолько размыты, что это отражается в последних модных тенденциях.

Споры на тему моды для братьев наших меньших ведутся давно. Еще в прошлом веке дизайнеры чувствовали, что за элегантно одетыми животными — будущее направление в одежде. Например, французские модельеры помещали на показах рядом с манекенщицами собак в костюмах из черной блестящей кожи. Жизнь слишком сблизила людей и домашних животных. В современном мире собаки тоже имеют статус и социальную принадлежность. Отразить это — еще одна задача моды.

Некоторые считают, что если животное действительно мерзнет, то ему все равно, что на нем надето, лишь бы было тепло, а всевозможные модели и новые фасончики — причуды владельцев-фантазеров. Однако в парижских магазинах платья для собак существует зал с зеркальными витринами для примерок. Действительно, собаки, в отличие от кошек, могут узнавать себя в зеркале. Никогда не замечали, что пес, которому вы купили новый ошейник и от души за него радуетесь, пытается посмотреться в зеркало.

Но все же одежда для собак выполняет, прежде всего, свою основную функцию - в холодное время года защищает длинношерстных, гладкошерстных и совсем бесшерстных собак от непростых природных катаклизмов в виде мороза, снега, слякоти и грязи.

Еще несколько лет назад словосочетание «одежда для собак» вызывало либо смех, либо ироничную улыбку, увидев на улице собачку в накидке, прохожие улыбались вслед и рассматривали это, как причуду хозяина. Но постепенно владельцы животных поняли, насколько, например, комбинезон облегчает уход за шерстью собаки, защищает от спутывания, а в нашем прохладном и слякотном климате домашних собачек и от заболеваний. Как итог, собачья одежда стала очень популярна.

Теперь же одежда для собак служит не только практичным целям – защищает наших питомцев от грязи и холода, но и стала модным аксессуаром для хозяина собаки.

Для защитников животных, которые считают, что не надо превращать собак в избалованных неженок, уточняю: речь не идет о постоянных прогулках в одежде, но бывают ситуации, когда комбинезон существенно упрощает уход за собакой. Например, вы не пробовали выбирать репейник из шерсти колли после того, как она весело побегала по кустам чертополоха? Автор застежки-липучки именно после этой процедуры сделал своё изобретение. Или вы готовите собаку к выставке, вымыли и вычесали шерсть, а на улице слякоть и грязь.

Мы привыкли считать, что мода одевать собак пришла к нам совсем недавно, но есть сведения о том, что взяла она свое начало в эпоху Возрождения. Именно к этому периоду относятся первые упоминания о том, что знатные дамы украшали своих четвероногих питомцев яркими лоскутками в виде косынок. В XVIII веке у знаменитой мадам Помпадур была целая свора маленьких собак. Среди них дама особенно выделяла двух своих любимиц, которым шились платья в одном ансамбле с хозяйкой. Одежда собачек, как и наряды самой хозяйки, щедро украшались вышивкой, кружевом и различными драгоценными камнями. Подчас такие платья не один месяц могли «прокормить» в своем денежном эквиваленте семью бедняка. Однако о явлении собачьей моды впервые заговорили лишь в начале прошлого столетия, когда эксцентричные дамы высшего света, пытаясь привлечь к себе всеобщее внимание, стали заказывать для той-собачек миниатюрные копии своих нарядов. Но если в ХХ веке строгие комбинезоны и кокетливые накидки домашних любимцев были всего лишь оригинальным аксессуаром, идеально дополняющим платья и костюмы хозяев, то современная собачья мода - это отдельное направление fashion-индустрии, поражающее своим блеском и размахом.

Огромное желание помочь домашним любимцам выглядеть ярко и индивидуально привело меня к идее разработки фирменного стиля для компании по пошиву одежды для собак. Эту идею я воплотила в торговой марке «Стиль Дог».