Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

коммуникативные качества речи

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
1.46 Mб
Скачать
  1. Благозвучие

Опьяняет  смелый  бег,

Овевает   белый   снег, Режут  шумы    тишину,

Нежат  думы про весну.(В. Брюсов)

Братья Гримм «Кустурица»

Волею не волей Бегаем по морю, Голыми пятками по небу. Стены, семафоры, серые заборы - Всё это мелочи, по фигу.

  1. Неблагозвучие

Гравитационный парадокс непредвзято рефлектирует естественный здравый смысл, открывая новые горизонты! от: DiovessDexPen

3.Изобразительность:

Группа Премьер Министр ( песня ) Дескрипция У нее глаза – два бриллианта в три карата, Локоны ее – я схожу с ума, ребята, Губки у нее – створки две в воротах рая, И вообще она – вся такая, растакая. Анафора А. С.Пушкин Любовь одна — веселье жизни хладной, Любовь одна — мучение сердец: Она дарит один лишь миг отрадный, А горестям не виден и конец. Кольцевой повтор (в композиции): Я тебе ничего не скажу, И тебя не встревожу ничуть, И о том, что я молча твержу, Не решусь ни за что намекнуть.

Целый день спят ночные цветы, Но лишь солнце за рощу зайдёт, Раскрываются тихо листы И я слышу, как сердце цветёт.

И в больную, усталую грудь Веет влагой ночной… я дрожу, Я тебя не встревожу ничуть,

Я тебе ничего не скажу.

1885 г

 А.А.Фет

Повтор «кольцо» "Коня, коня, полцарства за коня!" (У.Шекспир пьеса «Ричард третий»)

Украшенность (эпитеты)

Монастырь на Казбеке. Высоко над семьею гор, Казбек, твой царственный шатер Сияет вечными лучами. Твой монастырь за облаками, Как в небе реющий ковчег, Парит, чуть видный, над горами. Далекий, вожделенный брег! Туда б, сказав прости ущелью, Подняться к вольной вышине! Туда б, в заоблачную келью, В соседство бога скрыться мне!.. 1829 А.С. Пушкин Пространственность: Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея» «С покрытого персидскими чепраками дивана, на котором лежал лорд Генри Уоттон, куря, как всегда, одну за другой бесчисленные папиросы, был виден только куст ракитника — его золотые и душистые, как мед, цветы жарко пылали на солнце, а трепещущие ветви, казалось, едва выдерживали тяжесть этого сверкающего великолепия; по временам на длинных шелковых занавесях громадного окна мелькали причудливые тени пролетавших мимо птиц, создавая на миг подобие японских рисунков, — и тогда лорд Генри думал о желтолицых художниках далекого Токио, стремившихся передать движение и порыв средствами искусства, по природе своей статичного. Сердитое жужжание пчел, пробиравшихся в нескошенной высокой траве или однообразно и настойчиво круживших над осыпанной золотой пылью кудрявой жимолостью, казалось, делало тишину еще более гнетущей. Глухой шум Лондона доносился сюда, как гудение далекого органа.» Краткость (3 типа эллипсиса):

- Ты откуда?

- Из Москвы.

- Где учишься?

- В МИТРО.( звуковой )

- Нравится?

- Ну так себе…ни рыба, ни мясо. (лексический)

- Легко поступить?

- Мне было легко, остальным - нет.(синтаксический)

Графон (мультипликация морфемы)

«Те же и Скунс» Автор: Мария Семёнова

фигурная запись

………………………………………………………………………………………. графическая метафора

………………………………………………………………………………………. Эпифора

Есть время любить, Есть — писать о любви. Зачем же просить: «Мои письма порви»? Мне радостно – Жив на земле человек, Который не видит, Что времени снег Давно с головой Ту девчонку занес, Что вдоволь хлебнула И счастья, и слез… Не надо просить: «Мои письма порви!» Есть время любить, Есть — читать о любви. ( Ю. Друнина ) Лексическая эпифора « Элегия на смерть бедной Мали» Робер Бернс

Стихом ли, прозой ли грешу я, —  Слезой горючею пишу я.  Душой израненной бушуя,  Скорбит поэт!  Уж лучше круг свой завершу я,  6 Раз Мали нет!  Хоть и невелико богатство, —  Не груды злата, не аббатство,  И в траур, скажем без злорадства,  Я не одет, Но потерял я дружбу, братство,  12 Раз Мали нет! 

ОДНООБРАЗИЕ ( тавтология ) «Смертию смерть поправ»  Автор: Евгений Шифферс

Литота Александр Блок. Биографический очерк  Автор: Мария Бекетова

Звуковые повторы: (звукопись) А. С.Пушкин « ангел» Не все я в небе ненавидел, Не все я в мире презирал. Синонимы: ( автор) Алина Макарова «Я красный мак, как алый флаг, Меня нельзя не взять никак!»

Лексический повтор А. С. Пушкин « Бесы» Мчатся тучи, вьются тучи… Морфологический повтор

В. Высоцкий песня «Смешно, не пpавда ли, смешно?..»

Смешно, не пpавда ли, смешно?.. А он шyтил - не дошyтил, Hе доpаспpобовал вино, И даже не допpигyбил. Разнообразие Перифраза ( Джоан Роулинг «Гарри Поттер») — Вы сказали ей, что Тот-Кого-Нельзя-Называть возродился? — Да. ( Волан-де-Морте) Разнообразие (местоименная замена): Е. Жуковская Замолкли звери, присмирев, Из чащи вышел старый лев, Желтошерстый, с густой гривой, Гордый, грозный и красивый. Он по праву царь зверей, Нет его сильней, мудрей. Разнообразие ( замена родовым именем) Хосе Эустасио Риверы "Пучина"  "Пространство, отделявшее нас от рощи, погрузилось во мрак, и мы различали лишь одну из пальм, с толстым стволом и широкой кроной, которая мгновенно вспыхнула от удара молнии и затрещала, разбра­сывая искры. Прекрасен и страшен был вид героического дерева, кото­рое умирало на своем посту, не же­лая ни покориться, ни уступить!" Уместность (высокий стиль) Роберт Бернс «Ода смерти»

Привет, владычица судеб! Твой путь суров, а нрав свиреп, И пагуба во взоре! Привет и вам, её пажи, Клевреты гордой госпожи, Лакеи зла и горя! Твоя холодная стрела Меня пронзила ныне, Своим ударом отняла Дражайшую святыню. Нет горя во взоре, И безмятежны сны, Мне вьюги потуги Отныне не страшны. О, жесточайшая из сил, Которой жизни свет не мил, Услышь мольбу поэта! Я не грущу и не ропщу, Я завершения ищу Печального сюжета! Когда ж отринешь ты, душа, Земные вожделенья, И упокоюсь, не дыша, Смирив сердцебиенье? Нет страха для праха, Навек забыты мной Дерзанья, терзанья В пучине ледяной!

Богатство речи: (метонимия – причина вместо следствия) Книга пророка Иоиля: «Даже и животные на поле взывают к Тебе, потому что иссохли потоки вод, и огонь истребил пастбища пустыни.» Метафора ( группа Мельница – песня «весна»)

Там за холмами солнце запело... Сделаешь шаг — за тобою весна.

Этимологизирование( замещение части слова) :