Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вот музыка, песня, танец, марш

.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
127.49 Кб
Скачать

Вот музыка! Ее лицо В конце концов и нам открылось! Какая сила в нем светилась!.. И сердце радостно забилось…

Еще мгновение — и из таинственных необъятных глубин являются нам «три кита».

«Три кита» — это основные жанры, типы музыки. Впервые их описал в своей книге для детей композитор Д. Д. Кабалевский. Как всякий дом стоит на фундаменте, так и эти «три кита» держат на своих плечах весь огромный мир музыки.

Они стали частью нашей повседневности и настолько слились с нею, что порой мы не замечаем и не воспринимаем их как искусство. Ну кто из нас задумывался, когда слушал мамину колыбельную или шагал в спортивном строю, или танцевал на дискотеке, что исполняется музыкальное произведение? Конечно, никто. Но они всегда рядом с нами — песня, танец и марш.

В опере, в симфонии и в хоровой кантате, в фортепьянной сонате и в струнном квартете, в балете, в джазовой, эстрадной и народной музыке, словом, в любой области музыкального искусства нас ждет поддержка «трех китов».

Марш — это короткое и само по себе чеканное слово знакомо каждому с раннего детства. С маршами — бодрыми, веселыми, походными, праздничными, а порой печальными и даже траурными — связаны многие события в жизни человека. Магсhе — французское слово, в переводе значит «ходьба». Поэтому пишутся они всегда в четком музыкальном размере 2/4 или 4/4, чтобы было удобно идти в строю. И хотя марши отличаются друг от друга мелодией, характером и содержанием, их объединяет четкий и энергичный ритм.

Слушаем!

П. Чайковский. Марш деревянных солдатиков, Похороны куклыДетский альбом»). Марши из опер: М. Глинка. Руслан и Людмила; Дж. Верди. Аида; Ш. Гуно. Фауст. Ф. Шопен. Соната си-бемоль-мажор. Л. Бетховен. Финал Пятой симфонии. В. Агапкин. Прощание славянки. В. Александров. Священная война. И. Дунаевский. Марш из кинофильма «Веселые ребята».

Королем марша назвали когда-то композитора Исаака Дунаевского. Вспомните его “Песню о веселом ветре“, также написанную в маршевом стиле.

Кроссворд “Марши Дунаевского”

(Марши Дунаевского: Марш энтузиастов, Марш трактористов, Марш артиллеристов, Марш  юннатов, Марш краснофлотцев, Марш физкультурников, Спортивный марш, Весенний марш)

Танец — одно из древнейших проявлений народного творчества. В ритмическом или плавном движении люди стремились передать свои чувства, настроения и мысли. Так появились ритуальные танцы, которые стали непременным атрибутом каждого праздника. У многих народов они сохранились и до нашего времени. Люди танцуют, иногда превращая свой танец в искусство — балет. Танцуют, участвуя в торжественных церемониях или веселясь в свободные вечера и на праздниках. У каждого народа сложились свои национальные традиции танца с характерной, присущей ему музыкой.

Кроссворд со слушанием Танцевальная мозаика

По горизонтали

1. И оркестр был в ударе И смеялся весь народ, Потому что на рояле Сам король играл … (Гавот) Старинный французский танец, который вошел в придворный обиход, а с XVIII века встречается в инструментальной музыке как самостоятельная пьеса. Этот танец называли танцем королей.

Слушаем! Ф. Гайдн

4. Угадайте польский танец — Он пришел из Кракова. Его в Европе и у нас Танцуют одинаково. (Краковяк) Возник в краковском воеводстве, отличается четким двудольным размером. Танцуют в паре с дамой, кавалер притопывает, партнерша движется плавно и изящно.

7. На Бразильском карнавале Мы бы все затанцевали … Афро-кубинский народный танец, который стал очень популярным бальным танцем латиноамериканской серии. (Самба)

8. Излюбленный польский танец. Название его произошло из Мазовии — одной из польских областей. Веселая задорная резко акцентированная мелодия в трехдольном размере. Этот парный танец, в котором нет заранее придуманных фигур и все импровизируется во время танца, очень популярен был на дворянских балах в XIX веке. (Мазурка)

Слушаем! Ф. Шопен

10. Характерные мелодические обороты и острые ритмические фигуры свойственны этому венгерскому танцу. Это городской танец, который возник в XIX веке в венгерских корчмах, служивших тогда своеобразными клубами. И название его происходит от слов «корчма», «трактир», что по-венгерски значит … — название танца. (Чардаш)

Слушаем!  Ф.Лист, И.Брамс

11. Белорусский народный танец «крутиха» сопровождается мелодией одноименной песни о возлюбленной жене Лявона. (Лявониха)

12. Этим испанским танцем особенно пленился Глинка во время путешествия по Арагони. Он отличается быстрым темпом, острым ритмом, который подчеркивается щелканьем кастаньет. Этот парный танец в Испании, как правило, исполняется под аккомпанемент гитары и мандолины.(Хота)

Слушаем!  М. Глинка. Арагонская.

14. Кубинский народный танец и песня, умеренного темпа в двудольном размере. Название его произошло от названия столицы Кубы Гаваны (исп. Наbanа). (Хабанера)

16. Русский народный и бальный танец 2/4. Танцуют в паре, импровизируя фигуры. (Кадриль)

17. Под звуки греческих бузук Расцвел друзей широкий круг: Венок сплетенных крепко рук, Лица пылают, словно маки. Танцуем греческий … Народный танец, который исполняют в кругу, с постепенным ускорением темпа. (Сиртаки)

18. Самый древний танец Польши. В старину он назывался «великим» или «пешим». Его название — французское слово, что в переводе означает — «польский». Этим шествием открывались все придворные балы, это своеобразный торжественный марш в трехдольном размере с изящным присоединением в конце каждого такта музыки. Известен с XVII века как музыкальный жанр. (Полонез)

Слушаем! Ф. Шопен, М. Огиньский.

По вертикали:

1. Украинский национальный танец, отличается жизнерадостным характером с удалыми, энергичными движениями, основанными на больших прыжках. (Гопак)

2. Этот танец появился в Испании в XV веке и долго считался цыганским танцем. В 1909 году официально был признан в Европе как бы возвратившись сюда из Латинской Америки. Распространен как салонный эстрадный танец — 4/4 в умеренном темпе, основанный на поклонах корпуса, подъеме на полупальцах. Исполняется в паре.  (Танго)

3. Современный ритмический танец латиноамериканского происхождения, ставший шлягером в 90-е годы XX века. (Ламбада)

5. Раз прискок и два прискок… Мы танцуем … Танец украинского происхождения в двудольном размере, вначале сдержанного, затем ускоряющего движения. Название от уменьшительного слова «казак». Партнер повторяет движения партнерши. (Казачок)

6. Национальный итальянский танец, получивший свое название в городе Таранто. Особенно распространен в Неаполе и Сицилии. Стремительный и веселый, исполняется под гитару и кастаньеты. Ритм в размере 3/8 или 6/8. Ярко выражает темперамент южан. (Тарантелла)

8. Старинный французский танец, характеризующийся большим количеством поклонов и реверансов. (Менуэт)

Слушаем!  Ф. Лист, Ф. Шопен, П. Чайковский, С. Прокофьев.

9. Часто этот танец считается польским, а это неверно, потому что он чешского происхождения. А название его обозначает  “половинка”, так как танцуют его мелкими шажками. Обычно этим танцем открывали деревенский бал — и никто не мог устоять на месте. Это живой, непринужденный танец в двудольном размере, который танцуют в кругу парами. (Полька)

Слушаем! П. Чайковский, М. Глинка.

11. Народный танец Грузии, живой и стремительный по характеру, в размере 6/8. Исполняется в паре, требует силы и ловкости от партнера и изящества и плавности от партнерши. Является как бы своеобразным соревнованием. (Лезгинка)

Слушаем! А. Рубинштейн. Демон, Глинка. Руслан и Людмила.

12. Русский народный танец, сопровождающийся пением. Плавное движение сочетается иногда с драматическим действием или переплясом. (Хоровод)

13. Об этом танце сказано немало. Он в песнях и стихах воспет. И сколько б танцев не бывало, А лучше и красивей — нет! Появился он в Австрии. С начала XIX века завоевал популярность во всей Европе. Его название произошло от немецкого слова Walseеп — «прокатывать», «кружить». (Вальс)

Слушаем! И. Штраус-сын, М. Глинка, П. Чайковский, Ф. Шопен.

14. Старинный молдавский или румынский танец со скандированием стихов. Исполняется в кругу. Задорная пляска, которая также называется «жок», «молдавеняска». (Хора)

15. Очень распространенный испанский танец (от испанского Vоlег — летать). Известен с конца XVIIIвека. Исполняется в умеренном темпе, в ритме, напоминающем полонез. Сопровождается гитарой, барабаном, кастаньетами, часто с пением. (Болеро)

ПЕСНЯ - Трудно даже сказать, когда она появилась. Наверное, когда человек научился внятно говорить, он тут же запел от радости. Песня, как рыдание или смех, отражает состояние человеческой души, поэтому они так разнообразны и многочисленны. Особенность песни — в гармоничном сочетании слов и музыки. Очень часто к слову «песня» прибавляют определение «народная». Каждая народная песня имеет ярко выраженный национальный колорит, потому что поют народы всех наций, всех континентов по-своему. Трудно спутать русскую песню с грузинской, узбекской, неаполитанской или негритянской.

Для проверки знания выполни задание

Сложите разлетевшиеся карточки — и прочтете высказывание известного русского поэта XVIII века Гавриила Державина о песне. Буквы одинакового шрифта соответствуют одному слову.

(Песня родилась вместе с человеком)

Чаще всего песня исполняется в сопровождении музыкального инструмента. Используя народную тематику, композиторы создают новые песенные жанры, а также монументальные произведения: кантаты, оратории, оперы и оперетты. Органично вошла песня в симфоническую музыку. И таких примеров множество.