Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
35.94 Кб
Скачать

Санкт-Петербургская государственная Консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ТВОРЧЕСКОЙ

ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ

Выполнила студентка III курса

вокального отделения

вокально-режиссерского факультета

Улахович Елизавета

Преподаватель:

Трушталевская Л.Е.

Санкт-Петербург, 2014 г.

Составление психологического портрета – это один из самых сложных и важных вариантов характеристики личности. Все люди умеют адаптироваться, приспосабливаться к определенным ситуациям, но все делают это по разному. Одни ориентируются в конкретный момент и легко приспосабливаются к данной обстановке, такие люди как правило лучше работают при принятии решения. Другие – ориентируются на прошлое, способны действовать в рамках жесткой структуры с четкими рамками разрешения и запрета, правами и обязанностями – они способны работать при реализации в рамках определенных структур. Третьи – ориентируются на будущее с неадекватными ситуациями поведения – чаще выступают генераторами идей.

Данная работа, которая включает в себя прохождение психологических тестов и собственный анализ, выявляет положительные и отрицательные стороны моей профессиональной деятельности и творческой жизни. Также она может помочь разобраться в дальнейших тенденциях в развитии своих профессиональных качеств и позволить улучшить работы в индивидуальных занятиях.

Особенности нервной системы. Опросник Стреляу.

Нервная система это – сложная сеть структур , пронизывающая весь организм и обеспечивающая самореализацию его жизнедеятельности, благодаря особенности реагировать на внешние и внутренние воздействия. Нервная система определяет работоспособность. Физиологической основой индивидуально-психологических различий, прежде всего особенностей темперамента, являются свойства нервной системы.

Результат теста

1) Сила процессов возбуждения: Высокие баллы – сильная ответная реакция на возбуждение, стимул, быстрые включаемость в работу, врабатываемость и достижение высокой производительности; низкая утомляемость; высокая работоспособность и выносливость.

Сила процессов торможения: Высокие баллы – сильные нервные процессы со стороны торможения; возбуждения, стимулы легко гасятся; быстрое реагирование ответным действиям на простые сенсорные сигналы, хорошая реакция; высокий самоконтроль, собранность, бдительность, хладнокровие в поведенческих реакциях.

Подвижность нервных процессов: Высокие баллы – легкость переключения нервных процессов от возбуждения к торможению и наоборот; быстрый переход от одних видов деятельности к другим; быстрая переключаемость, решительность, смелость в поведенческих реакциях.

Неуравновешенность в сторону возбуждения, т.е. процессы возбуждения не уравновешивают собою процессы торможения. При существенном сдвиге баланса нервных процессов в сторону возбуждения, вероятны сильные кратковременные эмоциональные переживания, неустойчивое настроение, хорошая адаптация к новому, рискованность, стремление к цели сильное с полной отдачей, боевое отношение к опасности без особого расчета, плохая помехоустойчивость.

Я думаю, что эти свойства очень помогают мне в моей профессиональной деятельности. Частая смена образов, различные эмоциональные состояния и многозадачность (пение, танец, актерское мастерство) – неотъемлемая часть профессии оперной певицы.

2) Темперамент. Тест Айзенка.

Благодаря темпераменту, присущему людям от рождения, одни – быстры, подвижны, склонны к эмоциональным реакциям, другие – медлительны и спокойны. Темперамент – это фундамент нашей личности, основанный на нервной системе и зависит от строения тела человека, обмена веществ в организме. Черты темперамента не поддаются изменению, так как они чаще всего передаются по наследству. Нужно в первую очередь понять его особенности, чтобы определится с родом деятельности человека.

Результат теста: Экстравертивный сангвиник.

Характеризуя типичного экстраверта, можно отметить его общительность и обращенность индивида вовне, широкий круг знакомств, необходимость в контактах. Он действует под влиянием момента, импульсивен, вспыльчив, беззаботен, оптимистичен, добродушен, весел. Предпочитает движение и действие, имеет тенденцию к агрессивности. Чувства и эмоции не имеют строгого контроля, склонен к рискованным поступкам. На него не всегда можно положиться.

Эмоциональная устойчивость — черта, выражающая сохранение организованного поведения, ситуативной целенаправленности в обычных и стрессовых ситуациях. Характеризуется зрелостью, отличной адаптацией, отсутствием большой напряженности, беспокойства, а также склонностью к лидерству, общительности.

«Чистый» сангвиник (высокая экстраверсия и низкий нейротизм) быстро приспосабливается к новым условиям, быстро сходится с людьми, общителен. Чувства легко возникают и сменяются, эмоциональные переживания, как правило, неглубоки. Мимика богатая, подвижная, выразительная. Несколько непоседлив, нуждается в новых впечатлениях, недостаточно регулирует свои импульсы, не умеет строго придерживаться выработанного распорядка, жизни, системы в работе. В связи с этим не может успешно выполнять дело, требующее равной затраты сил, длительного и методичного напряжения, усидчивости, устойчивости внимания, терпения. При отсутствии серьезных целей, глубоких мыслей, творческой деятельности вырабатываются поверхностность и непостоянство.

Радует то, что моя профессия связана как раз с творческой деятельностью, именно поэтому я постоянна в своих устремлениях.

3) Типы акцентуации характера по Леонгарду.

Характер - структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности. Когда говорят о характере, то обычно подразумевают под этим именно такую совокупность свойств и качеств личности, которые накладывают определённую печать на все её проявления и деяния. Черты характера составляют те существенные свойства человека, которые определяют тот или иной образ поведения, образ жизни.

Результат теста.

Гипертимный тип. Людей этого типа отличает большая подвижность, общительность, болтливость, выраженность жестов, мимики, пантомимики, чрезмерная самостоятельность, склонность к озорству, недостаток чувства дистанции в отношениях с другими. Часто спонтанно отклоняются от первоначальной темы в разговоре. Везде вносят много шума, любят компании сверстников, стремятся ими командовать. Они почти всегда имеют очень хорошее настроение, хорошее самочувствие, высокий жизненный тонус, нередко цветущий вид, хороший аппетит, здоровый сон, склонность к чревоугодию и иным радостям жизни. Это люди с повышенной самооценкой, веселые, легкомысленные, поверхностные и вместе с тем деловитые, изобретательные, блестящие собеседники; люди, умеющие развлекать других, энергичные, деятельные, инициативные. Большое стремление к самостоятельности может служить источником конфликтов. Им характерны вспышки гнева, раздражения, особенно когда они встречают сильное противодействие, терпят неудачу. Склонны к аморальным поступкам, повышенной раздражительности, прожектерству. Испытывают недостаточно серьезное отношение к своим обязанностям. Они трудно переносят условия жесткой дисциплины, монотонную деятельность, вынужденное одиночество.

Для достижения хорошего результата в профессии (в частности, в технике), требуется усидчивость и дисциплина. Именно над этими качествами мне нужно поработать. В условиях монотонной деятельности, например, в исполнении технических упражнений, делать перерывы и чередовать упражнения с каким-нибудь другим видом деятельности.