Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Родион Щедрин

.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
27.1 Кб
Скачать

Родион Щедрин. Хоровое творчество.

(Диптих на сл.Вознесенского ,2003г)

Родион Щедрин рос в музыкальной среде. Тем не менее особого интереса к музыке в детстве он не проявлял. Потом начались трудные годы войны, эвакуация, и вопросе музыкальных занятиях Родиона возник только после возвращения в Москву. Щедрин стал учеником Центральной музыкальной школы при Московской консерватории.

В 1943 году мальчик удрал на фронт и, несмотря на трудности, добрался аж до Кронштадта. Такие «акции» наконец переполнили чашу терпения и педагогов, и отца, который решил, что только интернатская дисциплина может привести мальчика в норму: документы Родиона были поданы в нахимовское училище.

Однако в судьбу будущего военного вмешался случай. В конце 1944 года открылось Московское хоровое училище. Набирая штат педагогов, Александр Васильевич Свешников пригласил его отца вести историю и теорию музыки.

Щедрин-старший согласился, но попросил Александра Васильевича зачислить сына воспитанником: это был последний шанс обратить того на путь музыки. Приобщение к музыке юного Щедрина пришло через хор. Пение в хоре захватило его, затронуло какие-то глубинные внутренние струны. И первые композиторские опыты были связаны именно с хором.

Хоры a cappella

  • Два хора на стихи А. Пушкина. Для смешанного хора (1950)

  • «Ива, Ивушка». Вокализ. Для смешанного хора (1954)

  • Четыре хора на стихи А. Твардовского. Для смешанного хора (1968)

  • Четыре хора на стихи А. Вознесенского. Для смешанного хора (1971)

  • «Русские деревни». Для смешанного хора на слова И. Харабарова (1973)

  • «Стирала женщина белье». Для смешанного хора на слова И. Ляпина (1975)

  • «Строфы „Евгения Онегина“». Шесть хоров на стихи А. Пушкина из романа в стихах «Евгений Онегин» для смешанного хора (1981)

  • «Казнь Пугачева». Поэма для смешанного хора на стихи А. Пушкина из «Истории Пугачева» (1981)

  • «Концертино». В четырёх частях для смешанного хора (1982)

  • «Запечатленный ангел». Русская литургия. Хоровая музыка по Николаю Лескову для смешанного хора и свирели (флейты) (1988) (посвящено 1000-летию Крещения Руси)

  • «Алый парус». Для детского хора на слова А. Грина (1997)

  • «Серенада». Для смешанного хора (2003)

  • Диптих на стихи А. Вознесенского (2003) (Борису Тевлину)

  • Два русских хора (2008)

  1. «Царская кравчая». По мотивам хоровой оперы «Боярыня Морозова»

  2. "Эпиграф графа Толстого к роману «Анна Каренина». Для смешанного хора

Оперы

  • «Не только любовь», лирическая опера в 3 действиях с эпилогом (по мотивам рассказов С. П. Антонова, либретто В. А. Катаняна, 1961)

  • «Мёртвые души», оперные сцены (по роману «Мёртвые души» Н. В. Гоголя, либретто Р. Щедрина, 1977)

  • «Лолита» (по одноимённому роману В. В. Набокова, либретто Р. Щедрина, 1992

  • «Очарованный странник» (по одноименной повести Н. С. Лескова, либретто Р. Щедрина, 2002)

  • «Боярыня Морозова» (русская хоровая опера для 4 солистов, смешанного хора, трубы, литавр и ударных, либретто Р. Щедрина по мотивам «Жития протопопа Аввакума» и «Жития боярыни Морозовой», 2006)

Для солистов, хора и оркестра

  • «Маленькая кантата». Из оперы «Не только любовь» для солистов, смешанного хора и оркестра (1961)

  • «Бюрократиада». Курортная кантата для солистов, хора и оркестра на тексты инструкции для отдыхающих в пансионате «Курпаты». Либретто Р. Щедрина (1963)

  • «Поэтория». Концерт для поэта в сопровождении женского голоса, смешанного хора и оркестра на слова А. Вознесенского (1968)

  • «Ленин в сердце народном». Оратория для солистов, смешанного хора и симфонического оркестра на народные слова в шести частях (1969)

  • «М. Мусоргский. Детская». Вокальный цикл в семи частях с прелюдией и постлюдией. Оркестровая транскрипция Р. Щедрина, слова М. Мусоргского (1964)

  • «Моление». Кантата для смешанного хора и оркестра на слова И. Менухина (1991)

  • «Многая лета». Для смешанного хора и ударных (1991)

Диптих на слова Вознесенского. (2003г) Посвящается Борису Тевлину. Общий разбор.

Родион Щедрин: «Такой музыкант как Тевлин в любой точке земного шара был бы просто подарком судьбы, подарком неба, было бы это в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Берлине или Шанхае. Он умеет увлекать людей и музыкой, и идеей, и поступком».

Стоит отметить, что композитор всегда очень придирчив и часто непредсказуем в выборе текста для своих хоровых сочинений. Часто это нестихотворные литературные отрывки из прозаических произведений и стихотворения, которые раньше не были тронуты другими композиторами- ведь даже у Пушкина Щедрин находит строки, которые ранее никто еще не положил на музыку. Часто это тексты социально острые , интересные, эмоциональные, которые затрагивают особые, нужные и актуальные струны в душе слушателя.

В Диптихе композитор не в первый раз обращается к текстам Вознесенского - в 1968г. написана «Поэтория» , роль чтеца в которой была отведена самому Вознесенскому, а в 1971 г были созданы 4 хора на стихи того же поэта ( «Тбилисские базары», «Первый лёд», « Горный родничок» , «Песня вечерняя»). Это говорит об его особых отношениях с Вознесенским, большом уважении к его поэтическому таланту певца своего времени, остро и очень точно выражающего его настроения, отношение к больным проблемам и социальной стороне современной жизни. И мы видим, какой прекрасный результат приносят в своём объединении два гения. Вот как сам Щедрина высказывался о Вознесенском во времена создания «Поэтории» : Мне лично очень дорога и близка поэзия Вознесенского,я вижу в ней много созвучного своим взглядам на искусство,на место художникав обществе».

Премьера диптиха состоялась 8 декабря 2003 года в Малом зале Московской консерватории на концерте, приуроченном ко дню рождения композитора. Композиция состоит из двух поэм для хора a cappella: «Век двадцать первый» и «Беженка».

Контрастные образы этих поэм объединяет экспрессивность музыкального языка, сопоставимая с яркими картинами представителей экспрессионизма в изобразительном искусстве, а также динамические контрасты, вокальная насыщенность и остро диссонантная гармония. Точное следование композитором за стихами Вознесенского рождает атмосферу трагической действительности. В музыке предельная напряженность, холодное дыхание человеческой трагедии.

Своеобразная лирика Вознесенского нашла в хорах Щедрина интересное музыкальное решение. В них заключён страстный протест против опасности духовного обеднения человека и беспокойство за будущее России. Очевидно,именно эта идея привлекла более всего внимание Щедрина- художника и гражданина нашей эпохи в обоих циклах на стихи этого поэта.

Диптих относится к совсем недавним сочинениям позднего,зрелого периода творчества Щедрина. Как и во всех своих последних сочинениях для хора здесь отражён богатый мир идей русского человека,композитор обращается к крайне актуальным темам. Проявляются новаторские черты в поиске новых форм музыкального высказывания, обновлении драматургии хора. Композитор постоянно экспериментирует,используя весь арсенал современных средств выразительности :использование двенадцатиступеневого звукоряда, речитативности мелодии и использования изобразительных моментов в ней, переменная ладовость, многотерцовые аккорды и острые и малосекундовые диссонансы , создающие болезненную эмоциональность, полифункциональность многих аккордов, множественные полифонические приёмы, использование различных ладов, что по сути является хроматическим усложнением известной классической модели.

Его отличительная черта- тритоновая ступень лада и включающие её интонационные обороты. Она и придаёт музыке этого мастера специфический тональный колорит и особое,только ей присущее эмоциональное напряжение. Учитывая эти особенности,данный ладовый феномен правомерно называть «щедринской тритоновой ступенью», или ,проще , «щедринским тритоном». В ладовой системе Щедрина тритон,обладающий особыми конструктивно-выразительными св-вами,не столь универсален и множественен в выражении, не так фантастичен и суров ,как у Рахманинова и не столь эспрессивно-выразителен ,как у Стравинского. Щедринский тритон обычно наделён особой ладоинтонационной экспрессией в сопоставлениях двух разновидностей V ступени лада- пониженной и натуральной. Достигаемый при этом эффект преодоления внутреннего сопротивления связан с превышением тритоновой ступени при пееходе в обычную доминанту ( или тоническую квинту). Как известно,система интонационно-мелодических связей тесно переплетена с вертикально-гармоническими структурами и составляет вместе с ними единое целое. Поэтому тритоновая ступень как характерная стилевая деталь кристаллизуется не только в мелодике, но и в гармонии сочинений Щедрина.

Во многих последних хорах ощущается и «польский» опыт общения с музыкой ( Пендерецкий, Лютославский), стремление освоить шёнберговскую систему. Ещё очень важный момент, несмотря на традиционные основы и новаторские введения, очень сильно ощущается связь композитора с народным мелосом, фольклором, которая началась со времен его поездки в Белоруссию. При этом его не интересует архаика- он ищет эту связь с современными представителями народного искусства. Это ощущается и в диптихе. (плагальность мелодических оборотов и др.)

Вот как сам композитор пишет об этой поездке :

Много чего я там навидался и наслышался. И, наверное, больше всего самых разнообразных частушек. Да и сам подпевал местным красавицам, стараясь подладиться под их исполнительский стиль. Так вот эти впечатления, в том числе и чисто акустические, по-видимому, как-то аккумулировались во мне.

Подобные ощущения, полные зябких намеков, полутонов, недосказанности, невозможно облечь в четкие словесные формулировки. Да и есть ли в этом нужда?

Во всяком случае, и сейчас, по прошествии двадцати с лишним лет, я помню, что впечатления того белорусского лета пронизали всю мою сущность - и душу, и мозг, и темперамент, и руку. И я уже просто не мог обойтись без частушки в моем первом крупном сочинении.

Теперь иной раз услышишь про фольклор: все открыто, все исчерпано. Чушь! Как Волгу кружкой не испить. Несмотря ни на какие разговоры, каждое новое поколение будет находить в фольклоре неповторимые красоты» .

«Язык может усложняться,но в то же время упрощаться». Эта мысль композитора нашла отражение в его сочинениях последних лет. При всей порою кажущейся сложности последних его хоровых сочинений, главное- эмоцию, идею, мысль, музыкальную наполненность и воздействие- композитор доносит до слушателя в точности и с большим профессионализмом, за что его так ценят хоровые коллективы и дирижёры последних лет .