Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Пуленк Лик Человеческий

.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
14.72 Кб
Скачать

Ф. Пуленк - один из крупнейших композиторов Франция в XX столетии. Его хоровое наследие можно условно разделить на две группы: духовные и светские сочинения. Среди духовных опусов выделяются «Литания Чёрной Богоматери» (1936), «Stabat Mater» (1950), «Gloria» (1959), «Семь респонсориев страстной недели» (1952). К светским относятся «Голоса малышей» на стихи М. Лей (1936), кантата для смешанного хора и оркестра на стихи Э. Джеймса «Засуха» (1937), кантата «В снежный вечер» на стихи П. Элюара (1944), кантата для двойного смешанного хора a`cappella на стихи П. Элюара (1943). В этом ряду кантата «Лик Человеческий» (1943) занимает особое место, ибо здесь синтезируются признаки духовного и светского текстов.

«Лик Человеческий» на стихи П. Элюара - это антифашистское произведение, но его религиозно-философский смысл гораздо глубже, чем только «музыка протеста». Подобное взаимодействие составляет проблему при исполнении кантаты даже высокопрофессиональным хором. В связи с этим представляется актуальным определить образно-драматургическое содержание сочинения как ключ к осознанию его концепции. Цель работы - рассмотреть образные сферы в кантате с точки зрения их художественной и исполнительской специфики. В связи с этим решаются задачи: 1) Обосновать в теоретическом плане понятия «художественная концепция», «драматургия», «исполнительские установки»; 2) Рассмотреть особенности музыкально-стилевого воплощения различных типов образов; 3) Дать исполнительские установки для художественного воплощения образных сфер; 4) Сформулировать эстетико-стилевые константы творчества Пуленка, воплощённые в кантате. Объектом исследования является художественная концепция кантаты «Лик человеческий», предметом - образные сферы в их драматургическом развёртывании.

Пуленк выстраивает драматургию на пересечении двух пластов: драматического и лирического. Сквозными жанрами в кантате являются хорал, песенность, марш. Тем самым определяются образно-драматургические линии: вечность (хорал), народ (песня), трагедия и борьба (марш). Их воплощение позволяет выдвинуть гипотезу: в художественной концепции кантаты выделяются три образные сферы: образы-состояния (№ 1, 3, 6); образы-эмоции (№ 4, 8); образы-движения (№ 2, 5, 7). Научная и практическая значимость состоит в том, что в ходе анализа выявлено: в кантате «Лик Человеческий» образы взаимодействуют по принципу «притяжение-отталкивание», отражая сложные внутренние и внешние события. Исполнительские установки касаются верного выбора темпа, произношения слов и звукоизвлечения. В художественной концепции кантаты отражается мир Человека в условиях войны с акцентированием мотивов христианской Веры, Любви и гражданской Свободы.