Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ya_thesisfull_cc

.pdf
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

АРТАМОНОВА Юлия Владимировна

ПЕСНОПЕНИЯ-МОДЕЛИ

В ДРЕВНЕРУССКОМ ПЕВЧЕСКОМ ИСКУССТВЕ XI-XVIII ВЕКОВ

17.00.02. – Музыкальное искусство

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

защищена в Российской академии музыки имени Гнесиных На правах рукописи

Распространяется на условиях лицензии Creative Commons

ATTRIBUTION NONCOMMERCIAL SHARE ALIKE (BY-NC-SA) — Лицензия

«С указанием авторства — Некоммерческая — С сохранением условий»

Эта лицензия позволяет другим перерабатывать, исправлять и развивать произведение на некоммерческой основе, до тех пор пока они упоминают оригинальное авторство и лицензируют производные работы на аналогичных лицензионных условиях. Пользователи могут не только получать и распространять произведение на условиях, идентичных данной лицензии («by-nc- sa»), но и переводить, создавать иные производные работы, основанные на этом произведении. Все новые произведения, основанные на этом, будут иметь одни и те же лицензии, поэтому все производные работы также будут носить некоммерческий характер.

Редакция 2011 года

Москва

1998

Содержание

Введение

 

3

Глава первая

Система моделей древнерусских кондаков в

 

 

пергаменных Кондакарях XI-XIII вв.

17

 

§ 1. Рукописные источники

21

 

§ 2. Репертуар кондаков

26

 

§ 3. Пение по моделям на примере кондаков

 

 

первого гласа

31

 

Примечания к первой главе

39

Глава вторая

Система моделей древнерусских стихир в

 

 

пергаменных Стихирарях XII-XIV вв.

44

 

§ 1. Репертуар моделей

46

 

§ 2. Состав Стихираря месячного с точки зрения

 

системы подобнов

58

 

Примечания ко второй главе

67

Глава третья

Модели стихир XV-XVIII веков

72

 

§ 1. Подобники XVпервой половины XVII вв. 76

 

§ 2. Подобники второй

 

 

половины XVII - XVIII вв.

88

 

Примечания к третьей главе

95

Заключение

 

99

Приложение:

Рукописные источники

103

 

Список литературы

108

 

Таблицы

115

 

Примеры

137

2

Уже само художественное совершенство музыки Средневековья, ее глубокое этическое содержание, служит достаточным поводом для внимательного ее изучения.

Д. Лихачев

Введение

Вистории культуры есть понятия и термины, которые, в силу своей смысловой многогранности, занимают особое место. По отношению к Средним векам таким понятием является канон. [1]* Жизнь этого термина начинается еще в античности, уже в эту эпоху

слово канон трактуется неоднозначно. Во времена Средневековья понятие канона не только не теряет актуальности, но, напротив обогащается множеством новых значений. Смысловой спектр этого понятия в православной культуре располагается между предельно обобщенным представлением об универсальных основах христианского мышления с одной стороны, и конкретным гимнографическим жанром с другой.

Внаше время понятие канона становится ключевым при исследовании культуры Средних веков.

Встатье, посвященной каноническому искусству, Ю.Лотман писал, что “...существуют целые культурные эпохи, когда акт художественного творчества состоит в выполнении, а не в нарушении правил” [2]. Бесконечное и бесконечно разнообразное воспроизведение канона - такова сущность и движущая сила древнерусского церковного искусства. Парадоксальное на современный взгляд свойство канонической формы давать свободное дыхание художнику, оберегая его творчество от всего случайного и мешающего было отмечено священником Павлом

Флоренским в “Иконостасе”. Понятие каноничности формы

* В квадратных скобках указывается номер примечания в конце раздела

3

трактуется здесь в самом широком смысле и включает в себя не только всеобщее определение канонического как церковного - соборного - общечеловеческого, но и канон как структуру и даже как технологию. [3] Первоначальное и буквальное значение слова канон - правило

(мерка) или правило (закон). Правило это может быть постулировано в ученом трактате, а также может существовать в виде определенных и освященных традицией художественных произведений. Эти произведения занимают особое место в культуре - они выполняют роль образцов для подражания. По сути дела, они функционируют как модели. [4] Такого рода образцы существовали и в литературе, и в иконописи, и в музыкальном искусстве. [5] В полной мере принцип творчества по моделям реализован в

древнерусском певческом искусстве. Одним из проявлений этого принципа стала развитая система пения “на подобен”.

Целью настоящей работы является изучение принципа творчества “на подобен” и системы жанровых моделей древнерусской гимнографии.

Древнерусские певческие книги донесли до наших дней многочисленные свидетельства широкого распространения пения “на подобен”. Этот способ исполнения гимнографичесих текстов имеет довольно раннее происхождение. В Древней Руси традиция пения “на подобен” появилась в результате трансплантации византийской культуры. [6] Практически весь гимнографический репертуар древнерусского певческого искусства может рассматриваться как многообразное воспроизведение различных жанровых моделей. Собственные образцы-модели были фактически у всех гимнографических жанров. Уже в пергаменных рукописях домонгольской эпохи зафиксирована практика исполнения “на подобен” кондаков, икосов, стихир, ипакои, седальнов, светильнов; собранием образцов для исполнения одного из самых сложных жанров - канона - является книга Ирмологий.

4

Принцип творчества “на подобен” был настолько органичен для древнерусского церковного пения, что долгое время даже не вычленялся в качестве предмета самостоятельного исследования.

В работах XIX - начала XX века [7] отражается довольно обобщенное представление о древнерусском пении “на подобен”. Ученые отмечают византийское происхождение этого вида пения, причем как правило акцентируется преемственность русской практики пения по “предустановленным образцам” по отношению к византийской. Довольно точно характеризует представления того времени высказывание В.М.Металлова: “церковное песнетворчество

... утверждалось на подражании древним образцам по форме и даже по содержанию, ... тропари всегда имели то же количество слогов и стихов, какое было в ирмосе (песни), а стихиры подобные всегда равнялись стихире самоподобной или самогласной” [8] В этот период намечаются основные аспекты изучения традиции творчества по моделям: “технического устройство” пения и структура образцов; репертуар образцовых песнопений и их место в становлении и развитии древнерусской певческой культуры.

Долгое время представления о пении “на подобен” не выходили за рамки достигнутого, а зачастую ограничивались констатацией факта древности происхождения и широкого распространения подобнов.

Впервые объектом специального исследования пение “на подобен” стало в диссертации Т.Ф.Владышевской 1975 года “Ранние формы древнерусского певческого искусства”. В этой работе пение “на подобен” охарактеризовано как древнейшая и универсальная певческая форма. Исследовательница вычленяет три жанровые группы древнейших подобнов: 1. Подобны кондаков (относя сюда же тропари и седальны); 2. Подобны стихир; 3. Подобны светильнов. К сожалению, эта классификация не подкреплена сколько-нибудь подробной аргументацией и ссылкой на какие-либо конкретные рукописные источники. Более подробно Владышевская останавливается на подобнах кондаков и стихир, но и они

5

характеризуются в самом общем плане. Немаловажным вкладом в исследование древнерусских подобнов стало введение в научный оборот древнейшей и уникальной для своей эпохи подборки знаменных подобнов “Подобьницы” из Типографского устава.

Впоследующие двадцать с небольшим лет библиографичекий список о пении “на подобен” пополнился незначительно. Лишь в трех работах проблематика пения по моделям разрабатыватся углубленно. [9] Среди этих работ одна выполнена на материале древнерусских рукописей (статья Л.Ф.Мороховой “Подобники как форма музыкально-теоретического руководства в древнерусском певческом искусстве”). Диссертация И.Г.Школьник “Византийская стихира VII – XVIII вв.” целиком посвящена византийской музыке.

Вдиссертации Н.Г.Шидловского “Lenten Prosomoia in the Byzantine and Slavic traditions” проводится сравнение византийской и славянской традиций . Важной чертой этих исследований является историко-типологический подход и разработка источниковедческой базы. Роднит эти работы также то, что рассматривается система стихирных подобнов.

Можно найти несколько причин преимущественного внимания именно к системе стихирных подобнов. Первая из них кроется в особом месте, занимаемом стихирой в древнерусской гимнографии. Стихира многообразна в своих жанровых разновидностях и является, чуть ли не самым многочисленным по репертуару жанром.

[10] Все это обусловлено спецификой ее литургического предназначения. Немаловажным также является и то обстоятельство, что стихиры записывались с нотацией на протяжении всей эпохи существования нотной записи. Поэтому сегодня мы имеем наиболее полные письменные свидетельства о существовании, прежде всего системы подобнов стихир.

Диссертация И.Г.Школьник посвящена истории византийской стихиры. В этой работе впервые затрагиваются вопросы возникновения и развития системы пения на подобен, а также

6

связанной с этим терминологии певческих рукописей, составлен самый полный на сегодняшний день репертуарный список образцов-моделей стихир, введен в научный оборот и расшифрован уникальный цикл стихирных образцов (в русской терминологии - подобник) из греческой рукописи XIII века.

В диссертации Н.Г.Шидловского исследуются стихиры Великого Поста. Проводится детальное сравнение репертуара моделей византийской и славянской традиций, а также сравнивается техника распевания “на подобен” (“техника контрафактуры” по терминологии автора). Ученый приходит к выводу, что словесномузыкальная композиция славянских песнопений строится на конструктивных принципах греческих прототипов. Однако существуют заметные расхождения, как в технике распевания, так и в использовании репертуара образцов.

Подобник (собрание моделей-подобнов) как целостное и самостоятельное явление древнерусской музыкальной культуры впервые исследуется в статье М.Ф.Мороховой. Основная задача этой работы - изучение истории развития памятника, его состава, типологии и назначения.

Наиболее важные выводы, которые следуют из имеющихся работ таковы:

традиция пения “на подобен” имеет довольно раннее происхождение и пришла на Русь из Византии;

пение по моделям является универсальным творческим принципом древнерусской гимнографии;

техника подобна актуальна для большинства гимнографических жанров и существовала на всех этапах развития древнерусского певческого искусства;

подобник (сборник моделей) играл важную роль в церковнопевческой практике и выполнял роль теоретического руководства.

7

Актуальность дальнейшего исследования пения “на подобен” обусловлена с одной стороны тем, что творчество по моделям является универсальным принципом древнерусской гимнографии, с другой стороны - недостаточной изученностью широкого круга проблем, связанных с функционированием системы подобнов.

При знакомстве с научной литературой, посвященной пению “на подобен” обращает на себя внимание терминологическая разноголосица, которая усугубляется при сравнении ее с терминологией древнерусских рукописей.

Для описания древнерусской практики пения по образцам исследователи используют следующие термины: подобен, самоподобен, подобник, на подобен, самогласен, несамогласен. Круг терминов, как мы видим, ограничен, но разные исследователи подразумевают под этими понятиям разные явления. Пожалуй, лишь один из этих терминов везде используется однозначно: подобник - собрание образцов.

Подробный перечень всех случаев употребления остальных терминов, а также детальный анализ всех разночтений, которые встречаются в научной литературе, отнял бы слишком много места, да это, впрочем, и не входит в наши задачи. [11] В то же время, надо иметь ввиду, что эти понятия довольно полно характеризуют основные компоненты системы пения “на подобен”, а разночтения в их трактовках отражают теоретические представления о традиции пения “на подобен”, существовавшие в на каждом этапе изучения этого феномена.

Мы будем рассматривать пение “на подобен” с точки зрения системы взаимосвязанных и взаимообусловленных единиц. Эта система подразумевает наличие двух взаимосвязанных элементов: собственно модели-образца и созданного по этому образцу. Неотъемлемым элементом системы являются также песнопения, которые не подражают никакому образцу и сами образцами не являются.

8

Основная традиция употребления терминологии наиболее точно и однозначно отражена в книге Н.Д.Успенского “Древнерусское певческое искусство”: “Самогласными называются гимны, метрика и напев которых не может быть использован в других композициях.

... Самоподобными - гимны, оригинальные метрика и напев которых могли служить образцами для распевания других гимнов. ...

Подобными назывались песнопения, не имевшие собственной оригинальной мелодики и исполнявшиеся напевом самоподобна”. Но в этой же книге, несколькими страницами позже говорится, что подобны - “это ранние по происхождению модели для пения на глас текстуально различных песнопений”. Таким образом, подобен одновременно понимается и как модель, и как созданное по модели, то есть одним термином обозначаются функционально различные элементы системы.

Употребление термина “подобен” одновременно в двух различных значениях встречается и в других работах (Владышевская, Шидловский).

Термин “несамогласен” употребляет только Разумовский в значении “ не имеющий собственной мелодии”, то есть распеваемый по образцу.

Термин “на подобен” в значении “по образцу” используется повсеместно.

Каким же образом соотносится существующая научная терминология с терминологией древнерусских рукописей?

В древнерусских певческих рукописях встречается несколько вариантов названий подборок (циклов) образцов-моделей. Самая ранняя из них входит в состав древнейшего нотированного кодекса - Типографского устава с Кондакарем и озаглавлена “Подобьницы”. Этот вариант заголовка встречается в более поздних рукописях в пространном или кратком виде: “Подобники певаемы от осьми гласов по всему году ...” [12] или “Подобники на осьмь гласов”. Также типовым вариантом является заголовок “Подобны на осьмь

9

гласов”. Гораздо реже встречается вариант “Указ подобникомъ”

[13].

Вдревнерусских певческих рукописях используется еще один вариант этого термина. Перед песнопением, которое должно исполняться по модели, помещается ссылка следующего состава: сокращение “под” или “подо”, глас и инципит песнопения-модели. Знак “под” также может относиться не только к инципиту модели, но и к текстам, следующим указанному образцу. Полный, несокращенный этого термина - “подобникъ” - встретился нам только однажды [14] Он относится к стихире-образцу пятого гласа “Радуися постьныхъ”.

Врукописном контексте “подобники” для обозначения определенного вида песнопений встречается в типовых заголовках стихирарей типа “Дьячье око”: “Книга глаголемыи стихерарь иже есть диачее око ... имееть сия на всяк праздник ... стихиры и подобники. и самогласны. на славах и ныне мнози. почести ради певаемых ...”. [15] Подобники в паре с самогласниками скорее всего означают “песнопения по образцу” и “песнопения вполне оригинальные” соответственно.

Таким образом, группа терминов “подобникъ” (“под”/”подо”), “подобны”, “подобники”, исходя из рукописного контекста относится к следующим объектам: 1) песнопения-образцы, 2) сборник песнопений-образцов, 3) песнопения по образцу.

Употребление терминов “самогласьно”, “самогласен”, “самогласник” столь же неоднозначно. Название “самогласьно” (чаще сокращенное до “самогл”) встречается уже в самых ранних певческих рукописях (начиная с XII века). Этим словом обозначают песнопения с оригинальной метрикой текста и мелодикой. Причем этот термин может относиться как к песнопению-модели, так и к песнопению, которое в качестве модели не используется. В более позднюю эпоху (начиная с конца XV века) термин приобретает еще

10