Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.6 р ресурсов.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
49.23 Кб
Скачать

Тема № 6. РЫНКИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

6.1. Особенности рынков факторов производства.

Потребителями факторов производства являются фирмы, а поставщиками – собственники ресурсов (домохозяйства). Цена, которую готовы заплатить фирмы за единицу ресурса, будет являться доходом собственника данного ресурса. Цены на все виды факторов, а, следовательно, и доходы в рыночной экономике формируются через взаимодействие спроса и предложения. Поэтому на рынке факторов (ресурсов) действуют те же принципы, что и на рынке товаров и услуг. Факторы производства имеют две цены: капитальную и прокатную. Капитальная цена - это текущая стоимость услуг фактора производства за весь предполагаемый срок его службы. Прокатная цена – это плата в денежном выражении за использование фактора производства в течение определенного периода времени. Поэтому денежные доходы, которые принесут своим собственникам Капитал (К), Земля (Т), Труд (L), называют соответственно процент (r), рента (R), заработная плата (W) и связывают их с часом, днем, месяцем, годом.

В то же время рынки основных факторов производства (Труд, Капитал, Земля) имеет следующие особенности.

1) Экономические ресурсы, будучи источником дохода собственников, лишь на время передаются в пользование покупателя (фирме), который выплачивает цену за пользование услугами этих ресурсов, но не приобретает их в полную собственность, т.е. они передаются на время, сдаются в аренду. Если же меняется собственник, то в этом случае Земля и Капитал продаются как капитальные блага.

2) Спрос на факторы производства является производным от спроса на товары и услуги. Когда фирма решает вопрос о том, нанимать или не нанимать дополнительную единицу ресурса, она прежде всего учитывает, как это повлияет на ее прибыль. Фирма сопоставляет дополнительную выручку от выпуска продукции, полученную при использовании дополнительного количества ресурса, с увеличением затрат. Затраты на покупку дополнительной единицы фактора (предельные издержки фактора) равны его цене (MC = P).

Правило найма факторов: Любой фактор должен наниматься до тех пор, пока предельный продукт фактора в денежной форме не будет равен предельным издержкам на наем фактора. Предельный продукт в денежном выражении фактора – это дополнительный доход, полученный благодаря применению дополнительной единицы данного фактора производства

MR = MP х P ; MR = MC ,

где MR - предельный доход фактора; MP - предельный продукт; P - цена продукта; MC - предельные издержки фактора производства. Если MR > MC, то фирме есть смысл увеличивать потребление данного фактора.

3) Все факторы производства экономически и технологически взаимосвязаны, они, как правило, не могут использоваться раздельно. Для производства необходимы все три фактора. Размер спроса на каждый фактор производства (ресурс) зависит не только от уровня цены на данный фактор, но и от уровня цен на другие факторы. Возможность взаимозамещения различных факторов производства позволяет сочетать их в таком соотношении, которое обеспечивает наименьшие издержки производства и наибольшую прибыль.

Фирма будет заменять один ресурс другим до тех пор, пока сумма денег, потраченная на факторы, не будет давать одинаковый предельный продукт. Предельный продукт показывает производительность соответствующего фактора производства.

MPк MPт MPw

------ = ---- = -----

r R W

где MPк, MPт, MPw - предельный продукт капитала, земли, труда;

r, R , W – цена единицы капитала, земли, труда.

Правило минимизации издержек. Затраты минимизируются, когда предельный продукт фактора производства в расчете на денежную единицу затрат на его приобретение одинаков для каждого фактора.

4) При анализе отраслевого спроса на рынке факторов суммируются функции спроса отдельных фирм. Условия рынка готовой продукции оказывают прямое воздействие на условия формирования спроса на факторы производства этой продукции. Чем эластичнее спрос на продукт, тем эластичнее спрос на факторы производства. Чем большую долю в суммарных расходах фирм занимает тот или иной фактор производства, тем больше будет ценовая эластичность спроса данного фактора. Кроме того, поведение фирмы при изменении цены фактора зависит от возможностей замены факторов в производстве. Существует различие между спросом отдельной фирмы и спросом всех фирм отрасли: при изменении величины спроса всех фирм на какой-то фактор изменяется его цена. Поэтому величина рыночного спроса на фактор будет зависеть еще и от эластичности предложения данного фактора и факторов-заменителей.

Общее количество ресурсов на какой-то период времени является вполне определенным, ограниченным. Но оно не является абсолютно фиксированным и, как правило, может быть увеличено. Существует разница между совокупными запасами фактора производства и его предложением на рынке. Решения о величине предложения труда определяются многими экономическими и неэкономическими факторами. Количество Земли определяется геологическими условиями и не может существенно изменится. Предложение капитала зависит от прошлых инвестиций, сделанных фирмами, домашними хозяйствами и правительствами. В коротком периоде запас капитала фиксирован так же, как и Земля, но в длительном периоде предложение капитала может меняться.

Для большинства факторов, в длительном периоде предложение находится в прямой зависимости от факторных цен; в этом случае кривая предложения будет иметь положительный наклон. Предложение Земли, обычно не зависит от цены, и поэтому кривая ее предложения вертикальна. В некоторых особых случаях, когда доход от фактора увеличивается, владельцы могут сократить предложение фактора на рынке. Например, если люди считают, что они могут позволить себе работать меньше в результате повышения зарплаты, кривая предложения труда может вместо возрастающей стать убывающей.

Предложение фактора (ресурса) на отраслевом рынке зависит от решений собственников : если цена фактора выше альтернативных доходов, то фактор продается на данном рынке. Превышение получаемых доходов над альтернативными издержками (доходами) образуют экономическую ренту владельцев ресурсов.

Альтернативные издержки продавцов ресурса определяют минимальную цену, по которой ресурс может быть предложен на данном отраслевом рынке. Если цена падает ниже минимальной цены предложения, то собственники ресурса предпочтут либо предлагать его на других рынках, либо вообще воздержаться от продажи – поэтому такая цена называется «ценой отказа».

Чем меньше эластичность предложения ресурса (чем «круче» кривая предложения), тем большую часть в доходах собственника ресурсов составляет рента. Особенность ренты заключается в том, что ее величина непосредственно не определяет решения о предложении ресурса на рынке.

Сумма всех факторных доходов в стране составляет национальный доход. Труд приносит заработную плату, Капитал приносит процент, Земля приносит ренту, предприимчивость приносит прибыль. Национальный доход = W + r + R + Pr. В конкурентной экономике распределение созданного дохода связано с производительностью того или иного фактора. В силу убывающей отдачи предлагающийся в избытке фактор характеризуется низким предельным продуктом, а соответственно, и низкой ценой, а фактор, предложение которого ограничено, характеризуется высоким предельным продуктом и высокой ценой. В результате, когда предложение фактора сокращается, его равновесная цена возрастает.

Изменение предложения любого фактора воздействует и на рынки других факторов производства. В результате изменение предложения любого фактора изменяет доходность остальных. Поэтому в условиях совершенной конкуренции спрос на факторы производства определяется их производительностью. В упрощенном виде можно утверждать, что предельный продукт труда в денежном выражении равен заработной плате, предельный продукт капитала в денежном выражении равен проценту, денежный доход Земли в денежном выражении равен ренте. В то же время фактическая доля фактора производства в национальном доходе страны будет определяться и другими обстоятельствами: монополизацией рынков, активностью профсоюзов, демократическими традициями, социальной политикой правительства и т.д.

За последние пятьдесят лет в развитых странах произошло увеличение доли заработной платы в национальном доходе с 50% до 75% и выше. В России с 1992 года произошло значительное сокращение этой доли.