Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т - хирургия повреждений (Ключевский).pdf
Скачиваний:
1281
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
9.61 Mб
Скачать

Края ран неровные, осадненные, кровоподтечные, нередко отслоены от подлежащих тканей.

Концы ран неровные, закругленные Г-, П-, Т-обраэные.

Ткани в глубине ран размозженные, кровоподтечные, нередко имеются перемычки между краями.

Кровотечение из ран небольшое.

Заживление — вторичным натяжением (если не было хирургической обработки). При прочих равных условиях форма и характер ран от тупых твердых предметов зависят от угла соударения их с поверхностью тела. Эта зависимость иллюстриру-

ется таблицей 2.6.

Велико судебно-медицинское значение ран от действия тупых твердых предметов:

наличие раны подтверждает факт воздействия тупого твердого предмета;

характер раны позволяет судить о механизмах воздействия тупого твердого предмета, его особенностях, об угле и направлении воздействия, о силе, с которой он действовал;

количество ран указывает на минимальное число воздействий тупого твердого предмета;

наличие и выраженность явлений воспаления и заживления дают основания судить о давности возникновения ран.

 

 

 

Таблица 2.6

ЗАВИСИМОСТЬ ФОРМЫ И ХАРАКТЕРА РАН ОТ УГЛА СОУДАРЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ

 

 

ТУПОГО ТВЕРДОГО ПРЕДМЕТА С ТЕЛОМ

 

 

 

 

Угол

соударения

Форма раны

Характер раны

 

 

 

 

Прямой

90°

Линейная, шелевидная, ве

•Рассеченная, ушибленная,

 

 

ретенообразная, прямоуголь

ушибленно-рваная, размозжен-

 

 

ная, треугольная, округая,

ная

 

 

древовидная

 

 

 

 

 

Острый

45°

Дугообразная (серповидная)

Ушибленная, рваная, ушиб-

 

 

лучистая, П-, Г-, Н-, Т-

ленно-рваная

 

 

образная

 

 

 

 

Очень острый 15—20°

Дугообразная, лучистая, не

Рваная, скальпированная

 

 

определенная

 

 

 

 

 

Переломы костей

Из всех механических повреждений, причиняемых тупыми твердыми предметами, наибольшее судебно-медицинское значение имеют переломы костей, поскольку они и сопровождающие их осложнения определяют тяжесть причиненного вреда здоровью, а в сочетании переломы костей и повреждения головного мозга являются частой причиной смерти. Морфологическая картина переломов костей дает ценную информацию о механогенезе, характере действовавшего орудия.

Переломом называют нарушение целости (разъединение) костного вещества в пределах анатомической части с образованием двух поверхностей, не существовавших ранее, допускающее их смещение по отношению друг к другу по двум или трем степеням свободы (В. Н. Крюков).

По месту образования различают:

Прямые {или местные) переломы, возникающие в месте приложения силы, и непрямые (или отдаленные) — вдали от места приложения силы.

По направлению основных линий переломов выделяют продольные, поперечные, диагональные, спиралевидные, кольцевидные переломы и их сочетания. По характеру повреждений костей различают: линейные, оскольчатые, дырчатые, вдавленные, террасовидные переломы и их сочетания.

По сообщению с внешней средой переломы разделяются на открытые и закрытые. Характер, особенности, выраженность переломов зависят от многих факторов,

основными из которых являются:

1)сила воздействия травмирующего предмета;

2)особенности строения (общие и индивидуальные) мягких тканей и костей в местах соударения;

3)направление воздействия, место приложения силы и угол взаимодействия (соударения) тупого твердого предмета с поверхностью тела;

4)свойства тупого твердого предмета и его травмирующей поверхности;

5)вид деформации, от которой возник перелом.

Деформацией называют изменение формы под действием механической силы. Деформация может быть упругой, когда после прекращения внешнего воздействия кость принимает первоначальную форму и линейные размеры, и остаточной (иногда ее называют пластической), когда форма и линейные размеры кости после прекращения внешнего воздействия не восстанавливаются. _

Переломы костей возникают при остаточной деформации, когда сила внешнего воздействия превышает возможности прочности кости и происходит ее разрушение.

Различают 5 видов деформации, от которых возникают переломы, причем от каждого из них переломы приобретают характерные морфологические особенности:

сдвиг, изгиб, сжатие, растягивание, кручение.

Сдвиг (срез) — это резкое кратковременное (в течение доли секунды) воздействие тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью под прямым углом со значительной силой. Так, например, для перелома длинной трубчатой кости от деформации сдвига при ударе бампером автомобиля скорость его движения должна быть около 60 км/час. При деформации сдвига переломы всегда прямые (поэтому на основании черепа переломы от сдвига не возникают, поскольку основание черепа не может быть точкой приложения силы). Переломы от сдвига имеют поперечное или косопоперечное направление по отношению к оси кости.

При изгибе (иногда его называют сгибом) кость сгибается, меняются ее механические напряжения: на выпуклой поверхности возникают участки растяжения, а на вогнутой — сжатия. Поскольку кость значительно менее устойчива к растяжению, то именно на выпуклой стороне кости возникает линия перелома, которая по направлению к вогнутой поверхности раздваивается, образуя осколок. Переломы от деформации изгиба могут быть как прямыми, так и отдаленными.

При деформации сжатия две силы действуют на кость навстречу друг другу. Часто бывает так, что на кость, сжимая ее, действует одна сила, а с другой стороны кость фиксирована (например, действие силы сжатия на бедро лежащего человека). Деформация сжатия для длинных трубчатых костей и позвоночника может быть как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях. При сжатии в вертикальном направлении образуются вколоченные переломы: на наружной поверхности кости по всей ее окружности возникают участки напряжения, кость ломается в поперечном направлении, и если сила сжатия продолжает действовать, то от линии этого перелома отходят продольные трещины, являющиеся непрямыми переломами. Примером могут служить вколоченные переломы бедер и позвоночника при падении с большой высоты на выпрямленные ноги.

При горизонтальном сжатии на боковых поверхностях кости возникают участки растяжения, костная трубка деформируется и образуются местные переломы трубчатых костей. Деформация сжатия на костях черепа, таза, ребер происходит в горизонтальном направлении (а на черепе и в боковом).

При деформации растягивания две силы действуют на трубчатую кость в расходящихся направлениях. Нередко при этом действует только одна сила, а другой конец кости фиксирован.

При деформации кручения под влиянием двух сил, действующих навстречу друг другу, когда кость вращается вокруг своей оси, причем один конец кости фиксирован, возникают S-образные или спиралевидные непрямые переломы.

Как уже отмечалось, при всех пяти видах деформации на разных участках кости наблюдаются сжатие и растяжение, что выражается в определенных морфологических проявлениях. На стороне кости, подвергшейся растягиванию, линия перелома всегда одиночная, медкозазубренная, прямая, без элементов выкрашивания. Ее направление чаще поперечное, реже — продольное, диагональное, спиралевидное. От концов такого перелома начинаются 2—3 дополнительные линии перелома, направляющиеся к зоне сжатия на противоположной поверхности кости и образующие открытый в эту сторону угол.

На стороне сжатия кости линия перелома может быть одинарной или двойной, она неровная, зигзагообразная, чаще располагается косо или продольно, ниже или выше линии перелома на стороне растяжения, но никогда не совпадает с ней. На стороне сжатия образуется свободно лежащий костный отломок. Края перелома выкрошены, один край подрыт, другой скошен. Нередко на стороне сжатия образуются дополнительные переломы, линии которых перпендикулярны к основной линии перелома.

Рассмотрим морфологические особенности переломов отдельных костей скелета.

Переломы костей черепа

Переломы костей черепа возникают либо от ударного воздействия тупых твердых предметов, либо от сдавливания, либо от сочетания того и другого. В соответствии с этим переломы костей черепа формируются от деформации сдвига, изгиба и их сочетания, иногда к этому присоединяется деформация сжатия.

От деформации сдвига вследствие сильного ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью под прямым углом или близким к нему образуются прямые дырчатые переломы, в определенной степени отражающие форму и размеры ударяющего орудия травмы.

Когда направление удара не строго перпендикулярно, а под более острым углом, переломы возникают от деформации сдвига и изгиба и имеют характер террасовидных или вдавленных, при этом та сторона перелома, где имел место сдвиг (срез), указывает на место первичного соударения.

Переломы от деформации изгиба возникают от воздействия тупых твердых предметов с относительно широкой поверхностью, шаровидной или закругленной. Со стороны наружной пластинки кости они имеют весьма характерный вид: площадь перелома ограничена концентрической (часто замкнутой) трещиной, от которой кнаружи отходят меридиональные трещины, нередко захватывающие и основание черепа. От центра круга, ограниченного этой концентрической трещиной, отходят радиальные трещины, доходящие только до концентрической. От тупых твердых предметов с преобладающей поверхностью при однократных ударах по тем участкам черепа, которые не имеют большой кривизны, возникают многооскольчатые переломы.

При сдавливании черепа как целиком, так и в отдельных его частях тупыми твердыми

предметами с преобладающей поверхностью переломы возникают от деформации ИЗГИБА в сочетании с деформацией растяжения и сжатия.

При сдавливании в боковом направлении диаметр черепа между полюсами укорачивается, а по экватору удлиняется. В точках приложения сил костные пластинки прогибаются вовнутрь, на внутренних пластинках возникают участки растяжения, на наружных — сжатия. В участках наибольшего растяжения — по экватору— возникают трещины, идущие в меридиональном направлении, а от них вследствие сгибания костей отходят перпендикулярные трещины в экваториальном направлении, что приводит к образованию многооскольчатых переломов. Такой же механизм образования переломов при сдавливании черепа в передне-заднем направлении.

При сдавливании черепа в направлении сверху вниз, кроме описанных переломов, возникают еще и кольцевидные переломы вокруг большого затылочного отверстия, причем форма такого перелома тем ближе к кругу, чем вертикальнее было положение черепа в момент сдавливания.

Повреждения костей черепа сопровождаются, как правило, повреждениями оболочек мозга и его вещества (ушибы и размозжения мозга).

На выраженность и характер морфологической картины переломов оказывают влияние индивидуальные особенности (форма строения черепа, толщина костей, возраст, наличие патологических изменений костей).

Переломы позвоночника

Переломы позвонков (тела, дужек, поперечных и остистых отростков), а также повреждения межпозвоночных дисков возникают от удара, сдавливания, сочетания того и другого.

От непосредственного удара образуются прямые переломы, от других видов воздействия переломы являются непрямыми (отдаленными).

При ударах по позвоночнику сзади переломы чаще возникают в грудном и поясничном отделах, реже — в шейном, поскольку он легко смещаем, что уменьшает силу воздействия. Образуются переломы дужек, позвонки смещаются в направлении удара. В этих случаях действует деформация сдвига, иногда присоединяется деформация изгиба. Если имеет место резкий сдвиг позвонков по отношению друг к другу, то может возникнуть повреждение спинного мозга, вплоть до его перерыва.

При резком сгибании позвоночника могут возникать непрямые переломы от деформации изгиба. Чаще они возникают в шейном отделе (так называемые «хлыстовые переломы»).

При резком вращении позвоночника чаще повреждается его шейный отдел (деформации кручения и изгиба), наблюдаются разрывы связок, переломы наступают редко.

Сдавливание позвоночника может наблюдаться как в горизонтальном, так и в вертикальном (чаще) направлениях, вследствие деформаций сжатия и изгиба, к которым иногда присоединяется кручение. При этом образуются непрямые переломы всех образований позвонков. При вертикальном сжатии возникают компрессионные переломы.

Переломы ребер

Переломы ребер возникают от удара, сдавливания и их сочетания.

От удара тупым твердым предметов с ограниченной поверхностью возникают прямые переломы, при этом внутренняя пластинка ребра растягивается, прогибается вовнутрь, а наружная — сжимается, и нередко возникает перелом только одной внутрен-