Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т - хирургия повреждений (Ключевский).pdf
Скачиваний:
1282
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
9.61 Mб
Скачать

Два-три раза во время операции обрабатываются и перчатки — их моют стерильным физиологическим раствором, осушают и обрабатывают спиртом. Если операция выполнялась в двух перчатках, то перед зашиванием раны хирург снимает верхние перчатки. «

Унас в России, к сожалению, нет дренажных систем, позволяющих фильтровать

ипереливать оттекающую из раны кровь. Мы предпочитаем пассивное дренирование. Один-два трубчатых дренажа через отдельные проколы кожи (!) подводим к костной ране, и один дренаж кладем на зашитую фасцию вдоль всей раны. Его также вводим через прокол кожи вне раны. Надо всегда помнить, что дренаж — это входные ворота для микробов, поэтому не следует дренаж ставить через рану, на второй-третий день надо его убрать. После этого, если будут показания — высокая температура — рану надо пунктировать. Никоим образом нельзя промывать рану через дренаж во время перевязки. На трубку, введенную в рану через отдельный прокол кожи, надеваем резиновую перчатку, герметично завязываем ее вокруг трубки двумя шелковыми нитями. Отделяемое собирается в перчатке и не пачкает постельное белье. Во время перевязки отстригается палец перчатки и выводится таким образом кровь из перчатки.

После операции больной должен быть уложен в согретую грелками постель.

Чистая перевязочная

Чистая перевязочная — непременное функциональное подразделение хирургического отделения районной больницы. Кроме перевязок в ней выполняются такие манипуляции, как люмбальная пункция, плевральная пункция и торакоцентез, пункция мочевого пузыря, троакарная цистостомия. Здесь накладывается скелетное вытяжение, осуществляются туалет ожоговых ран, некротомия при циркулярных ожогах, туалет тяжелых повреждений кисти перед транспортировкой пострадавших в центр хирургии кисти.

Вхирургическом отделении районной больницы должна быть гипсовочиая комната,

иона же аппаратная для хранения аппаратов, приспособлений и материалов для скелетного вытяжения. Здесь также хранятся детали ком пресс и онно-дистракцио иных спицевых и стержневых аппаратов. Шины для вытяжения вешаются на крюки, вбитые в стену; детали для вытяжения и аппаратов внешней фиксации хранится в стеллажах.

Вгипсовочной комнате надо также иметь стол с вытяжным шкафом для приготовления гипсовых бинтов и лонгет, под раковиной для исключения ее засорения должен быть, гипсоулавливатель (рис. 3.1, 3.2).

За порядок и работу в гипсовочной комнате отвечает перевязочная сестра, а в большом хирургическом отделении (60 коек и больше) выделяется специальная гипсовочная и аппаратная сестра.

Хирург районной больницы должен контролировать работу фельдшеров по оказанию помощи жителям своего участка. Для осуществления этого контроля удобен метод доктора Дмитрия Леонидовича Соколова, работавшего в Мышкинской районной больнице Ярославской области. Об этом методе нам рассказал на лекции профессор В. П. Матешук в I960 году. Суть метода в следующем: в ординаторской у хирурга висит карта района с обозначенными на ней фельдшерско-акушерскими пунктами, поселками и деревнями. При госпитализации пострадавшего (или больного с острым хирургическим заболеванием) в районную больницу в случае правильно оказанной первой медицинской помощи или вовремя поставленного диагноза и своевременного направления больного в стационар на карте от ФАПа к районной больнице проводится зеленая линия; если помощь оказана неверно — красная линия. На ней хирург пишет фамилию пациента и суть ошибки. Когда больной доставляется не фельдшером, а прямо из деревни, то зеленая или красная линия рисуется прямо от населенного

пункта к больнице. Когда фельдшера собираются в больнице (один раз в месяц — день профилактики), то хирург вывешивает перед ними свою карту контроля и детально разбирает допущенные ошибки. Самое главное то, что ошибки становятся известными всем. В конце года все ошибки анализируются, если их много у одного фельдшера, то он приглашается на 10—12 дней в больницу на обучение.

Рис. 3.1. Гипсовая комната (вил из окна):

А— стол для гипсования;

Б— скамья для студентов;

В— стол с вытяжным шкафом для приготовления гипсовых бинтов;

Ж— вытяжная труба;

И— зеркало;

К— раковина;

Л— отстойник;

М — подвесной стеллаж для хранения материалов, бинтов, лонгет

Рис. 3.2. Гипсовая комната клиники травматологии (вид от двери):

А— стол для гипсования;

Б— скамья для студентов;

В— стол для преподавателя;

Г— подвесные яшики для гипса;

Д— негатоскоп;

Е —

стол с вытяжным шкафом для приготовления гипсовых бинтов и пластов;

3 —

классная доска

Рис. 3.1.

Рис. 3.2.