Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
204_Istoriya_Oteche.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
440.83 Кб
Скачать

История как наука, ее предмет, цель и задачи.

История-рассказ,повествование о каком-либо событии. К истории следует подходить с 2-х сторон как процесс развития природы и общества и как наука об этих процессах. История общества-совокупность конкретных и многообразных действий и поступков как отдельных людей, так и целых коллективов, находящ. в определ. взаимосвязи, составляющих все человечество. Предмет изучения-деятельность и действия людей, вся совокупность отношений в обществе Содержанием истории как отдельной науки служит исторический процесс. Основа исторической науки-собирание, систематизация о обощение фактов. Отец истории-Геродот. Муза-Клио.

Историческое сознание, его сущность, формы и сущность.

Общественное сознание-совокупность представлений общества в целом и отдельных соц.групп о своем прошлом и прошлом всего человечества. Историческое сознание-система знаний, совокупность представлений, взглядов, идей, концепций, традиций, обрядов, обычаев, посредством которых у индивидов, соц.групп, слоев, классов, народов, наций формируется представление о своем происхождении, важнейших событиях в своей истории и выдающихся деятелях прошлого, о соотношении своей истории с историей других общностей людей и всего человеческого сообщества. Ступени формирования ист.сознания: 1. Обыденный (низший, простейший). Формируется непосредственно на основе жизненного опыта, когда ч-к является участником коллективных событий. Сознание – субъективно и эмоционально. Ч-к не в состоянии привести свои знания, переживания в систему. 2. Формирование под влиянием произведений худ.литературы, кино, СМИ, Интернет и т.д. 3. Развитие на уроках в школах. Здесь впервые получают знания в систематизирующем виде. 4. На основе выявлений тенденций, прогнозов на будущее. Носитель-историческая наука Носитель-ист.наука. Ист.сознание рассматривается системно.

Истоки Древней Руси. Предпосылки и особенности возникновения государственности у восточных славян. Славяне-большая группа народов Европы, объединенные близостью происхождения и общностью языков. Относились к индоевропейской языковой семье. Прородина индоевр. находилась на юге современной России и Украины. По другой версии на территории малой Азии. Нет единого мнения по вопросу выделения общей европейской языковой семьи. В кон.2-го-1-го тыс.д.н.э. наиболее важной областью расселения славян становится среднее Поддепровье. Часть славян, обитавших в среднем Поддепровье относились к скифам и борисфянам. Древнее место обитания – бассейн реки Висла. Скифы выращивали лучшую в мире пшеницу и продавали грекам. Посредник торговли – греческие города Пантиапей, Питиус, Торгиппия, Танаис. По языку скифы относились к северо-иранской группе. Из ныне существующих ближе всего к скифам – осетины. В нашем языке употребляются их слова (топор, собака). В письменных источниках всех сл-ян называли венеды. С 1-го-2-го вв. это названия закрепилось за западными. Восточные славяне назывались анты. В 5-6 вв. анты и венеды ведут борьбу с Византией, которая заканчивается тем, что к кон. 7в. сл-не заселили поречье Дуная и часть Балканского полуострова. Так появилась южная ветвь-склавены. Основу хозяйства-земледелие.Второстепенное – скотоводство, охота, рыболовство, бортничество.

Соседние файлы в предмете История