Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция - 23 - Социальная философия. Ч.1.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Лекция № 23 «СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ» (часть 1).

ДЕ № 7.

Рассматриваемые вопросы:

1. Понятие общества.

2. Общество и его структура.

3. Специфика социальной реальности.

4. Состав социальной реальности.

5. Гражданское общество и государство.

6. Развитие общества.

Литература:

Аристотель. Политика. Соч.6 в 4-х т. Т.4. – М.: Мысль, 1983.

Арон Р. Демократия и тоталитаризм. – М.,1993. С.23.

Бранский В.П. Социальная синергетика как постмодернистская философия истории /Общественные науки и современность. 1999, № 6.

Волков А.И. Человеческое измерение прогресса. – М.: Политиздат,1990.

А.С. Кармин, Г.Г. Бернацкий. Философия. - СПб.: Издательство ДНК. 2001. Гл. 7. Социальная философия.

Маркс К. Письмо П.В.Анненкову, 28 дек. 1846 г. //Маркс К.Энгельс Ф. Соч., т.27.

Момджян К.Х. Введение в социальную философию. – М., 1997. С.303-304.

Новая технократическая волна на Западе. – М., 1986.

Ф.А Хайек. Дорога к рабству // Вопросы философии,1990. №10, 11, !2.

Поппер К. Открытое общество и его враги. Т.1. – М.,1992. С.220.

Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. – М., 1992. С.24. Статья «общество».

Платон. Государство /Платон. Диалоги. – М.: ООО «Издательство АСТ»; Харьков: «Фолио», 2003. С.86-98.

Сорокин П.А. Социологические теории современности. – М., 1992. С.24.

Томас Джефферсон о демократии / Сост.: Сол К. Падовер. – СПб.: Лениздат, 1992.

Хосе Ортега-и-Гассет. Восстание масс // Вопросы философии,1989, № 3, 4.

Философский энциклопедический словарь. – М., 1983: статьи «государство», «общество».

Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства // Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 21.

1.Понятие общества.

Социальная философия изучает общество. Казалось бы всем знакомое слово. Однако оно на самом деле многозначно. В «Толковом словаре русского языка» приводится шесть разных его значений. Общество - это совокупность людей, объединённых исторически обусловленными социальными формами совместной жизни и деятельности («феодальное общество». Или круг людей, объединённых общностью положения, происхождения, интересов («дворянское общество»). Добровольное, постоянно действующее объединение людей для какой-либо цели («общество филателистов»). Та или иная среда людей, компания («попасть в дурную компанию»). Узкий круг избранных людей («высшее общество»). Или же, наконец, совместное пребывание с кем-то («чуждаться чьего-то общества»). Поэтому необходимо с самого начала уточнить, что понимается под обществом в социальной философии.

Задумаемся над таким вопросом: является ли общество «совокупностью людей»? Казалось бы, ответ является самоочевидным, что иначе и быть не может. Ведь реально существуют люди, и никакого общества без них нет. Однако такой взгляд («социальный номинализм») заводит задачу его исследования в тупик.

Как, например, с этих позиций понимать историю общества? Как совокупность историй жизни отдельных лиц? Ограничиться подобным толкованием истории – значит не увидеть в ней самого главного – процессов изменения общества, общественного развития. Когда говорят, что общество изменилось, то речь идёт не об изменении его «личного состава», а об изменении образа жизни людей, точнее, об изменении общих условий, в которых они живут. Эти условия – условия общественной жизни – являются первичными и определяющими по отношению к обстоятельствам и событиям индивидуальной жизни членов общества. Жизнь любого индивида начинается в условиях общественной жизни, которые складываются до его рождения и которые он в одиночку изменить не может.

Таким образом, общество есть не просто совокупность людей, но ещё и реальная, объективно существующая совокупность условий их совместной жизни.

Социальная реальность (Эмиль Дюркгейм) отличается от природной реальности и несводима к последней. Но она столь же «реальна», как и природа, хотя и имеет свою специфику. Это «надбиологическая» и «надиндивидуальная» реальность, которая первична по отношению к биопсихической реальности, воплощённой в человеческих индивидах. Ведь человек, с его биологической и психической организацией, может существовать только в условиях общественной жизни.

«Общество существует лишь тогда, когда к совместному пребыванию индивидов добавляется кооперация»,- писал Герберт Спенсер. Оно подобно телу животного, все части которого взаимосвязаны и только в своём единстве могут нормально функционировать. Общество как единую целостную систему называют социальным организмом.

Как и биологический организм, общество обладает особыми интегральными свойствами, отличными от свойств его отдельных органов. К таким свойствам относится способность к исторически длительному (на протяжении многих поколений) автономному существованию. Этой способностью не обладают никакие отдельные составные части социального организма: ни индивид, ни семья, ни какая-либо другая социальная группа или организация не способны к историческому существованию вне взаимодействия с внешней, окружающей её социальной реальностью. Это возможно только для такой совокупности людей (состоящей из сменяющихся поколений), которая образует общество как целостный социальный организм.

Такое исторически длительное автономное существование общества можно, вслед за Т. Парсонсом, обозначить словом «самодостаточность». Самодостаточные группы часто именуют с помощью различных терминов – «народы». «страны». «государства» и т.п. Но понятие общества не всегда совпадает с тем, что обозначается этими терминами. Например, Великобритания долгое время была имперским государством, но входящие в него колонии не составляли общества как единого социального организма.

Общество может быть большим или меньшим по числу своих членов, так же как и по географическим и историческим рамкам своего существования. Его может образовать какое-то одно племя, отдельный народ или множество разных народов. Но оно всё же должно быть достаточно многочисленным, чтобы само себя обеспечивать всем необходимым для поддержания и совершенствования своего образа жизни.

Конечно, все общества вступают в контакт (в большей или меньшей мере) с другими обществами, Но всякое общество обладает относительно независимым от других обществ бытием и в принципе способно жить и развиваться как самостоятельный социальный организм в течение достаточно долгого – на протяжении многих поколений – исторического времени.

Понятие общества, взятое в указанном значении, может использоваться в нескольких взаимосвязанных, но всё же различных смыслах.

Во-первых, под обществом могут пониматься разные по своим масштабам социальные организмы:

* Отдельное общество, имеющее место на некоторой территории в течение определённого исторического времени (древнегреческое общество, современное российское общество и т.п.).

* Региональное объединение нескольких отдельных обществ (социокультурный мир). Например, западноевропейское общество, мусульманский мир.

* Человеческое общество – множество всех отдельных обществ, рассматриваемое как единое исторически развивающееся целое.

Во-вторых, понятие «общество» обретает разный смысл в зависимости от уровня абстракции, на котором рассматривается общество:

* На первом уровне понятие общества отражает конкретный исторически образовавшийся социальный организм – отдельное общество, социокультурный мир, человеческое общество как целое.

* На более высоком уровне абстракции это понятие означает определённый тип общества: первобытное общество, индустриальное общество и т.п.

* Наконец, на высшем уровне имеется в виду «общество вообще». Оно строится путём абстрагирования от специфических особенностей, которыми различные социальные организмы отличаются друг от друга, и фиксируют лишь такие черты и признаки, которые присущи любым типам общества. Иначе говоря, в этом понятии отражаются свойства социальной реальности вообще.

Как это вообще свойственно философскому мышлению, социальная философия ищет «первоначала», исходные принципы объяснения общественной жизни. В социальной философии формируются основные теоретические позиции и установки, на которые опираются все подходы к познанию общества. В прошлом все науки, изучающие общество, считались отраслями философского знания. Ныне такая точка зрения имеет мало сторонников. Общественные науки отпочковались от философии и приобрели самостоятельность. Так, социология выделилась из философии и стала считаться особой наукой в 19 веке. Однако и до сих пор наиболее принципиальные, фундаментальные теоретические проблемы всех общественных наук носят в значительной степени философский характер.

В социальной философии, однако, нет единой общепринятой системы взглядов на общество. Проблемное поле социальной философии не имеет чётко определённых границ. И в разных социально-философских концепциях – разная проблематика. Можно, всё же, выделить некоторые области, которые чаще всего становятся предметом внимания. Ранее уже были намечены исходные позиции, с которых необходимо понимать общество.