Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция - 21 - Философия человека. Ч.1.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Лекция № 21. «ФИЛОСОФИЯ ЧЕЛОВЕКА» (часть 1)

ДЕ № 6

Рассматриваемые вопросы:

1.Философия и антропология.

2. Основные принципы философско-антропологической характеристики человека.

3.Происхождение и сущность человека.

4.Роль труда в антропогенезе.

5.Человек как личность.

Литература:

Э.Агацци. Человек как предмет философии//Вопросы философии, 1989, № 2.

Алексеев В.П. Становление человечества. – М.,1984.

Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1968, гл.7.

Ильенков Э.В. Что же такое личность?//С чего начинается личность. – М.,1984.

Кант И. Соч. в 6 тт. Т.6 – М.,1966. С.351.

Карл Саган. Драконы Эдема. Рассуждения об эволюции человеческого разума. – М.:Знание,1986.

Кармин А.С., Бернацкий Г.Г. Философия. – СПб.: Издательство ДНК,2001. Гл. 6. Философская антропология.

Кон И.С. Открытие «Я». – М.,1978.

Лобковиц Н. Что такое «личность»? //Вопросы философии, 1998, № 2.

Рогинский Я.Я., Левин М.Г. Антропология. – М.,1978.

Шелер М. Положение человека в космосе//Проблема человека в западной философии. – М.,1988.

Ю.Хабермас. Понятие индивидуальности //Вопросы философии, 1998, №2.

Тейяр де Шарден. Феномен человека. – М.,1987.

Энгельс Ф. Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека / Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 20.

Философский энциклопедический словарь. – М.,1983, статьи: «антропологизм», «философская антропология», «человек», «личность».

1. Философия и антропология.

Познание человека – центральная проблема философии. Постановка её уже содержится в словах Сократа: «Познай самого себя». Стремление человека познать свою собственную природу является одним из главных стимулов развития философской мысли.

В отличие от других наук и дисциплин, изучающих человека, философия стремится выяснить, что такое человек вообще, какова его природа, его сущность. В каждом человеке соединены черты общечеловеческие, социально-типические и индивидуальные. Все эти черты существуют не отдельно друг от друга, а в тесной связи между собой. Индивидуальные особенности человека представляют собой специфическую форму проявления и сочетания социально-типического. Общечеловеческая «родовая» природа человека не может существовать иначе, как воплощаясь в отдельных человеческих индивидах, живущих в разные исторические времена и в разных странах. Для философии первостепенное значение имеет познание общей «родовой» природы человека. Оно даёт ключ к пониманию индивидуальных различий между людьми и изменений, которые происходят с ними на протяжении истории человечества.

Антропологическая проблематика долгое время – от древности до 17-18 вв. – целиком и полностью укладывалась в сферу философского познания. Сам термин «антропология» (от греч. антропос) был впервые употреблён Аристотелем для обозначения той части философии, которая изучает человека.

Развитие естествознания в Новое время привело к тому, что человек как живой организм стал предметом научного исследования. С 17 века учёные, изучающие физическое строение человеческого тела, стали использовать слово «антропология» для обозначения этой области естественнонаучных исследований. В 19-20 вв. антропология обрела статус самостоятельной науки о естественной истории и биологической конституции человека. В ней выделились две части: первая – палеоантропология, изучающая ископаемые формы человека антропогенез (происхождение человека) и расогенез (происхождение человеческих рас), и вторая – антропология современных форм человека.

Однако выделение и оформление антропологии как особой научной дисциплины не вывело проблему человека за рамки философии. Ведь такие вопросы, как: чем отличается «человеческое» от «нечеловеческого», что значит «быть человеком», в чём смысл человеческого бытия и др. естественнонаучная антропология не решает и даже не ставит. «Философия человека» остаётся одной из центральных философских тем. Ей посвящали свои основные работы французские материалисты 18 века Гельвеций и Ламетри. Кант утверждал, что человековедение есть вместе с тем и мироведение, так как человек – это «самый главный предмет в мире».

«Антропологический принцип» положил в основу своего учения великий философ 19 века Людвиг Фейербах. Он поставил задачу создать «философию человека, т.е. антропологию». Для него идея человека – исходный пункт и конечная цель философии. Фейербаховский антропологизм дал толчок развитию философских исследований «сущности» или «природы» человека.

После него антропологическую традицию в философии с позиций материализма развивали Маркс и Энгельс. В идеалистическом духе эта традиция нашла выражение в трудах Ницше, Кьеркегора, Дильтея и др.

В 20 веке философская мысль совершает еще один «антропологический поворот». Благодаря работам группы немецких философов – М.Шелера (1874-1928), Г.Плесснера (1892-1985), А.Гелена (1904-1976), Э.Ротхакера (1888-1965), М.Ландмана и др., а также биологов (А.Портмана, К.Лоренца) – возникает идейное течение, ставящее задачу создания целостной философско-антропологической концепции на основе обобщения естественнонаучных и гуманитарных исследований человека. Это течение Шелер и его последователи именуют «философской антропологией» «Лишь отправляясь от сущности человека, исследуемого философской антропологией, можно делать вывод о подлинных атрибутах окончательной основы всех вещей»,- пишет Шелер.

Итак, мы имеем ряд сходно звучащих понятий. Дадим их краткие определения.

Антропологическая проблематика – совокупность философских и конкретно-научных проблем, с которыми сталкивается познание человека.

Антропологизм – философский принцип, согласно которому учение о сущности человека должно быть положено в основу всей системы философских и научных знаний (антропологический принцип).

Философская антропология – это понятие употребляется в двух смыслах. В широком смысле: важная отрасль философского знания (философия человека). В узком смысле: название некоторого течения в философии 20 века, представляющего собою лишь один из подходов к разработке антропологической философии и один из вариантов построения философской антропологии в широком смысле.

Антропология – специальная научная дисциплина, изучающая происхождение человека и биологические особенности его современных форм.