Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция - 11 - Критическая философия И.Канта.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
107.52 Кб
Скачать

Лекция № 11 «КРИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ И.КАНТА»

Рассматриваемые вопросы:

  1. И.Кант: догматический период творчества.

  2. И.Кант: критика чистого разума.

  3. И.Кант о свободе, этике и правах человека.

Литература:

  1. Кант И. Соч. в 6-ти т. М., 1993.

  2. Асмус В.Ф. Иммануил Кант. М.: Наука, 1973.

  3. Нарский И.С. Кант. М.: Мысль, 1976.

  4. Ойзерман Т.И. Философия Канта как радикальная ревизия метафизики и ее новое обоснование // Вопросы философии, 1992, № 4.

  5. Соловьев Э.Ю. И.Кант – взаимодополнительность морали и права. М.: Наука, 1992.

Мой идеализм гласит: «Всякое познание вещей

из одного лишь чистого рассудка или чистого разума

есть одна лишь видимость, и истина только в опыте».

И.Кант

Свободная воля и воля, подчиненная

нравственным законом – это одно и то же.

И. Кант

И.Кант сформулировал кардинальные философские вопросы:

Что я могу знать? – Что я не могу знать?

Что мне надлежит делать? – Что я не должен делать?

На что я смею надеяться? – На что я не могу надеяться?

На первый вопрос должна дать ответ метафизика, на второй вопрос – мораль, на третий – религия. А на вопрос, что такое человек? – антропология.

Германия 18 века – это конгломерат мелких и мельчайших королевств, княжеств и «вольных» имперских городов, в которых царил самый уродливый, полупатриархальный, бюрократический и абсолютистский дух. Он господствовал над наукой, философией, литературой. В философии господство богословия (фактически сломленное в Англии и Франции) сказывалось в самом содержании дисциплин, преподававшихся в университетах: в «рациональной теологии» («философское» обоснование религии), «рациональной психологии», т.е. «философском», а по сути религиозном, учении о нематериальной сущности души и наконец, «рациональной космологии», как называлось умозрительное учение о мироздании, приспособляющееся обычно к ветхозаветным представлениям о мире. При обосновании всех этих учений главную роль играли идеи Х.Вольфа – последователя Лейбница с его «предустановленной гармонией». Многочисленные ученики Вольфа занимали большинство философских кафедр в Германии.

Такова была философская школа, которую пришлось пройти И.Канту – основоположнику немецкого классического идеализма.

Родился Кант в 1724 году в Кёнигсберге в небогатой семье ремесленника. В доме Канта царил дух сурового благочестия. Канта первоначально прочили в пасторы, но интерес к науке и философии рано пробудился в нем и определил его призвание. В 16 лет он становится студентом университета Кенигсберга. Окончив в 1745 году курс обучения, Кант в течение 9-ти лет проживал и работал в качестве домашнего учителя в богатых семействах. Это давало ему материальные средства, необходимые для того, чтобы на досуге вести философские исследования. В 1755 году Кант защитил диссертацию о принципах метафизического знания и получил звание приват-доцента. Профессуры ему пришлось ждать целых 15 лет. Все это время Кант служил в Кёнигсбергской дворцовой библиотеке помощником библиотекаря. И только в 1770 году в возрасте 46 лет Кант был назначен профессором логики и метафизики. Здесь в течение многих лет – до 1797 года – Кант с поразительным трудолюбием и добросовестностью преподавал огромный цикл дисциплин – философских, математических и физических. В это время им были написаны все его основные философские произведения. Скончался Кант в 1804 году