Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция - 2 - Что есть философия. Ч.2.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Лекция № 2 «ЧТО ЕСТЬ ФИЛОСОФИЯ?» (часть 2)

Рассматриваемые вопросы:

1. Генезис философии.

2. Структура философии.

3. Функции философии.

4. Основной вопрос философии.

Литература:

Введение в философию. В 2-х ч. Ч. 1. – М.: Политиздат, 1989. С.20-80.

Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов.- М.: Мысль,1998.

Кармин А.С., Бернацкий Г.Г. Философия. – М., 2001. С. 16 -28, 39 -44.

Кессиди Ф.Х. От мифа к логосу. – М., 1972.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2 изд., т.21. С.283.

Мамардашвили М.К. Как я понимаю философию. – М.,1990.

Комарова В.Я. Становление философского материализма в Древней Греции. _ Л.: ЛГУ, 1975.

Ойзерман Т.И. Главные философские направления. – М.: Мысль, 1971.

Спиркин А.Г. Основы философии. – М., 1988. С. 3-40.

Чернов С.А. Начала философии. Ч.1. – СПб.: ГУТ, 2002.

  1. Генезис философии.

Предпосылками возникновения античной философии явилась древняя мифология, творчество «семи мудрецов» и наука того времени.

Под мифологией греки понимали целое, образованное сказаниями и повествованиями о главном, выходящим за пределы исторического времени. В этом целом различают две части. Первая часть – это деяния и события, героями которых являются люди. Вторая часть – ядро мифологии, состоящая из событий, героями которых являются олимпийские боги. Мифология – это не только сказания о богах, но и история богов (теогония). Мифология разделяется на поэзию и аллегорию.

Поэтическую мифологию создали Гомер и Гесиод. Они также создали и теогонию, дали имена богам, распределили между ними почести и должности, придали каждому из них свой облик. По сути, боги наличествовали и до этих поэтов. Однако боги существовали в тёмном сознании людей, хаотически и неопределённо, вызывая страх. Это было время немоты, свёрнутой истории богов. Их не опредмечивали, не расчленяли, не различали. Лишь эпоха поэтов принесла с собой развёрнутую историю богов. Поэзия могла стать концом мифологии и была необходимым, непосредственным её порождением. Но как реальная, поэзия не могла быть источником представлений о богах. Поэтический взгляд на мифологию оставляет нам полную свободу, позволяя останавливаться на собственном буквальном смысле мифологии.

Аллегорический взгляд. Мифология говорит нечто иное, нежели то, что подразумевает. Слово аллегория означает «говорить иное». Одним из видов аллегории является метафизическая аллегория, которая обращается не к отдельному, а к целому, к проблеме первоначала.

В течение многих веков переходили рассказы о том, что мир произошёл из первоначального Хаоса (отсюда русское слово «газ»). Вслед за ним наступает то, что заполнит его – материя, которую пока следует мыслить как лишённую формы, как то, из чего всё становится. Это третье, всесоединяющая связь, соединитель – Эрот. Три первые порождения пространства как первоэлементы суть следующие: Эреб – покрыватель, это тьма, мрак, покрывающее вещество, пока ничего ещё не создано из вещества; Нюкта – склоняться вниз (не Ночь). Эреб и Нюкта порождают Эфир и Имеру – ясность и свет, потому что, когда Эреб спадает, наверху становится ясно и светло. Далее рождается Гея, пока ещё бесформенная. Она порождается сама по себе, без супруга – Урана, то есть верхнего (неба). Верхнее отделилось от нижнего и только теперь Гея получает значение Земли, Взаимодействуя с верхним, Гея-Земля породила Океан – бегуна, который распространяется повсюду и заполняет всё водой. У Неба и Земли было шесть сыновей и шесть дочерей – Титанов. Последним из Титанов был Кронос – завершитель, ибо Хронос (Время) получил своё наименование потому, что время всё приводит к завершению. От Титанов родились Солнце, Луна, звёзды и ветры. Младший Титан, Время, отнял власть у отца-Неба. Богиня Ночь родила ему Смерть, Сон, Раздор, Отмщение. Время и богиня Рея родили Гестию (богиня домашнего очага), Деметру (богиня плодородия), Геру, Посейдона, Зевса-громовержца. Наконец, Зевс и другие дети Времени свергли своего отца Кроноса и стали богами-олимпийцами.

Жизнь богов на Олимпе описана Гомером. Это жизнь древних родоплеменных вождей, но боги более могущественны, чем люди, бессмертны, в отличие от них, и способны править не только людьми, но и силами природы. От могущества, намерений и воли богов зависит жизнь людей, судьба каждого отдельного человека. Волю богов и тем самым свою судьбу можно узнать через посредство жрецов, Оракула, Пифии, по гаданиям и предзнаменованиям. Для того, чтобы избежать несчастий и бед, богов необходимо умилостивить восхвалениями, славословиями (гимнами) и жертвоприношениями. Так, в самых общих чертах, представлял себе мир и свою жизнь древний грек до появления первых философов.

В мифологии мы распознаём первые веяния философии, которая стремиться освободиться от мифа, восстать против него. Если Гомер показывает, как мифология кончается в поэзии, то Гесиод показывает, как мифология кончается в философии. Действительно, в мифологии сформулированы основные философские проблемы и положения: проблема первоначала, диалектическое развитие как переход в свою противоположность, противоречивость мира, проблема жизни и смерти, проблема любви, проблема целого, мотивации и др. Но, несмотря на это, мифология имеет ряд недостатков. Она является выражением общественного сознания и игнорирует сознание индивидуальное. От людей в мифологическом контексте ничего не зависит, они бесправны и являются игрушками в руках богов.

Проявление личностного сознания и роли личности как таковой можно найти во второй предпосылке генезиса древней философии, - в творчестве «семи мудрецов». Разные источники определяют состав «семи мудрецов» неоднозначно. Самый ранний из дошедших до нас списков принадлежит Платону. «К таким людям принадлежали и Фалес Милетский, и Питтак Митиленский, и Биант из Приены, и Солон из Афин, и Клеобул Линдийский, и Месон Хенейский, а седьмым считался Хилон из Эфор». В списке Диогена Лаэртского место малоизвестного Месона занимает Периандр, тиран из Коринфа.

Мудрость «семи мудрецов» нельзя отнести ни к мифологии, ни к науке. Здесь проявляется обыденное сознание, которое достигает житейской мудрости и проявляется в пословицах, поговорках, афоризмах, поднимающихся подчас до большой обобщённости и глубины в понимании человека и мироздания. Миру богов и героев противопоставляется осмысление обыденного сознания в афоризмах, в которых нет ничего от сверхъестественного мира. Это чисто житейская, практическая мудрость, достигшая своего обобщения в сжатых мудрых изречениях. Такие афоризмы получили название «гном». Гнома – это высказывание общего характера.

Гномы бывают трёх видов: этические, мировоззренческо-философские и гномы Фалеса.

Этические гномы.

Хилон: «Меру во всём соблюдай». «Ничего слишком». «Всё хорошо в меру». «Не позволяй языку опережать разум». «Говори к месту».

Биант: «Кто совесть чистую имеет, бесценным даром тот владеет». «Бери убеждением, а не силой» и др.

Клеобул: «В достатке не заносись, а в нужде не унижайся» и др.

Питтак: «Трудно быть добрым» и др.

Периандр: Бесчестная прибыль обличает бесчестную натуру». «В удаче будь умерен, в беде – рассудителен». «Неудачи скрывай, чтобы не радовать врагов» и др.

Солон: «Избегай удовольствия, рождающего страдание». «Не спеши приобретать друзей, а приобретённых не спеши отвергнуть». «Научившись подчиняться, научись управлять». «О тайном догадывайся по явному» и др.

Мировоззренческо-философский гномы.

«Познай самого себя». «Я знаю лишь то, что ничего не знаю» и др.

Гномы Фалеса.

Эти гномы тоже относятся к разряду мировоззренческих гном, только принадлежат одному автору – Фалесу. Они состоят из вопроса и ответа.

«Что больше всего? Больше всего пространство, потому что оно всё в себе содержит». «Что быстрее всего? Быстрее всего ум, потому что он всё обегает». «Что сильнее всего? Сильнее всего необходимость, потому что она имеет над всем власть». «Что мудрее всего? Мудрее всего время, потому что оно всё открывает». «Что прекрасней всего? Прекрасней всего Космос, ибо он творение Бога». «Что старше всего? Старше всего Бог, ибо он не рождён». «Что слаще всего? Слаще всего успех» и др.

В творчестве «семи мудрецов» происходит пробуждение личного самосознания, на передний план выходит человек, личность, без творчества которой появление философии было бы невозможным.

Третьей предпосылкой генезиса философии является наука.

Зачатки научных знаний впервые появились на Востоке. Они носили сугубо утилитарный, прикладной характер. Надо было знать язы астрономии, чтобы находить нужное направление (направление на север указывает Полярная звезда) в море или ночью в лесу. Необходимо было измерять земельные участки, взвешивать и подсчитывать полученный урожай, отмерять необходимые расстояния, рассчитывать основания строений и т.д. В Древней Греции все эти знания обобщались, систематизировались и выстраивались в научные теории. Существовавшие в то время науки (астрономия, физика, математика и медицина) являлись средством обобщения эмпирических данных и средством обоснования, доказательности. В Греции же впервые появляется аксиоматический и дедуктивный методы построения научных теорий.

Чтобы создать философскую концепцию, нужно было уметь обобщить имеющиеся данные о различных сферах мироздания и при этом выделит самое главное, существенное, неизменное. Без знания наук этого сделать было бы невозможно. Неудивительно, что многие крупные Платон были математиками, Аристотель – физиком и логиком и т.д.).Возникшую философию стали называть наукой наук царицей наук, ибо под её эгидой развивались все существовавшие науки. Науки, в свою очередь, оказывали влияние на формирование философских концепций, особенно, что касалось представлений о природе, космосе, планет и даже на организацию социума. Так, у Анаксимандра Земля предстала в форме усечённого отрезка колонны (цилиндра). Она находится неподвижно в центре мира (мир рассматривается как конечная замкнутая система), ибо она хорошо уравновешена другими космическими телами и не может двигаться ни вперёд, ни назад ни вправо, ни влево. Здесь использован элемент статики – равновесность, центр масс и др. Афинская демократия «изображалась» как круглая площадь – агора, где все свободные граждане располагались по периметру круга, символизируя равенство всех их. Оратор же находился по середине, на равном расстоянии от каждого. Здесь использована математическая идея равенства как равных расстояний, что соответствовало равным возможностям.

Перечисленные предпосылки (мифология, творчество «семи мудрецов» и наука) сделали возможным возникновение античной философской мысли. Это был путь «от мифа – к логосу», от образа – к понятию, от конкретного – к абстрактному от разрозненных и фантастических представлений о мире – к логически непротиворечивому, стройному, теоретическому знанию.