Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 расч часть.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
683.52 Кб
Скачать

Задание на курсовое проектирование и исходные данные

1.1. Задание на курсовое проектирование

  1. Оценить обстановку на объекте связи в случаях воздействия поражающих факторов при ЧС. Под ЧС будут пониматься взрывы различного рода, землетрясение, аварии на химическом предприятии и атомной станции (АЭС).

  2. Оценить безопасность жизнедеятельности персонала объекта связи, жителей населённого пункта и устойчивость функционирования объекта связи (элементов объекта и объекта связи в целом) при ЧС.

  3. Разработать инженерно-технические мероприятия по повышению безопасности жизнедеятельности населения и персонала и устойчивости функционирования объекта связи при ЧС.

1.2. Общая характеристика объекта связи

  • Объект связи (Сетевой Узел Связи далее СУС) размещается на юго-восточной окраине населённого пункта (далее н.п.) Вараксин, в котором проживает 600 человек (NРП = 600 чел.). Жители населённого пункта обеспечены противогазами на 65 %.

  • Жители н.п. Вараксин проживают в одноэтажных деревянных домах, а также в 2х- и 4х-этажных домах из кирпича.

  • Объект связи размещается в 2х – этажных зданиях из ж/б с коэффициентом ослабления Косл= 7.

  • Подвод электроэнергии к объекту осуществляется от двух независимых трансформаторных подстанций подземным кабелем.

  • Аварийная дизельэлектростанция (ДЭС) размещается на территории объекта в подвальном этаже центрального здания ОС.

  • Линии связи к СУС проложены подземным кабелем и воздушными линиями связи на деревянных опорах.

  • Дежурная смена на объекте связи составляет 75 человек (Nос= 75 чел.). Обеспеченность противогазами смены составляет 100 %.

  • Карта местности №6. Все расстояния определены по карте с учётом масштаба.

1.3. Исходные данные для расчёта.

  1. На расстоянии R1 = 1,88 кмв сторону юго-востока от н.п. Вараксин размещается склад промышленных взрывчатых веществ (ТНТ) с общим эквивалентным весом q = 40 кт.

  2. Дизельное топливо хранится в емкостях, цистернах на территории объекта (склад ГСМ) с общим весом Q = 100 т на расстоянии R2= 1,2 км от ДЭС.

  3. На расстоянии R3 = 3,90 кмна север от н.п. Вараксин расположено химическое предприятие, на котором в необвалованных емкостях хранится 70 т фосгена (G = 70 т) с удельной плотностью 1,42 т/м3. Скорость ветра в приземном слое составляет V = 3 м/с. Также на карте видно, что химическое предприятие расположено на возвышенности. На западе от предприятия находится гора с отметкой высоты 150 м.

  4. В случае аварии, разрушении ядерного реактора на АЭС, начало облучения следует ожидать через tн= 3 часа после аварии. Уровень радиоактивного излучения на это время (начало облучения) составляет Pн= 5 Р/ч.

Обслуживающий персонал работает на открытой территории и в помещениях, время работы tраб= 4 часов. Допустимая доза облучения для персонала объекта установлена руководством и составляет Ддоп= 5 бэр.

Жители н.п. Вараксин после получения сигнала оповещения «Радиационная опасность» должны находиться в жилых домах и подвальных помещениях (ПРУ) в течение tпрож = 1,3 ч (1ч 20мин).

Примечания к п. 4.

а) Необходимо определить Доблперсонала, работающего на открытой территории и в помещениях за время работы с учётом Косл= 7.

б) Определить Доблжителей н.п. Вараксин за 1ч 20минут проживания в жилых домах с учётом Косл = 7 жилых зданий.

в) Сделать выводы о возможности работы на РЗМ, режиме работы персонала объекта, о необходимости эвакуации жителей населённого пункта и объекта на основе Федерального Закона.

В районе н.п. Вараксин возможно землетрясение интенсивностью I = 6 баллов.

На следующей странице представлена карта местности с нанесёнными на неё расстояниями до склада ВВ и химического предприятия.

Соседние файлы в предмете Безопасность жизнедеятельности