Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bzhdрапр.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
273.63 Кб
Скачать

5. Мероприятия по обеспечению безопасности жизнедеятельности

5.1. Анализ характеристик объекта проектирования и трудовой деятельности

Целью дипломного проекта является оптимизация наземной линии связи для контроля местоположения подвижного объекта.

Данный проект предоставляет возможным обеспечить передачу координат местонахождения объекта по оптимизированной наземной линии связи.

Режим эксплуатации устройства для оптимизации линии связи выполняется инженером ПЭВМ. Место установки и эксплуатация устройства происходит в закрытом помещении, оснащенным искусственным освещением, электрооборудованием и т.д.

Условия труда при работе на ПЭВМ определяется комплексом вредных факторов, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на инженера, привести к снижению работоспособности, ухудшению состояния здоровья.

Вредные факторы при работе с ПЭВМ:

- Эмиссионные (повышенный уровень электромагнитных излучений, повышенный уровень низко-частотного электоромагнитного поля (5Гц-400кГц);

- эргономические (неэргономичность конструкции дисплея и клавиатуры, неэргономичность рабочего стола и рабочего стула (кресла));

- физические производные (повышенная температуру, пониженная влажность воздуха рабочей зоны, повышенный уровень шума на рабочем месте, недостаточная освещенность рабочих поверхностей, повышенная яркость света в плоскости экрана дисплея, прямая и отраженная блеклость);

- психофизиологические (нервно-психические перезагрузки, перенапряжение зрительного анализа, умственное перенапряжение, монотонность труда).

Для улучшения качества работы, инженеру необходимо создать комфортные условия рабочего места:

- правильное расположение рабочего места, для обеспечения оптимального использования;

- правильно спроектированное и выполненное производственное освещение, что улучшает условиям зрительной работы, снижает утомляемость, способствует повышению производительности труда и т.д.

- оптимальная температура помещения для создания комфортных условий, обеспечивающих нормальное поддержание температуры тела и окружающей среды.

Рабочее место – это система функционально и пространственно организованных технических средств и предметов труда, обеспечивающая благоприятные условия для успешного решения человеком поставленной перед ним задачи.

Рациональное организованное рабочее место позволяет повысить производительность труда на 8-20% и минимизировать вредное воздействие компьютера на здоровье.

Развитию утомляемости на рабочем месте способствует неправильная эргономическая организация рабочего места, нерациональные зоны размещения оборудования по высоте от пола, по фронту от оси симметрии и т.д., поэтому далее будут рассмотрены эргономические требования к рабочему месту.

Для обеспечения технике безопасности и пожарной безопасности, инженеру необходимо соблюдать ряд требований по организации труда:

- общие требования безопасности при работе с ПЭВМ (подготовить рабочее место, отрегулировать освещение, убедиться в отсутствии бликов на кране, проверить правильность подключение оборудования к электросети, проверить исправность проводов питания и отсутствия оголенных участков проводов, убедиться в наличии заземления системного блока, монитора и защитного экрана, протереть антистатической салфеткой поверхность экрана монитора и защитного экрана);

- требования электробезопасности (постоянно следить за исправным состоянием электропроводки, выключателей, розеток, при помощи которых оборудование включается в сеть, и заземления);

- требования по обеспечению пожарной безопасности (запрещается иметь огнеопасные вещества, в помещениях запрещается зажигать огонь, включать электрооборудование если в помещении пахнет газом, курить, сушить что-либо на отопительных приборах, закрывать вентиляционные отверстия в электроаппаратуре).

Соседние файлы в предмете Безопасность жизнедеятельности