Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция - 17 - Сознание и познание Ч. 1.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
40.18 Кб
Скачать

Лекция № 17 «СОЗНАНИЕ И ПОЗНАНИЕ» (часть 1)

ДЕ № 4

Рассматриваемые вопросы:

  1. Сознание и его сущность.

  2. Сознание и бессознательное.

  3. Сущность и природа познания.

Литература:

Аллахвердов В.М. Сознание как парадокс /Экспериментальная психология, т.1. – СПб.,2000.

Ивин А.А. По законам логики. – М.: Молодая гвардия, 1983.

Кармин А.С., Бернацкий Г.Г. Философия. – СПб.: Издательство ДНК, 2001.

Ильенков Э.В. Идеальное //Философская энциклопедия. – М., 1962. Т. 2.

Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. – М.,1965.

Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. – М.,1975.

Мамардашвили М. Сознание – это парадоксальность, к которой невозможно привыкнуть /Мамардашвили М. Как я понимаю философию. - М.: Прогресс,1990.

Микешина Л.И. Теория познания: проблемы и перспективы/Первый Российский философский конгресс. Т.1Х: Основные доклады и обзоры. – СПб.,1998. С.188.

Спиркин А.Г. Сознание и самосознание. – М.,1972.

Швырёв В.С. Научное познание как деятельность. – М.,1984.

Энгельс Ф. Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека //Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 20.

  1. Сознание и его сущность.

Психика и сознание.

Издревле принято считать, что принципиальная особенность человека – наличие у него СОЗНАНИЯ. Но что такое сознание?

В философии существует три основных подхода к объяснению природы человеческого сознания.

  1. Сознание всякого отдельного человека является модификацией, порождением или частью некоего универсального «сознания вообще» - планетного, космического, божественного.

Но если человеческое сознание оказывается «вторичным» по отношению к какому-то другому сознанию, то встаёт вопрос о том, откуда и каким образом возникло последнее. Типичный ответ идеализма состоит в том, что это другое сознание рассматривается как СУБСТАНЦИЯ, которая «не нуждается для своего существования ни в чём, кроме самой себя» (Декарт). Однако такое утверждение лишает нас возможности даже поставить вопрос о происхождении сознания. Оно превращает сознание в некую непостижимую тайну и выводит его за пределы изучаемого наукой мира.

  1. Сознание есть неотъемлемый атрибут материи. Оно присуще всей материи в целом и любому отдельному материальному объекту. То есть все тела природы обладают сознанием, хотя, быть может, и в неодинаковой мере. Такая точка зрения характерна для гилозоизма, панпсихизма и пантеизма. Но если сознание свойственно всем телам природы, то оно не является отличительным признаком человека. И тогда либо психика человека отличается лишь в количественном, а не в качественном отношении, либо надо искать её качественную специфику в чём-то ещё.

  2. Человеческое сознание возникает в процессе развития материи. Оно – продукт биологического и социального развития человечества в целом и каждой отдельной личности. Этот подход наиболее соответствует духу рационализма, материализма и диалектики.

Идеалистический аргумент против материализма состоит в том, что, мол, материя сама по себе недвижна и мертва, а потому не может из себя породить жизнь, дух, сознание. Однако нет никаких оснований считать, что материя сама по себе лишена движения и приводится в движение под воздействием какой-то внешней, нематериальной или духовной силой.

Критикуя гилозоизм и полагая, что ни психики, ни сознания в неживой природе нет, надо отметить в нём «рациональное зерно»: чтобы психика и сознание появились в сложноорганизованных формах материи, сама материя должна обладать некоторым атрибутом, являющимся их потенциальным источником. У всех материальных объектов должно быть свойство, служащее как бы «зародышем» сознания.

Таким потенциальным «зародышем» сознания является свойство ОТРАЖЕНИЯ. Оно связано с взаимодействием материальных объектов. В этом взаимодействии каждый объект как-то изменяет своё состояние. В нём остаются некоторые «следы», «отпечатки» воздействия, оказанного на него другими объектами. Эти «следы» сохраняют определённую информацию о том, какое воздействие он испытал.

ОТРАЖЕНИЕ – это реакция объекта на внешнее воздействие, несущая в себе информацию об этом воздействии.

В процессе развития и усложнения материальных систем развивается и усложняется присущее им свойство отражения. В неорганической природе отражение происходит на основе механических, физических, химических взаимодействий. Возникновение и развитие жизни сопровождается появлением новых, всё более совершенных форм отражения – вплоть до человеческого сознания. Развитие форм отражения можно вкратце обрисовать следующим образом.

Сознание

Психика

Животных

Оперативный интеллект Перцептивная

Сенсорная

Раздражимость

Добиологическое отражение

Простейшей формой отражения, свойственной всем живым существам, является РАЗДРАЖИМОСТЬ. В отличие от добиологических форм отражения, раздражимость имеет избирательный, дифференцированный и направленный характер: она определяет «выбор» организмом таких реакций на внешние раздражители, которые сохраняют и поддерживают его существование.

Следующий шаг в развитии отражения связан с появлением у живых организмов нервной системы и мозга. На этой основе возникает новая, более совершенная форма отражения – ПСИХИКА. В развитии психики выделяют три основных стадии.

1) СЕНСОРНАЯ ПСИХИКА. Она свойственна червям, моллюскам, насекомым. Поведение этих животных является инстинктивным, оно определяется преимущественно безусловными рефлексами.

2) ПЕРЦЕПТИВНАЯ ПСИХИКА – например, у рыб, птиц, млекопитающих. В их поведении большую роль играют условные рефлексы, что позволяет им накапливать индивидуальный опыт и делает их жизнедеятельность более гибкой, что повышает их выживаемость.

3) ОПЕРАТИВНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ (или предметное мышление). На этот уровень выходит только один вид животных – обезьяны. Они способны выполнять разнообразные операции с предметами как орудиями деятельности, переносить усвоенные навыки оперирования предметами в другие условия. Обезьяны способны решать довольно сложные мыслительные задания, если они связаны с выполнением конкретных действий и не требуют выработки абстрактных понятий.

Развитие психики животных создаёт необходимые биологические предпосылки для возникновения высшей формы психического отражения – сознания. Сознание появляется у человека в ходе антропогенеза на основе глубоких качественных изменений, которые произошли в образе жизни и психике его обезьяноподобных предков.

У человека наличествуют все формы отражения. Человеческое сознание не могло бы существовать, если бы у человека их не было. Оно опирается на механизмы психической деятельности, унаследованной человеком от его животных предков. Эти механизмы образуют «аппаратуру» сознания. Сознание организует их работу и тем самым превращает их в свои собственные механизмы. Поэтому нельзя отделить человеческое сознание от человеческой психики и рассматривать его как некоторый её элемент, существующий наряду с другими её элементами. СОЗНАНИЕ ЕСТЬ СПЕЦИФИЧЕСКОЕ КАЧЕСТВО ВСЕЙ ПСИХИКИ ЧЕЛОВЕКА В ЦЕЛОМ.

Сознание не является субстанцией, оно всегда связано с материей. Связь сознания с материей выступает в следующих аспектах:

1) Сознание есть отражение объективной действительности (гносеологический аспект);

2) Сознание – продукт деятельности человеческого мозга (психофизиологический аспект);

3) Сознание возникает как результат развития психики животных в процессе биологической эволюции и антропогенеза (филогенетический аспект);

4) Сознание формируется у каждого отдельного индивида под воздействием окружающей его действительности (онтогенетический аспект);

5) Сознание есть социальное явление, продукт исторического развития общества и культуры (социокультурный аспект);

6) Сознание находит объективное выражение – ОБЪЕКТИВИРУЕТСЯ, «ОПРЕДМЕЧИВАЕТСЯ» - в речи, в актах поведения, в процессах и продуктах деятельности человека (функциональный аспект).

Сознание недоступно непосредственному наблюдению, но его связь с материальными явлениями и процессами создаёт возможность получать сведения о нём косвенным, опосредованным путём – через изучение этих явлений и процессов. Вместе с тем, многоаспектность сознания затрудняет решение проблемы. Фактически термин «сознание» в различных науках наполняется разным содержанием. В одних случаях он означает способность сознавать, в других – состояние, в котором человек проявляет эту способность («находится в сознании»), в -третьих – содержание сознания. Физиологи под сознанием понимают состояние нормальной активности, в противоположность ну, а психологи связывают сознание с вниманием к чему-то.

Ещё большую трудность для понимания создаёт тот факт, что сознание НЕ СВОДИТСЯ ни к какому из аспектов своей связи с материальными явлениями. ОНО НЕ СВОДИМО НИ К ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССАМ В МОЗГУ, НИ К МАТЕРИАЛЬНЫМ ОБЪЕКТАМ ВНЕ ЧЕЛОВЕКА. СОЗНАНИЕ ПРОЯВЛЯЕТСЯ В РЕЧИ И ДЕЙСТВИЯХ ЧЕЛОВЕКА – НО ЛИШЬ В КАКОЙ-ТО МАЛОЙ ЧАСТИ, и так далее. И, тем не менее, можно выделить несколько наиболее общих свойств сознания.

СУБЪЕКТИВНОСТЬ. Сознание не может быть «ничьим». Оно всегда имеет своего НОСИТЕЛЯ, т.е. существует как свойство некоторой материальной системы. В такой системе должна существовать ПАМЯТЬ, сохраняющая накапливаемую системой информацию. Наличие памяти поддерживает НЕПРЕРЫВНОСТЬ сознания, обеспечивающую САМОТОЖДЕСТВЕННОСТЬ субъекта как сознательного существа.

ПРЕДМЕТНОСТЬ (СОДЕРЖАТЕЛЬНОСТЬ). Сознание не может быть «пустым», не наполненным никаким содержанием. В нём всегда есть нечто такое, что СОЗНАЁТСЯ и составляет его предмет. Отсюда – различие между СПОСОБНОСТЬЮ СОЗНАНИЯ и СОДЕРЖАНИЕМ СОЗНАНИЯ.

ИДЕАЛЬНОСТЬ. Сознание отражает мир не так, как зеркало или фотоплёнка. Образы материальных явлений в зеркале или на плёнке представляют собой тоже материальные явления. Образы, в которых идеальное сознание отражает материальные явления, ИДЕАЛЬНЫ.

Идеальное отличается от материального, во-первых, по способу своего существования: если материальное существует как объективная реальность, то идеальное представляет собой СУБЪЕКТИВНУЮ РЕАЛЬНОСТЬ. Оно не менее реально, но реально только для субъекта, в сознании которого оно существует, и вне его сознания не имеет самостоятельного существования.

Во-вторых, идеальные образы материальных объектов само по себе НЕ ОБЛАДАЮТ ТЕМИ ПРИЗНАКАМИ, которые свойственны этим объектам: идея шара не является круглой, а мысль о горячем утюге не горяча.

В-третьих, в мире идеальных образов НЕ ДЕЙСТВУЮТ ЗАКОНЫ, по которым существуют и изменяются материальные объекты. А потому субъект обладает свободой оперирования мысленными моделями и переработки, в соответствии со своими желаниями и целями, поступающей к нему информации.

Работа сознания не требует от субъекта никаких физических усилий. Это позволяет ему «проигрывать в уме» разнообразные варианты хода событий в мире и свои действия, сравнивать получающиеся «проекты бытия» (Ж.-П. Сартр) и на этой основе оптимизировать своё поведение.

ИНТЕНЦИОНАЛЬНОСТЬ (от лат. intention – стремление), направленность сознания на какие-то объекты. Сознание «работает», создаёт поле внимания, проявляя АКТИВНУЮ ИЗБИРАТЕЛЬНУЮ УСТРЕМЛЁННОСТЬ к одним объектам и оставляя вне поля внимания другие. Т.о., сознание включает в себя целеполагание, т.к. устремлённость имеет своим основанием какие-то потребности субъекта, обеспечивает осознание этих потребностей и поиск способов их удовлетворения.

РЕФЛЕКТИВНОСТЬ. Субъект воспринимает содержание своего сознания как нечто непосредственно данное. Образ объекта «автоматически» ОТОЖДЕСТВЛЯЕТСЯ с сами этим объектом: мы видим не образ вещи, а саму вещь. Но сознание способно отражать не только внешний мир, но и своё СОБСТВЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ. Эта способность и есть РЕФЛЕКТИВНОСТЬ.

ОБЪЕКТИВИРУЕМОСТЬ, «ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ОСНАЩЁННОСТЬ». Если бы сознание никак не объективировалось, не выражалось вовне, то узнать о нём было бы совершенно невозможно, а потому не было бы оснований и говорить о его существовании. Однако в действиях субъекта обнаруживаются лишь КОНЕЧНЫЕ результаты процессов сознания. Осуществление же этих процессов предполагает существование в нём каких-то ВНУТРЕННИХ КОДОВ, в которых фиксируется, хранится и обрабатывается поступающая информация. Для этого субъект должен иметь какую-то знаковую систему, некоторый ЯЗЫК. А поскольку развитие языка невозможно без общения с другими субъектами, то сознание должно быть оснащено лингвистическими средствами, с помощью которых осуществляется как «внутренняя», так и «внешняя» речь.

Подводя некий итог, можно сформулировать краткое определение сознания:

СОЗНАНИЕ – ЭТО СПОСОБНОСТЬ СУБЪЕКТА ОТРАЖАТЬ ОКРУЖАЮЩУЮ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ И СЕБЯ САМОГО В ИДЕАЛЬНЫХ ОБРАЗАХ, СОЗДАВАТЬ СВОЙ ВНУТРЕННИЙ ДУХОВНЫЙ МИР И ЯЗЫК, НА КОТОРОМ ВЫРАЖАЕТСЯ ЕГО СОДЕРЖАНИЕ.