Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция - 12 - Диалектика Гегеля и Маркса.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
46.99 Кб
Скачать

Лекция № 12 «ДИАЛЕКТИКА ГЕГЕЛЯ И МАРКСА»

Рассматриваемые вопросы:

1. Идеалистическая диалектика и философская система Гегеля.

2. К.Маркс об «отчуждении», «эксплуатации» и «эмансипации» человека. Понятие «реального гуманизма».

3. Критика «казарменного» коммунизма.

4. Материалистическое понимание истории.

Литература:

Гулыга А.В. Немецкая классическая философия. – М.: Мысль,1086.

Дворцов А.Г. Гегель. – М.: Наука, 1972.

Киссель М.А. Гегель и современный мир. – Л., ЛГУ, 1982.

Куно Фишер. Гегель, его жизнь, сочинения и учение. – М.-Л.: Госсоцэкономиздат, 1933.

Малинин В.А. Диалектика Гегеля и антигегельянство. – М.: Мысль, 1983.

Овсянников М.Ф. Гегель. – М.: Мысль, 1971 (Мыслители прошлого).

Гегель. Сочинения. Т. 1-Х1У. – М.,1929-1959.

Гегель. Наука логики. Т.1. – М., 1970.

Ильенков Э.В. Диалектическая логика. – М.: Мысль, 1984.

Кантор К.М. Немецкая идеология Маркса-Энгельса и русский марксизм//Вопросы философии, 1998, № 2.

М.-л. Теория исторического процесса. В 3 т. – М.: Наука,1981-1987.

Новая технократическая волна на Западе. – М., 1086.

Ойзерман Т.И. Формирование философии марксизма. – М.: Мысль, 1974.

Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 г.//Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.41.

Маркс К. Тезисы о Фейербахе //Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 3.

Маркс К. Капитал //Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 23. С. 770-773.

Маркс К., Энгельс Ф. Альянс социалистической демократии и международное товарищество рабочих//Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 18. С. 413-415.

Энгельс Ф. Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии //Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 21.

  1. Идеалистическая диалектика и философская система Гегеля.

«За Гегелем…огромная заслуга решительного установления в науке и общем сознании истинных и плодотворных понятий процесса, развития и истории как последовательного осуществления идеального содержания»

Вл. Соловьёв.

Наиболее полное и яркое развитие и завершение классический немецкий идеализм получил в диалектической философии Георга Вильгельма Фридриха Гегеля (1770-1831).

Георг Вильгельм Фридрих Гегель родился в 1770 г. в Штутгарте, в семье крупного чиновника. В 1777-1787 годах Гегель посещает латинскую школу и гимназию, изучает литературу, историю, математику, философию, педагогику, греческий язык и литературу, которую он читал в подлинниках.

В 1788 году он поступает в Тюбингенский Теологический институт, где прослушивает 2-х летний философский и 3-х летний теологический курсы, сдав экзамены в 1793 году. Вместе со своими друзьями – Гёльдерлином и Шеллингом - он был воодушевлён идеями Французской революции, их пророком был Жан-Жак Руссо. Позже сам Гегель писал о Великой революции: « Это был великолепный восход солнца. Все мыслящие существа праздновали эту эпоху. В то время господствовало возвышенное, трогательное чувство, мир был охвачен энтузиазмом, как будто лишь теперь наступило действительное примирение божественного с миром».

По окончании института Гегель отказывается от карьеры пастора, перебирается в Берн, где становится домашним учителем. Он активно занимается чтением философской литературы, изучением политической и экономической жизни Швейцарии, продолжает пристально следить за развитием событий во Франции. Здесь он пишет свои ранние произведения: «Жизнь Иисуса»(1795) и «Позитивность христианской религии» (1795-96).

В 1797 году Гегель возвращается в Германию. В Иене он становится директором гимназии, защищает докторскую диссертацию («Об обращении планет»), публикует свою «Феноменологию духа», в которой изложил основы своей будущей философской системы. В Нюрнберге им написана основная работа по диалектике - «Наука логики»(1812-1816).

У Канта во всех его «Критиках» обнаруживается некая «схема» - «схема» ОТРИЦАНИЕ ОТРИЦАНИЯ, а не просто агностицизма (как одного лишь «отрицания»). Так, ПЕРВОЕ ОТРИЦАНИЕ у Канта гласит: Бога нет, ибо ни его существование, ни его отрицание невозможно доказать лишь с помощью «чистого разума», или с помощью научного опыта. Но ВТОРОЕ ОТРИЦАНИЕ, то есть ОТРИЦАНИЕ ОТРИЦАНИЯ, гласит: Бог есть как регулятивный принцип (закон) нравственности (практического разума).

Данную «схему» ОТРИЦАНИЯ ОТРИЦАНИЯ Гегель кладёт в основание своей диалектической философии, придавая отмеченной «схеме» всеобщее, универсальное значение. Как представитель ОБЪЕКТИВНОГО ИДЕАЛИЗМА, первичным он считал АБСОЛЮТНЫЙ ДУХ или АБСОЛЮТНУЮ ИДЕЮ, безличный, оторванный от человека РАЗУМ, а вторичным – всё материальное, но как якобы воплощение и конкретное выражение этой ИДЕИ. Духовное, идеальное преподносится им как Творец, Создатель материального. Тем самым материальный мир, согласно гегелевской конструкции, лишается самостоятельности, самодвижения и выдаётся за простую форму бытия воплощённой в нём ИДЕИ.

АБСОЛЮТНАЯ ИДЕЯ существует вечно и содержит в себе в скрытом виде все возможные явления природы и общества, представляет собой их источник и движущую силу. ИДЕЯ в процессе саморазвития проходит различные стадии, всё полнее и полнее раскрывая своё внутреннее содержание. Вначале она развивается в самой себе, затем принимает форму природы – неорганического и органического мира и человека, затем проявляется в форме государства, искусства, религии и философии. Т. о., весь многообразный мир - продукт саморазвития ИДЕИ.

В решении основного вопроса философии Гегель занимает нетрадиционную для объективного идеализма позицию. Согласно его принципу, БЫТИЕ ЕСТЬ СОЗНАНИЕ (МЫШЛЕНИЕ), а МЫШЛЕНИЕ ЕСТЬ БЫТИЕ, т.к. «первое определение мысли есть бытие». Новое у него заключается и в том, что ИДЕЯ - это самопроизвольный непрерывный процесс ДВИЖЕНИЯ, СТАНОВЛЕНИЯ, РАЗВИТИЯ. Гегель явился завершителем идеалистической ДИАЛЕКТИКИ – диалектики АБСОЛЮТНОЙ ИДЕИ как первоосновы и источника всего сущего.

Из философов Нового времени Гегель первым дал развёрнутую критику господствующего в науке и философии МЕТАФИЗИЧЕСКОГО МЕТОДА и противопоставил ему разработанный им на идеалистической основе ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МЕТОД.

АБСОЛЮТНЫЙ ДУХ Гегеля есть РЕФЛЕКСИЯ, т.е. направленность мышления на осмысление собственных форм и предпосылок («отражение»). Т.о. в АБСОЛЮТНОМ оказывается налицо единство тождества и его противоположности – нетождества, ничто и нечто, субъекта и объекта.

Тем самым Гегель вводит ПРОТИВОРЕЧИЕ в само ядро АБСОЛЮТА, божественной первоосновы. Противоречие узаконивается в качестве конструктивного принципа всей системы. Поскольку же ПРОТИВОРЕЧИЕ есть ОТРИЦАНИЕ, то это отрицание, введённое в исходный пункт системы, обеспечивает её САМОДВИЖЕНИЕ и САМОРАЗВИТИЕ. «Противоречие, - пишет Гегель,- выступает в виде бесконечного прогресса». «Идея, и как основа бытия, и как основа философии, есть по существу своему процесс». Гегель совершает подлинный переворот в философии Нового времени: «Противоречие движет миром и смешно говорить, что противоречие нельзя мыслить».

Т.о., МОНИЗМ гегелевской системы (признание единого начала всего сущего в виде МИРОВОГО РАЗУМА) есть вместе с тем ПРИНЦИП ТОЖДЕСТВА БЫТИЯ И МЫШЛЕНИЯ.

Разрабатывая идеалистическую диалектику, Гегель видел в ней, прежде всего, выражение противоречивого развития категорий как первичных по отношению к вещам природы духовных сущностей. Категории не только по форме, но и по содержанию не нуждаются в чувственно воспринимаемом материале. Они, как чистые мысли и ступени развития ИДЕИ, сами по себе содержательны и поэтому составляют сущность вещей.

В отличие от всех идеалистов-метафизиков, Гегель рассматривал категории как текучие, находящиеся в состоянии непрерывного и самопроизвольного движения и развития. Он считал, что излагаемая им диалектика мышления проявляется во всех областях мира. Элементы диалектики встречались в сочинениях философов-идеалистов и до Гегеля. Заслуга философа в том, что он дал обобщённый диалектический анализ важнейших категорий философии. Путь самопознания (саморазвития) Абсолютной идеи и есть выражение этого диалектического метода. Основными его чертами являются:

1. Противоречивость или закон единства и борьбы противоположностей, отражающий источник развития;

2. Количественно-качественные взаимопереходы или закон взаимного перехода количественных изменений в качественные, и обратно, отражающий механизм развития;

3. Отрицательность или закон отрицания отрицания, отражающий направление развития в сторону прогресса или регресса.

Отметим основные моменты этого закона: во-первых, диалектическое отрицание не является полным (формальным). Диалектическое отрицание есть «снятие»; оно сохраняет всё положительное, жизнеспособное, имеющее потенции для дальнейшего развития; во-вторых, частичное повторение элементов низшего уровня развития на высшем уровне; в-третьих, направленность развития в сторону прогресса или регресса; в-четвёртых, триадичность, то есть развитие идёт по схеме «тезис-антитезис-синтез», и все эти черты взаимосвязаны между собой (жёлудь – дерево – жёлудь, вода – тепло – пар и др.).

Отмеченная триадичность характерна не только для диалектического метода Гегеля, но и для его ФИЛОСОФСКОЙ СИСТЕМЫ, состоящей из ТРЁХ основных частей: 1) ЛОГИКА; 2) ФИЛОСОФИЯ ПРИРОДЫ; 3) ФИЛОСОФИЯ ДУХА. Каждая часть также имеется троичное подразделение: ЛОГИКА включает в себя 1)учение о бытии; 2)учение о сущности; 3)учение о понятии. Причём первый и второй разделы отнесены Гегелем к ОБЪЕКТИВНОЙ ЛОГИКЕ, а третий – к СУБЪЕКТИВНОЙ ЛОГИКЕ. УЧЕНИЕ О ПРИРОДЕ включает в себя разделы: 1)механизм; 2)химизм (физика); 3)организм. ФИЛОСОФИЯ ДУХА распадается на 1) СУБЪЕКТИВНЫЙ ДУХ или учение о человека; 2) ОБЪЕКТИВНЫЙ ДУХ и 3) АБСОЛЮТНЫЙ ДУХ. В свою очереди СУБЪЕКТИВНЫЙ ДУХ включает в себя 1)антропологию; 2)феноменологию; 3)психологию. ОБЪЕКТИВНЫЙ ДУХ – 1)учение о праве, экономике и государстве; 2)теорию исторического процесса. А АБСОЛЮТНЫЙ ДУХ включает в себя 1)искусство; 2)религию; 3)философию.

«Логика» Гегеля несёт в себе содержательную критику метафизики, кантовского агностицизма, глубокое исследование процесса познания в его исторических ступенях развития, подчёркивание положительной роли активности мышления, чем явно не мог похвастаться материализм ХУ11-ХУ111 веков. В разделе «Сущность» Гегель даёт критику формально-логических законов, на которые традиционно опирались все метафизические (антидиалектические) системы. Закон тождества гласит: «Всё тождественно с собой»; А = А. Но вместо того, чтобы быть истинным законом мышления, это суждение находится в ПРОТИВОРЕЧИИ с ним, т.к. оно обещает РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ СУБЪЕКТОМ И ПРЕДИКАТОМ (связь ЕДИНИЧНОГО и ОБЩЕГО) в то время как не даёт того, что требует ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СУЖДЕНИЯ, - замечает Гегель.

Критикуя формальное тождество, Гегель противопоставил ему КОНКРЕТНОЕ ТОЖДЕСТВО как необходимый момент различия. Тождество и различие, взятые в движении, в развитии, в единстве представляют собой ВЗАИМОПРОНИКАЮЩИЕ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ. Все т.н. ПАРНЫЕ КАТЕГОРИИ (такие, как положительное и отрицательное, старое и новое, правое и левое, содержание и форма и пр.) суть целокупные понятия, немыслимые друг без друга.

Здесь же содержится учение о сущности и её категориях, взятое вместе с критикой кантовского агностицизма. Сущность есть истина бытия или понятие, полученное путём снятия всего непосредственного, есть углубление во внутрь бытия. Но сущность не изолирована от внешнего и поверхностного. Все категории сущности взаимоотражаются, соотносятся друг с другом. Не будучи чем-то потусторонним, сущность доступна человеческому познанию. Познание предметного мира есть вместе с тем познание сущности.

Рассмотрим диалектику Гегеля, как она «работает» у него на нескольких примерах. В разделе «Феноменология» (Субъективный дух, или учение о человеке) Гегель рисует историческую эволюцию ЧУВСТВЕННЫХ ФОРМ ПОЗНАНИЯ, ведущих к развитию логических форм рефлексии. Он рассматривает ОЩУЩЕНИЕ как элементарный чувственный образ, который разлагается на ОЩУЩАЕМОЕ – ОЩУЩЕНИЕ – ОЩУЩАЮЩЕЕ.

Как ОТНОШЕНИЕ ощущение есть ПРОТИВОРЕЧИЕ, единство ОБЪЕКТИВНОГО И СУБЪЕКТИВНОГО: оно и адекватно и неадекватно реальности. Оно даёт знание лишь отдельных, изолированных свойств предметов, между тем как любая вещь есть нечто ЦЕЛОЕ и ЕДИНОЕ. В процессе развития происходит снятие этого противоречия в ВОСПРИЯТИИ. Воспринимающее представление – это структурированный образ на основе интеграции ощущений.

Оно разлагается на ВОСПРИНИМАЕМОЕ – ВОСПРИЯТИЕ – ВОСПРИНИМАЮЩЕЕ.

Как «смешение» объективного содержания с отношением субъекта к предметам, восприятие не отделяется от условий восприятия и установки. Как ОТНОШЕНИЕ восприятие есть ПРОТИВОРЕЧИЕ, оно даёт знание о целостном образовании, но находящемся «здесь» и «теперь». Как и ощущение, восприятие даёт знание лишь НАСТОЯЩЕГО и НАЛИЧНОГО.

Снятие этого противоречия происходит на уровне ПРЕДСТАВЛЕНИЯ. Представление есть образ, возникающий в сознании при отсутствии действия предмета на органы чувств. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ есть ОБРАЗ ОБРАЗА (т.к. восприятие есть образ), т.е. ИДЕАЛЬНОЕ.

В представлении предмет отражения присутствует не в своей естественной плоти, не материально, а в качестве своего «представителя», идеально. В представлении человек выходит за пределы «здесь» и «теперь», однако и здесь пока нет всеобщности. В представлении дана не подлинная сущность предметов, а их конкретно-чувственные свойства. Представление не способно порвать с отдельным и выступает в роли единичного. Всеобщее (общее) представлено в ПОНЯТИИ, которое обобщает и является уже рационально-логическим уровнем познания.

ПОНЯТИЕ – это ЛОГИЧЕСКАЯ ФОРМА, ОТОБРАЖАЮЩАЯ в предметах ОБЩЕЕ, взятое как целокупность, например, «снег», «камень», «клён», «философия». Понятие, даже отдельное слово уже обобщает.

Итак, специфика понятия – в целокупности, нерасчленённости. Но предметы не только целостны, но и раздвоены. Именно эту особенность отражает СУЖДЕНИЕ как форма мышления, которая в противоположность понятию, самой своей структурой отображает момент раздвоенности вещей:

«Клён есть растение».

«Камень не металл».

Любое простое высказывание есть связь субъекта и предиката суждения, связь единичного и общего.

Однако в суждении обнаруживается недостаток, а именно – в отсутствии ОСОБЕННОГО. Особенное присутствует в УМОЗАКЛЮЧЕНИИ как действии, связывающем в ряд посылки и следствия различного содержания:

«Клён есть дерево».

«Дерево есть растение».

«Следовательно, клён есть растение».

Здесь «клён» - единичное (Е); «дерево» - особенное (О); «растение» - общее (В).

Идеализм присущ и диалектическому учению Гегеля о всемирной истории. Это учение изложено им в «Философии духа» - третьей части системы – «Объективный дух». По Гегелю этот объективный дух выходит на арену всемирной истории как мировой дух. Он есть деятельная, активная сила истории. Этот дух прокладывает себе путь не как произвол или насилие: но как НЕОБХОДИМОСТЬ. Поэтому всемирная история есть ПРОГРЕСС В СОЗНАНИИ СВОБОДЫ, прогресс, который познаётся в его необходимости.

Всемирная история осуществляет своё шествие через деятельность народов, поочерёдно выступающих на авансцене мировой истории. И в этом поступательном развитии «история, в конечном счёте, всегда оборачивается судом над историей»,- писал Гегель.

Со всеми коллизиями и многоразличными целями всемирная история представлена у философа ЧЕТЫРЬМЯ СТУПЕНЯМИ МИРОВОГО ДУХА:

1. Восточный мир;

2. Греческий мир;

3. Римский мир;

4. Германский мир.

У народов древнего Востока не было свободы; здесь свободен лишь деспот. Поэтому характерной чертой народного духа этих народов было и есть ПОВИНОВЕНИЕ.

У греков и римлян, государственное устройство которых не исключало рабства, свободны были только некоторые, полноправные граждане. Для греческого мира характерно осуществление принципа «прекрасной индивидуальности». В римском мире – осуществление «абстрактной всеобщности» на основе, главным образом, прогрессивного «римского права» (как гражданского, так и уголовного).

Германский мир, по Гегелю, развивался в исключительных условиях. Он унаследовал важнейшие плоды Реформации и Французской революции. Поэтому народы этого мира достигли в своём историческом развитии всеобщей политической и гражданской свободы, а политический режим Прусской монархии вообще является окончательным и совершенным, далее которого просто некуда двигаться.

Т. о. история понята Гегелем как единый, цельный и закономерный процесс развития, которое даёт в цепи событий всемирной истории начало новому, прогрессивному.