Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по экологии Софиной К..docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
41 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций

им. проф. М.А.Бонч-Бруевича

Факультет Экономики и Управления

Отчет по лабораторной работе

По дисциплине: Экология

«Измерение психофизиологических характеристик человека после техногенного воздействия (мобильный телефон)».

Работу выполнила:

Софина Ксения Александровна

Проверила: Резункова Ольга Петровна

Санкт-Петербург

2011Г. Введение

В современном мире невозможно представить себе человека, у которого не имелось бы мобильного телефона. У многих людей их даже несколько. Мобильный телефон для большинства людей- привычка, от которой невозможно отказаться. Не все люди знают о радиоактивном излучении, которое они получают, когда пользуются мобильным телефоном. И, к сожалению, не только мобильные телефоны излучают радиацию.

При использовании мобильного телефона человек подвергается воздействию электромагнитного излучения. Электромагнитное излучение (электромагнитные волны) — распространяющееся в пространстве возмущение (изменение состояния) электромагнитного поля (т.е. взаимодействующих друг с другом электрического и магнитного полей).

Среди электромагнитных полей вообще, порожденных электрическими зарядами и их движением, принято относить собственно к излучению ту часть переменных электромагнитных полей, которая способна распространяться наиболее далеко от своих источников — движущихся зарядов, затухая наиболее медленно с расстоянием.

К электромагнитному излучению относятся радиоволны (начиная со сверхдлинных), инфракрасное излучение, видимый свет, ультрафиолетовое, рентгеновское и жесткое (гамма-)излучение.

Электромагнитное излучение способно распространяться в вакууме (пространстве, свободном от вещества), но в ряде случаев достаточно хорошо распространяется и в пространстве, заполненном веществом (несколько изменяя при этом свое поведение).

2 декабря 2011 года на студентах группы Э-02 СПБГУТ им. Проф.Бонч-Бруевича был проведен эксперимент. Исследовались изменения психофизиологического состояния студентов после разговора по мобильному телефону в течение одной минуты. Были измерены такие параметры: давление, уровень радиации на макушке, лбу, шее и психологическое состояние до техногенного воздействия и после. Результаты эксперимента изложены в отчёте.

В эксперименте использовался телефон модели nokia 6303 classic.

Общие характеристики

Дата выпуска: 2009 г (3-й квартал)

Стандарт: GSM 900/ 1800/ 1900

Длина: 108,8 мм.

Ширина: 46,2 мм.

Толщина: 11,7 мм.

Вес: 96 г.

Аккумулятор

Тип батареи: Li-Ion, 1050 мАч

Время ожидания: 450 ч

Время разговора: 7 ч

Корпус

Конструкция корпуса: моноблок

Материал корпуса: сталь

Цвета корпуса : матово-черный, стальной

Встроенная антенна

Информация о сертификации (sar) для мобильного телефона Nokia 6303 classic

Данное мобильное устройство соответствует требованиям на уровень облучения в радиочастотном диапазоне.

Данное мобильное устройство содержит передатчик и приемник радиосигналов. Устройство сконструировано с учетом требований на предельные уровни облучения в радиочастотном диапазоне, установленных

международными директивами. Данные директивы были разработаны независимой научно-исследовательской организацией ICNIRP и содержат допустимые границы безопасного облучения человека независимо от его возраста и состояния здоровья.

Для определения уровня облучения, возникающего при работе мобильных устройств, используется единица измерения, называемая удельным коэффициентом поглощения (SAR). Предельное значение SAR, установленное в директивах ICNIRP, равно 2,0 Вт/кг с усреднением по десяти граммам ткани. Измерения коэффициента SAR выполняются в стандартном рабочем положении устройства в режиме максимальной мощности передатчика, указанной в технических характеристиках, во всех диапазонах рабочих частот.

Фактическое значение уровня SAR для работающего устройства может оказаться ниже максимального значения; это обусловлено тем, что конструкция устройства позволяет использовать минимальную мощность, достаточную для установления соединения с сетью. Это значение определяется различными факторами, например, расстоянием до базовой станции сотовой сети. Наибольшее значение коэффициента SAR для данного устройства в соответствии с директивами ICNIRP составляет 1,15 Вт/кг около уха.

Значение коэффициента SAR может изменяться при использовании аксессуаров. Значения SAR могут отличаться в зависимости от государственных стандартов и требований к испытаниям, а также от частотных диапазонов.