Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История шифрования.docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
37.63 Кб
Скачать

История шифрования в древнем мире

Необходимость обеспечить секретность информации возникла с самых древних времен. Во многом роль средства переноса секретной информации в древние времена играл язык жрецов. На этом языке записывали сакральные знания, он был доступен только крайне малому числу людей.

Большинство ученых связывают появление криптографии с появлением письменности. Используемое в древнейших государствах клинопись, рисуночное и иероглифическое письмо было крайне сложно и требовало длительного обучения, круг грамотных лиц был весьма ограничен. Это позволяло использовать для передачи секретной информации ее письменную запись.

Некоторые из сохранившихся глиняных табличек позволяют предположить что древним был известен прием когда исходное письмо, написанное на глиняной табличке и закрепленное обжигом, покрывалось вторым слоем глины на котором писалось сообщение не содержащие секретных сведений. Подобный прием использовал строитель Александрийского маяка Сострат, который по указанию правителя Египта Птолемея Филадельфа установил в стене табличку с его именем, но сделал ее из штукатурки покрашенной под мрамор. Спустя многие годы слой штукатурки рассыпался и открыл подлинное имя автора одно из чудес света выбитое на камне. Другой подобный прием использовался при отправки писем: рабу брили наголо волосы, писали на голове послание а когда волосы отрастали, отправляли к адресату с маловажным сообщением.

Таким образом, уже в древнем мире люди использовали два основных приема используемых до сих пор:

  • скрытия самого факта передачи (наличия) тайного сообщения – стеганография;

  • шифрования сообщения – криптография.

Первые шифры

Большинство исследователей связывают появление криптографии с появлением фонетического письма, значительно более простого и доступного большему количеству людей, чем рисуночное и иероглифическое письмо.

Древнейшим зашифрованным сообщением, сохранившимся до наших дней, является история жизни египетского сановника, записанная его писцом на стенах гробницы в городе Менет-Хуфу примерно в 1900 году до нашей эры. Примененная писцом система основывалась на изменении начертания отдельных иероглифов. Фактически она не была тайнописью в полном понимании этого слова. По египетским верованиям, тот, кто читал надписи на гробнице, способствовал загробной жизни человека. Фактически это была головоломка, требующая больше времени, заставляющая задуматься и взывающая желание разгадать скрытый смысл.

Криптография в государствах Азии

Сведения о способах шифрования применявшихся в государствах Азии в нашей литературе встречаются не часто.

В Индии, стране с древней высокоразвитой цивилизацией, люди с незапамятных времен пользовались несколькими разновидностями тайнописи. В древнеиндийском трактате об искусстве управлять государством, написанном примерно в 300 году до н. э., говорится о использовании тайнописи для служебной переписки служб безопасности, дипломатии. Кроме того упоминается о необходимости вскрытия чужих зашифрованных писем с целью получения конфиденциальной информации как частных лиц, так и секретов других государств.