Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Fizika-_teoria_otvety

.pdf
Скачиваний:
109
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
327.64 Кб
Скачать

1.Взаимодействие заряженных тел. Закон Кулона

Это процесс, получения электрически заряженных макроскопических тел из электро нейтральных.

В результате взаимодействия электро нейтральных тел образующие электрически изолированную среду, заряды перераспределяются.

Законкулона-Это модульсилывзаимодействия двух точечныхзарядовв вакууме прямо пропорционален произведениюмодулей этихзарядов и обратно пропорционаленквадрату расстояния между ними

2.Электрическое поле

Электрическоеполе—одна из двухкомпонентэлектромагнитного поля,представляющаясобой векторное поле[1],существующеевокруг тел или частиц,обладающихэлектрическим зарядом,а также возникающее при изменении магнитного поля (например,в электромагнитныхволнах).

Электрическоеполенепосредственно невидимо,но можетбыть обнаруженоблагодаря его силовому воздействиюна заряженные тела.

3.Электрическая емкость.

Электрическая ёмкость — характеристика проводника, мера его способности накапливать электрический заряд. В теории электрических цепей ёмкостью называют взаимную ёмкость между двумя проводниками; параметр ёмкостного элемента электрической схемы, представленного в виде двухполюсника. Такая ёмкость определяется как отношение величины электрического заряда к разности потенциалов между этими проводниками.

4.Постоянный электрический ток. Закон Ома для участка цепи.

Это электрический ток, параметры, свойства и направление которого не изменяются

Зако́н О́ма — физический закон, определяющий связь электродвижущей силы источника или электрического напряжения с силой тока и сопротивлением проводника

5.Соединения проводников в электрической цепи.

Электрическая цепь представляет собой совокупность устройств и объектов, образующих путь для электрического тока, электромагнитные процессы в которых могут быть описаныс помощью понятий об электродвижущей силе, токе и напряжении. В электрической цепи постоянного тока могут действовать как постоянные токи, так и токи, направление которых остается постоянным, а значение изменяется произвольно во времени или по какому-либо закону.

Электрическая цепь состоит из отдельных устройств или элементов, которые по их назначению можно разделить на 3 группы. Первую группу составляют элементы, предназначенные для выработки электроэнергии (источники питания). Вторая группа — элементы, преобразующие электроэнергию в другие виды энергии (механическую, тепловую, световую, химическую и т. д.). Эти элементы называются приемниками электрической энергии (электроприемниками). В третью группу входят элементы, предназначенные для передачи электроэнергии от источника питания к электроприемнику (провода, устройства, обеспечивающие уровень и качество напряжения, и др.).

6.ЭДС источника тока. Закон Ома для полной цепи.

Источник ЭДС — Это изменение потенциальной энергии заряда при его перемещении между электродами источника тока, равно суммарной работе сторонней силы и силы сопротивления

Закон Ома для полной цепи-

7.Примесная дырочная проводимость полупроводников.

Термин «p-тип» происходит от слова «positive», обозначающего положительный заряд основных носителей. Этот вид полупроводников, кроме примесной основы, характеризуется дырочной природой проводимости. В четырёхвалентный полупроводник (например, в кремний) добавляют небольшое количество атомов трехвалентного элемента (например, индия). Каждый атом примеси устанавливает ковалентную связь с тремя соседними атомами кремния. Для установки связи с четвёртым атомом кремния у атома индия нет валентного электрона, поэтому он захватывает валентный электрон из ковалентной связи между

соседними атомами кремния и становится отрицательно заряженным ионом, вследствие чего образуется дырка. Примеси, которые добавляют в этом случае, называются акцепторными.

8.Действие магнитного поля на проводник с током и движущийся заряд.

магнитное поле действует не только на проводники с током, но и на отдельные заряды, движущиеся в магнитном поле. Сила, действующая на заряд q ,движущийся в магнитном поле со скоростью , называется силой Лоренца.

Модуль силы Лоренцаравен отношению модуля силы F, действующей на участок проводника длиной , к числу N заряженных частиц, упорядоченно движущихся в этом участке проводника:

9.Явление электромагнитной индукции.

Электромагнитная индукция — Это явление возникновения электрического тока в замкнутом контуре при изменении магнитного потока, проходящего через него.

10.Превращение энергий в электромагнитном колебательном контуре

Простейшая система, в которой могут происходить свободные электромагнитные колебания, состоит из конденсатора и катушки, присоединенной к его обкладкам, и называется колебательным контуром.

11.Переменный ток.

Переме́нный ток — Это электрический ток, который периодически изменяется по модулю и направлению.

12.Закон Ома для цепи переменного тока.Резонанс в электрической цепи.

Если ток является синусоидальным с циклической частотой , а цепь содержит не только активные, но и реактивные компоненты (ёмкости, индуктивности), то закон Омаобобщается; величины, входящие в него, становятся комплексными

Еслив цепи переменного тока имеются нагрузкиразных типов,то закон Омавыполняется только для максимальных(амплитудных)и действующихзначений тока и напряжения. В этом случае:

13.Законы отражения и преломления света.

Отраже́ние — Это физический процесс взаимодействия волн или частиц с поверхностью, изменение направления волнового фронта на границе двух сред с разными свойствами, в котором волновой фронт возвращается в среду, из которой он пришёл. Одновременно с отражением волн на границе раздела сред, как правило, происходит преломление волн (за исключением случаев полного внутреннего отражения).

Возможность видеть несветящиеся предметы связана с тем обстоятельством, что всякое тело частично отражает, а частично пропускает или поглощает падающий на него свет. Главным образом явления диффузного отражения и пропускания. Именно благодаря этим явлениям свет, падающий на тело, рассеивается в разные стороны, и мы получаем возможность видеть тело с любой стороны.

14.Интерференция и дифракция света.

ИнтерференцияЭто явления положения волн, в следствии которого наблюдается устойчевое во время усиления или ослабления результирующих колебаний в различных точках пространства.

ДифракцияЭто Интенсивность света в главном диффакционном максимуме, пропорционален квадрату точного числа щелей дифракционной решотки.

15.Закон фотоэффекта.

Фотоэффе́кт — это испускание электронов вещества под действием света (и, вообще говоря, любого электромагнитного излучения). В конденсированных веществах (твёрдых и жидких) выделяют внешний и внутренний фотоэффект.

Законы фотоэффекта:

Формулировка1-го закона фотоэффекта: количество электронов, вырываемых светом с поверхности металла за единицу времени на данной частоте, прямо пропорционально световому потоку, освещающему металл.

Согласно 2-ому закону фотоэффекта, максимальная кинетическая энергия вырываемых светом электронов линейно возрастает с частотой света и не зависит от его интенсивности.

3-ий закон фотоэффекта:для каждого веществасуществует красная граница фотоэффекта, то есть минимальная частота света ν0 (или максимальная длина волны λ0), при которой ещё возможен фотоэффект, и если ν0, то фотоэффект уже не происходит.

Уравнение Эйнштейна:

Соседние файлы в предмете Физика