Скачиваний:
50
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
22.53 Кб
Скачать

В парке вырыты водоемы Нижний и Красный. Неподалеку от Нижнего пруда построен дворец Петра III архитектором А.Ринальди. Нижний этаж предназначался для слуг и не имел художественного убранства, зато верхний этаж отличался изысканностью и парадностью. Комнаты отделаны лаковой росписью и тонкой резьбой.

Вокруг дворца сделаны площадки и цветники с рисунками орнаментального характера, от него проходит Рябиновая дорога среди причудливых прудов, лугов и небольшого леса. Рябиновая дорога ведет к центральной части Верхнего парка, где находятся Китайский дворец и "Катальная горка".

Перед южным фасадом дворца -пруд, на берегу которого расположена Китайская кухня и зеленый коридорчик - Пергола. Близ Перголы начинается Английская аллея, на которой стоят гранитные скамьи, вырубленные в диких валунах. Аллея ведет к павильону Катальной горки. Катальная горка представляла собой сложное сооружение, скаты обрамлялись рядами каменных колонн, образующих галереи, были украшены скульптурой и вазами. Колоннады и скаты были разобраны в середине XIX века. Сохранившийся павильон представляет собой здание в три этажа. Его фасады парадны и рассчитаны на игру света со всех сторон.

Соседние файлы в папке Text