Скачиваний:
50
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
23.55 Кб
Скачать

В 20 километрах от Санкт-Петербурга находится город Пушкин. Город Пушкин, в прошлом Царское село, был парадной императорской резиденцией. В этом городе жили А.С.Пушкин, Н.М.Карамзин, М.Ю.Лермонтов, А.Н.Толстой, А.А.Ахматова.

В начале XVIII века Петр I подарил небольшую усадьбу Меньшикову. Затем она была "отписана" жене царя Екатерине Алексеевне. С 1724г. она стала называться Царским Селом. В 1718г. началось строительство небольшого дворца с садом. Как парадная резиденция Царское Село сформировалось к середине XVIII века.

Пушкин - небольшой город, расположившийся к югу от Санкт-Петербурга. До революции это была главная летняя резиденция императорской семьи. Вплоть до 1918 года город назывался Царское Село, затем был переименован в Детское Село, а с 1937 стал носить имя выдающегося русского поэта, Пушкина. Жизнь А.С. Пушкина была тесно связана с Царским Селом: здесь он учился в лицее, привилегированном учебном заведении для юношей из дворянских семей, основанном в 1811 году. Пушкин провел в Царском Селе шесть лет, немало стихотворений посвятил лицею, и, уже после того, как он окончил учебу и переехал в Петербург, поэт часто бывал в полюбившемся ему городе. В 1937 году исполнилось 100 лет со дня гибели Пушкина, и к этой годовщине было приурочено переименование Детского Села в Пушкин.

Соседние файлы в папке Text