Скачиваний:
50
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
33.28 Кб
Скачать

Санкт-Петербург является одним из самых красивейших городов мира. Различные архитектурные комплексы Санкт-Петербурга, а так же его пригорода по праву являются мировыми культурными ценностями. Каждый архитектурный комплекс имеет свои собственные отличия и превосходства, так как большинство из них были построены в разные исторические эпохи. Петровский период дворцового и усадебного строительства характеризуется большим количеством всевозможных парков. Это вызвано тем, что петербургская, северная, природа несколько сурова и однообразна. Ее нельзя сравнить с богатой и живописной природой средней России. Поэтому Петр I всячески пытался сохранить и преумножить зеленые насаждения. Об этом свидетельствуют многочисленные указы Петра I

.

Наиболее ярким примером пригородных дворцово-парковых ансамблей петровского времени является Петергоф. В 1710-1711 годах возле небольшой мызы был построен деревянный дворец для Петра I. 17 мая 1741 года Петр I заложил на берегу залива каменный дворец Монплезир. Почти одновременно началось и строительство Большого дворца. Место для сооружения загородной царской резиденции было выбрано исключительно удачно. Во-первых, через Петергоф обеспечивалась наиболее короткая и удобная связь с Кронштадтом, строительству и укреплению которого Петр I уделял всегда большое внимание. Во-вторых, размещение всего дворцово-паркового комплекса вблизи от моря на двух естественных трассах создавало исключительно благоприятные условия для формирования парковой композиции как всего комплекса в целом, так и основных составляющих его частей - Нижнего парка и Верхнего сада. Кроме того, благоприятные гидрогеологические условия окрестностей Петергофа позволяли легко решить проблему снабжения водой многочисленных фонтанов. Основной композиционный замысел дворцово-паркового комплекса Петергофа, принадлежавший Петру I, был чрезвычайно прост: на верхних и нижних террасах разбиваются парки, а стоящие на бровке верхней террасы дворец явился и связующим элементом между ними и центром композиции. Строительство Петергофа велось весьма интенсивно. За десять лет с момента его основания по проектам И.-Ф. Браунштейна, Ж.-Б. Леблона, Н. Микетти и М.Г. Земцова были устроены обширный Нижний парк и Верхний сад, судоходный морской канал, построены три дворца (Монплезир, Верхние палаты и Марли), павильон Эрмитаж, каскад с гротами, декорированный золочеными статуями, и созданы крупные многоводные фонтаны.

К первой четверти XVIII века восходит основание дворцово-паркового ансамбля в Ораниенбауме, где в 1710-1727 годах архитекторы Д. Фонтана и Г. Шедель создали парадную резиденцию для сподвижника Петра I - А.Г. Меншикова, включающую Большой дворец, регулярный Нижний сад и систему прудов. Дворец, расположенный на естественной террасе, был обращен главным фасадом к Кронштадту. От залива к нему был прорыт канал с ковшом, позволявший гребным судам подходить с моря почти к самому дворцовому саду. В 1756 году руководство строительством в Ораниенбауме возглавил архитектор А. Ринальди. По его проекту на берегу реки Карость строится почти игрушечная крепость Петерштадт и небольшой дворец Петра III. К 1774 году А.Ринальди создает ансамбль Собственной дачи, включавший Китайский дворец, трехэтажный павильон Катальной горки и ряд других построек. А. Ринальди осуществляет планировку парка Собственной дачи, в которой проявились черты пейзажного стиля, соседствующие с регулярной композицией. Основная архитектурная форма ораниенбаумского двороцово-паркового комплекса - барокко с переходом к классицизму.

Своеобразной чертой дворцово-паркового комплекса города Пушкина является то, что он представляет собой систему обширных парков, слившихся в единый зеленый массив, насыщенный разнообразными произведениями архитектуры и скульптуры. Отдельные части парков получили регулярную планировку, однако, большая же их часть, отделенная от дворцов носит пейзажный характер. Рядом с дворцово-парковым ансамблем в Царском Селе сложился своеобразный по своему архитектурно-художественному облику город, к котором заметную роль играют здания, построенные по проектам Б.Ф. Растрелли, С.И. Чевакинского, И.В. Неелова, Д. Кваренги, В.П. Стасова, А.А. Менеласа, В.М. Горностаева.

С Пушкином непосредственно связан Павловский дворцово-парковый ансамбль - памятник исключительной цельности и единства всех составляющие его элементов. До середины XVIII века берега реки Славянки были охотничьими угодьями при царскосельской резиденции. В 1777 году эти угодья преобразуются в загородную резиденцию наследника престола Павла. В 1782-1786 годах Ч. Камерон возводит в Павловске Большой дворец. Простота и четкость объемного решения, гармоничная соразмерность всех частей здания, утонченная изысканность и эмоциональная выразительность архитектуры, исключительно удачная вписанность всего окружения в окружающую природу и органическая слитность м ней делают павловский дворец блестящим образцом архитектуры русской классической школы. В обширном дворцовом парке были возведены изящные парковые сооружения, большинство из которых (храм Дружбы, павильон трех Граций и др.) созданы Ч. Камероном. В последнее десятилетие XVIII и впервые годы XIX века в Павловске много работал В. Бренна, по проектам которого построены Пиль-башня, Амфитеатр и другие сооружения, а так же создана планировка Старой и Новой Сильвии, района двенадцати дорожек. В первой четверти XIX века над развитием композиции Павловского ансамбля работали А. Воронихи, Д. Кваренги, П. Гонзага, Т. де Томон. Живописный парк, распланированный и насажанный под руководством П. Гонзаги, имеет в большей своей части Свободную планировку. Пейзажные части парка прекрасно сочетаются с участками регулярного характера или смешанной системы планировки, такими, как Собственный садик, Большая звезда, Старая Сильвия, Новая Сильвия и Белая береза.

В 1766-1781 годах архитектором А. Ринальди в Гатчине был возведен своеобразный по архитектуре дворец и разбит дворцовый парк. В 1783-1791 годах в Гатчине, ставшей резиденцией Павла I, по проектам В. Бренны осуществляются частичная перестройка дворца, перепланировка парка и прилегающих лесных массивов. Создаются Дворцовый и Приоратский парки, парк Сильвия и Зверинец, а также несколько малых садов: Собственный, Нижний, Верхний, Ботанический. В конце XVIII века значительный след в облике гатчинских парков оставил Н. Львов. По его проектам возводятся Березовый домик и Приоратский дворец.

Удачным сочетанием природных комплексов и архитектурных сооружений можно охарактеризовать все без исключения пригородные царские резиденции. Величайшим архитекторам, таким как Леблон, Растрелли, Кваренги и др. удалось не только создать красивейшие архитектурные произведения, но и умело связать их с окружающей их природой.

Соседние файлы в папке Text