Скачиваний:
49
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
24.58 Кб
Скачать

...Как дружно эти водометы Шумят среди столетних древ, Днем и в часы ночной дремоты Не умолкает их напев.

Изгибистым, разнообразным В игре причудливой своей Они кипят дождем алмазным Под блеском солнечных лучей.

Ночь разливает сны и чары, И полон этих чудных снов, Преданьями своими старый И вечно юный Петергоф

Петродворец расположен на южном берегу финского залива в 29 км от С-Петербурга. Его парки занимают территорию около 1000га. В 1714г. на высокой береговой террасе был заложен дворец (так называемые верхние палаты), а за дворцом создан Верхний сад.

Тогда же началось сооружение каскадов фонтанов и морского канала. Система снабжения фонтанов водой уникальна, принцип действия которых основан на законе сообщающихся сосудов. Фонтаны соединены водоводом с ключами, бьющими на Ропшинских высотах. Тогда же создавался парк, получивший название Нижний. В середине XVIII века дворец был расширен по проекту архитектора Растрелли.

 На крутом склоне перед дворцом расположен Большой каскад фонтанов, украшенный бронзовыми скульптурами и барельефами, посвященными победам России в Северной войне. Здесь бьют 64 фонтана. Бронзовые скульптуры были выполнены Козловским, Шубиным, Щедриным, Мартосом. Бронзовые скульптуры позолочены. В центре каскада знаменитая группа "Самсон, разрывающий пасть льва", символизирующая победу России над Швецией. У основания каскада фонтаны "Волхов" и "Нева".

В нижнем парке построены дворцы Марли, Эрмитаж, Монплизир. Монплизир стал первой картинной галереей в России, здесь находилась купленная Петром I большая коллекция картин голландских и фламандских художников. Перед дворцом устроен сад с цветниками, фонтаном и скульптурами.

Нижний парк распланирован так, что каждому дворцу соответствуют каскады фонтанов: Большому Петергофскому дворцу - большой каскад, Монплизиру - каскад драконов, Эрмитажу - львиный каскад, дворцу Марли - каскад "Золотая гора".

На площади сооружены два мраморных фонтана, подобные фонтану перед собором св. Петра в Риме, отсюда и название фонтанов "Римские".

 Дворец Марли расположен на берегу пруда, напротив сооружен каскад "Золотая гора", ступени которого облицованы мрамором и золочеными медными листами. Мраморные статуи, украшающие каскад, выполнены с оригиналов античных скульптур и привезены из Италии в 1870г. В парке проложены аллеи, на которых установлены фонтаны.

Соседние файлы в папке Text