Скачиваний:
112
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
126.21 Кб
Скачать

Лабораторная работа 1

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ

3-ФАЗНЫХ СЕТЕЙ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

1. Цель работы

1.1. Исследование опасности поражения человека электрическим током в 3-фазной сети с изолированной нейтралью при однополюсном прикосновении к одной из фаз.

1.2. Исследование опасности поражения человека электрическим током в 3-фазной сети с глухозаземленной нейтралью при однополюсном прикосновении к одной из фаз.

1.3. Исследование опасности поражения человека электрическим током в 3-фазной сети с изолированной и глухозаземленной нейтралью при двухполюсном прикосновении.

2. Содержание работы

2.1. Теоретическая часть, выводы, контрольные вопросы, список литературы [3, 4].

2.2. Экспериментальная часть, выводы.

2.3. Составление отчета и защита проделанной работы.

3. Экспериментальная часть

3.1. Исследование опасности поражения человека электрическим током в 3-фазной сети переменного тока с изолированной нейтралью при однополюсном прикосновении к одной из фаз в зависимости от сопротивлений изоляции фаз RА, RВ, RС, емкости фазных проводов относительно «земли» CА, CВ, CС и сопротивления цепи замыкания тока, протекающего через тело человека Ih на «землю», обладающего сопротивлением Rh, с учетом сопротивлений обуви Rо и пола Rп.

3.2. Исследование опасности поражения человека электрическим током в 3-фазной сети переменного тока с глухозаземленной нейтралью при однополюсном прикосновении к одной из фаз в зависимости от величины сопротивления заземляющего устройства RT, сопротивлений изоляции фазных проводов RА, RВ, RС и сопротивления цепи замыкания тока, протекающего через тело человека Ih на «землю», обладающего сопротивлением Rh, с учетом сопротивлений обуви Rо и пола Rп.

3.3. Исследование опасности поражения человека электрическим током в 3-фазной сети переменного тока с изолированной и глухозаземленной нейтралью при двухполюсном прикосновении в зависимости от величины сопротивления заземляющего устройства RT, сопротивлений изоляции фазных проводов RА, RВ, RС и сопротивления цепи замыкания тока, протекающего через тело человека Ih на «землю», обладающего сопротивлением Rh, с учетом сопротивлений обуви Rо и пола Rп.

Описание лабораторной установки

Лабораторная установка (рис. 1) представляет собой моделирующий стенд, позволяющий моделировать различные режимы работы и различные параметры 3-фазной сети. Моделирующий стенд состоит из силовой части, расположенной внутри лабораторной установки, и передней панели с органами управления и измерительными приборами.

На передней панели расположены органы управления установкой и измерительные приборы:

S1 – тумблер для подключения заземления нейтрали;

SA2 – тумблер включения питания стенда (включение сети);

A, B, C – фазные провода 3-фазной сети;

N – нулевой рабочий провод;

PE – нулевой защитный провод;

Т – заземление нейтрали;

FU1, FU2, FU3 – предохранители в сети переменного тока после 3-фазного трансформатора;

S3, S5, S7 – переключатели, имитирующие сопротивление изоляции фазных проводов RА, RВ, RС 3-фазной сети переменного тока;

S4, S6, S8 – переключатели, имитирующие емкость фазных проводов CА, CВ, CС 3-фазной сети переменного тока;

mА – миллиамперметр для измерения тока, протекающего через тело человека Ih;

V – вольтметр для измерения фазного Uф и линейного Uл напряжений 3-фазной сети переменного тока;

S9, S10 – переключатели, имитирующие руки человека при одно- и двухполюсном прикосновении в 3-фазной сети переменного тока;

S11 – переключатель «ОП-ДП», имитирующий одно- и двухполюсное прикосновение человека;

Rh – сопротивление тела человека;

S12 – переключатель, коммутирующий величину R*(R* = Rh + Rо + Rп) с учетом сопротивлений тела человека Rh, обуви Rо и пола Rп;

R*1 = Rh = 1000 Ом (сопротивление тела человека, принимаемое в расчетах по электробезопасности);

R*2 = Rh +Rо1 + Rп4 (человек в мокрой обуви на мокром бетонном полу);

R*3 = Rh + Rо2 + Rп5 (человек в мокрой обуви на мокром деревянном полу);

R*4 = Rh + Rо3 + Rп6 (человек в сухой обуви на сухом деревянном полу);

S13 – переключатель для подключения вольтметра при измерении фазных и линейных напряжений в 3-фазной сети переменного тока.

Рис. 1. Электрическая схема лабораторной установки

Соседние файлы в папке Лаба 1