Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение история очно.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
136.19 Кб
Скачать

Введение.

Патанатомия, ее содержание.

Значение для развития ветеринарной науки и практики.

Патанатомия – это наука, изучающая изменения в отдельных системах, органах и тканях организма, при различных болезнях.

Pathos – болезненное состояние.

Anatome – разделяю, рассекаю на части.

Патанатомия включает в себя результаты анатомических наблюдений и данные гистологического исследования органов и тканей, получаемые при изучении различных болезненных процессов.

Благодаря патанатомии было доказано, что изменение функции в больном организме неизбежно ведет к изменению формы, т.е. к изменению в строении отдельных органов и тканей. Это особенно важно, т.к. патанатомия дает тот материальный фундамент, который необходим для понимания сущности болезни.

Противники материалистического понимания болезни обычно ссылались на существование так называемых функциональных болезней при которых в организме не находили морфологических изменений. В основном это психические болезни встречающиеся относительно редко. Поэтому исследованиями, проводимыми на микроскопическом уровне, в большинстве случаев обнаружены изменения характерные для той или иной патологии. Это позволило значительно ограничить круг функциональных болезней.

Патанатомия изучает изменения, произошедшие в организме животного. Смерть, как правило, обрывает течение болезни на какой-либо определенной стадии. Проводя патанатомическое вскрытие трупа погибшего животного, обычно обнаруживают изменения органов соответствующие этой конкретной стадии.

Исходя из этого, раньше патанатомию представляли статической наукой. Но это в корне неверно. Пользуясь методом сравнительного морфологического исследования, данными эксперимента, патанатомия может установить не только последовательность чередования патологических процессов, но и время, место их развития, а также связь одних явлений с другими. Это позволяет изучить динамику морфологических изменений и отдельные черты патогенеза болезни.

В задачи патанатомии входит:

1. Установить возникновение, развитие и исход патологического процесса.

2. Выявить единство общих и местных морфологических и функциональных изменений в больном организме.

Патанатомия имеет большое значение для ветеринарной науки и практики. Знание патологических изменений развивающихся при тех или иных болезнях поможет врачу поставить диагноз и организовать лечение. Знание общих закономерностей развития патологических процессов имеет исключительное значение в условиях большой концентрации животных, т.к. при этом меняется течение большинства болезней. Ветеринарная наука опирается на патанатомию при разработке новых средств лечения больного скота и профилактики болезней.

Патанатомия не может существовать изолированно. Она тесно связана с другими науками и в первую очередь с анатомией и гистологией. Без знания нормального строения органов и тканей невозможно говорить об изменениях происходящих в них.

Патанатомия имеет непосредственную связь с клиническими дисциплинами. Для каждой болезни характерна своя клиническая и патанатомическая картина. Поэтому сопоставление этих картин при исследовании трупа животного служит средством контроля клинического диагноза и представляет собой наиболее эффективный метод, с помощью которого можно объяснять не ясные клинические признаки. Что особенно важно в диагностике вирусных болезней, когда практика не имеет достаточно точных и быстрых методов диагностики.

Патанатомия подразделяется на два крупных раздела: общая патанатомия и частная.

Общая патанатомия - изучает патологические процессы, свойственные многим болезням. Сюда относятся сведения о признаках смерти, нарушениях общего и местного кровообращения, расстройствах обмена веществ, воспалениях, морфологии иммунных процессов, нарушениях роста и развития, компенсаторные процессы и опухоли. Этот раздел патанатомии дает возможность разрабатывать общие методические обоснования для изучения сущности болезней с различных позиций.

Частная патанатомия изучает морфологию органов и тканей при определенной болезни.