Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД Лекции+Лабораторные / БЖД Лекции / БЖД Лекция (в Орган. Связи).ppt
Скачиваний:
86
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
829.44 Кб
Скачать

Однополюсное прикосновение к 3-фазной сети с изолированной нейтралью при замыкании одной из фаз на «землю»

Iч = Uл / Rч.

Iч = Uл / (Rч + Rо + Rп).

Двухполюсное прикосновение человека к 3-фазной сети с изолированной нейтралью

Iч = Uл / Rч.

Классификация помещений по условиям электробезопасности

-Сухими называются помещения, в которых относительная влажность не превышает 60%.

-К влажным относятся помещения, в которых относительная влажность воздуха более 60%, но не превышает 75%.

-Сырыми называются помещения, в которых относительная влажность воздуха превышает 75%. -Особо сырые помещения – помещения, в которых относительная влажность воздуха близка к 100% . -Жаркими считаются помещения, в которых температура превышает постоянно или периодически (более 1 суток) +35°С .

-Пыльными называются помещения, в которых по условиям производства выделяется технологическая

-пыль и она оседая на проводах, проникая внутрь машин, аппаратов ухудшает условия охлаждения и изоляции.

-Помещения с химически активной средой – помещения содержащие агрессивные пары, газы, жидкости, образующие отложения , разрушающие изоляцию и токоведущие части электрооборудования.

По степени опасности поражения людей электрическим током различаются помещения:

без повышенной опасности, в которых отсутствуют условия, создающие повышенную или особую опасность;

с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием в них одного из условий: сырости, токопроводящей пыли, токопроводящих полов – металлических, земляных, железобетонных, кирпичных и пр., высокой температуры, возможности одновременного прикосновения человека к металлоконструкциям зданий, имеющим соединение с «землей», аппаратам, механизмам и пр.;

особо опасные, характеризующиеся наличием одного из условий, создающих особую опасность: особой сырости, химически активной среды или одновременного наличия двух или более условий повышенной опасности.

Электрозащитные средства

Средства коллективной защиты персонала:

оградительные устройства; устройства автоматического контроля и сигнализации;

устройства защитного заземления и зануления; устройства автоматического отключения; молниеотводы и разрядники; знаки безопасности.

Средства индивидуальной защиты специальная одежда; специальная обувь; перчатки, рукавицы; очки и защитные щитки; каски; противогазы и респираторы; предохранительные монтерские пояса и страховочные канаты.

Электрозащитные средства – это средства защиты персонала от поражения электрическим током и для обеспечения электробезопасности.

Все электрозащитные средства делятся на основные и дополнительные изолирующие средства.

Основные изолирующие электрозащитные средства – это средства защиты, изоляция которых длительное время выдерживает рабочее напряжение электроустановки.

Дополнительные изолирующие электрозащитные средства – это средства защиты, которые сами по себе при данном напряжении не могут обеспечить защиту персонала от поражения электрическим током, но дополняют основные средства защиты, а также служат для защиты от напряжения прикосновения и шагового напряжения (напряжения шага).

электрозащитные средства

а) изолирующая штанга; б) изолирующие клещи; в) измерительные клещи;

г) измеритель напряжения более 1000 В; д) то же для напряжения менее 1000 В; е) диэлектрические перчатки, галоши; ж) диэлектрические коврики, подставки; з) переносное заземление

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ИЗОЛЯЦИЯ ТОКОНЕСУЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ

Под электрической изоляцией понимают разобщение, разъединение токонесущих проводов и деталей в целях предотвращения контакта между ними.

Основными причинами ухудшения состояния изоляции являются:

нагревание от электрического тока при прохождении его по проводам; нагревание от посторонних источников;

механические повреждения в результате некачественного монтажа, вибраций и чрезмерно растягивающих усилий при прокладке проводов и кабелей; влияние климатических условий и окружающей производственной среды.

При низком сопротивлении изоляции возможно замыкание токонесущих проводов на «землю», что в сетях с изолированной нейтралью резко ухудшает условия их эксплуатации, а в сетях с глухозаземленной нейтралью приводит к перерывам в электроснабжении.

Контроль состояния изоляции

Контроль состояния изоляции производится:

при приемке электроустановки после ремонта или монтажа; периодически в процессе эксплуатации, но не реже 1-2 раз в год в зависимости от

производственных условий (в сырых помещениях 2-3 раза в год); постоянно в процессе эксплуатации с помощью специальных приборов контроля состояния изоляции.

По «Правилам устройства электроустановок» (ПУЭ) измерение сопротивления изоляции производится между двумя смежными предохранителями или за последними предохранителями между любым проводом и «землей», а также между двумя проводами. Сопротивление изоляции должно быть не менее 0,5 МОм.

Постоянный контроль сопротивления изоляции

Метод трех вольтметров

Метод двух вольтметров

НАПРЯЖЕНИЕ ПРИКОСНОВЕНИЯ. ШАГОВОЕ НАПРЯЖЕНИЕ

Пробой изоляции электрических проводов, замыкание токонесущих конструкций на

«землю», сопровождается протеканием через нее аварийного тока Iзм. Пространство вокруг заземлителя, где проходит ток замыкания, называется зоной растекания тока или «локальной землей»

Растекание тока в «земле»:

а) вокруг полушарового заземлителя; б) по кривой, характеризующей напряжение «шага» (шаговое напряжение)

Напряжение прикосновения в 3-фазной сети с заземленной нейтралью и изолированным от «земли» корпусом электроустановки

а) прикосновение человека к корпусу электроустановки в сети с заземленной нейтралью и изолированным от «земли» корпусом электроустановки;

б) эквивалентная схема

Uпр = Uф Rч / (Rч + Rзс + RT).