Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик кормопроизводство санек.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
120.01 Кб
Скачать

Федеральное агентство по сельскому хозяйству Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина ”

ФАКУЛЬТЕТ АГРОНОМИИ И ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кафедра растениеводства

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу «Кормопроизводство»

на тему:

«Разработка кормовой базы для крупного рогатого скота в сельскохозяйственном предприятии на основе интенсификации лугового кормопроизводства».

Выполнил:

Проверил:

студент заочного

отделения

профессор,

Анточь А Н

0501098

Ганичева В.В.

Вологда – Молочное

2010

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение

3

1

Расчет потребности животных в кормах

5

1.1

Расчет поголовья возрастных групп КРС в хозяйстве

5

1.2

Расчет потребности в основных видах кормов

8

1.3

Расчет площадей луговых угодий

10

2

Составление травосмесей и расчет потребности в семенах

11

2.1

Подбор видов и сортов луговых растений для включения в травосмеси и их агрохозяйственная характеристика

11

2.2

Расчет нормы высева семян в травосмеси и потребность их на всю площадь залужения

16

3

Агротехника создания сеяных лугов

18

3.1

Обработка почвы перед залужением

18

3.2

Подготовка семян к посеву, способы, сроки, технология посева травосмесей

20

3.3

Уход за посевами в год залужения

21

3.4

Уход за травостоями в период их эксплуатации

25

4.

Создание и использование культурных пастбищ

26

5

Технология приготовления кормов из луговых растений

30

5.1

Прогрессивные технологии заготовки сена

30

5.2

Технология приготовления сенажа

33

5.3

Технология приготовления силоса

35

Заключение

37

Литература

38

Введение.

Кормопроизводство – важнейшая отрасль сельского хозяйства.

Корма являются одним из важнейших факторов в повышении продуктивности животных. Мировой и отечественный опыт показывают, сто, например продуктивность молочного скота на 60% зависит от уровня и полноценности кормления, на 30 % - от генотипа и наследственности и на 10% - от условий содержания.

Кормопроизводство – крупный и наиболее сложный сектор сельской экономики. Объемы производства кормов в физическом исчислении намного превышают валовое производство всей другой продукции растениеводства. Более 75% времени, энергии и средств, расходуемых в растениеводстве, затрачивается на производство кормов. При этом (с учетом площадей, занятых полевыми кормовыми культурами, зерновыми на фуражные цели) используется 78,6% сельскохозяйственных угодий России, в том числе 60% пашни.

Кормопроизводство – отрасль сельского хозяйства, которая занимается производством, в том числе заготовкой и хранением различных видов кормов, получаемых на сеянных и естественных кормовых угодьях, а также на пашне. Основная задача, стоящая пред отраслью, - интенсификация и стабилизация производства всех видов кормов с учетом его экологической безопасности, энергоресурсосбережения и экономической эффективности.

Кормопроизводство является важнейшей отраслью сельского хозяйства на северо-западе и в Вологодской области, которая специализируется на животноводстве.

Вологодская область занимает первое место в стране по производству молока сельхозпредприятиями в расчете на 1 жителя и одно из первых по уровню молочной продуктивности, который в 2007 г составил 4691 кг. Животноводство – одна из ведущих отраслей сельского хозяйства региона, где за последнее время наступила стабилизация и наметилась тенденция роста производства продукции. Во многом это связано с активным участием предприятий в приоритетном национальном проекте «Развитие АПК».

Несмотря на положительные изменения, сложившаяся обстановка в скотоводстве нашей страны вызывает большую тревогу и требует серьезного анализа и немедленного принятия комплекса мер. Сокращение численности крупного рогатого скота, в том числе коров, сопровождается значительным снижением продуктивности животных. По существу, отрасль приобретает экстенсивные формы ведения. Поэтому работа над научно-обоснованной системой ведения молочного скотоводства с учетом естественно-природных адаптивных систем кормопроизводства, кормления и разведения в экономических условиях европейского севера особенно актуальна.

Сегодня наблюдается несоответствие между приобретаемой хозяйствами высокопроизводительной кормозаготовительной техники и низкой урожайностью культур и угодий. Содержание обменной энергии в заготавливаемых кормах не превышает 9 МДж/кг сухого вещества, тогда как нужно хотя бы 10... 11 МДж/кг. Поэтому для развития кормовой базы хозяйств необходимо повышение плодородия почв и внедрение новых высокоурожайных культур и сортов. Наибольший эффект можно получить, если биологические особенности в сочетании с темпами и фазами роста используемых кормовых культур будут полностью соответствовать почвенно-климатическим условиям хозяйств Вологодской области. Важнейший резерв укрепления кормовой базы – организация зеленого конвейера, использование многовидовых травостоев, освоение ресурсосберегающих технологий уборки и заготовки фуражного зерна.

Рациональное использование пастбищ основано на учете фаз вегетации доминирующих видов трав при определении циклов стравливания, соблюдении продолжительности периода формирования отав, своевременное прекращение стравливания травостоя. Обязательное условие – организация зелёного конвейера на основе разно поспевающих травостоев.

Задача лугового кормопроизводства – производство сена, сенажа, силоса, зелёного корма, травяной муки. В Вологодской области площадь угодий составляет 960 тысяч гектаров, в том числе пашня – 670 (70%), зерновые – 140 (около 20%), многолетние травы – 300 (45%), однолетние травы – 6,5 (менее 1%). В целом под кормовыми культурами занято 70% пахотных земель. Природные кормовые угодья составляют 265 тысяч гектаров, из них скашиваемые луга – 145, пастбища – 120.

В настоящее время в лугопастбищном кормопроизводстве наблюдаются негативные тенденции. Из общей площади лугов используется около 48% угодий. Половина из них нуждается в улучшении. Удобряется только лишь 0,3% природных угодий. В целом по стране за последние 30 лет размеры сельскохозяйственных угодий снизились на 26 млн гектар, кормовых угодий – на 14 млн гектар.

Для скорейшей ликвидации негативных тенденций в кормопроизводстве целесообразно осуществить следующий комплекс мер:

  • решить проблему растительного белка;

  • обеспечить доступность по ценам для хозяйств минеральных удобрений, химических средств защиты растений, консервантов кормов;

  • повысить энергетическую эффективность и увеличить производство высококачественных грубых, сочных и концентрированных кормов;

  • наладить выпуск современной техники для выращивания, уборки кормовых культур и улучшения сенокосов и пастбищ;

  • выделить средства для проведения исследований по кормопроизводству;

  • не допускать необоснованного сокращения сельскохозяйственных угодий и уменьшения поголовья скота;

  • расширить подготовку специалистов по кормопроизводству, а также проводить обучение фермеров и крестьян.

Осуществление этих мер позволит укрепить кормовую базу, повысить эффективность животноводства, улучшить снабжение населения продуктами питания, правильно организовать всю систему земледелия [3,4]